Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Уникальный Парк истории откроется в Екатеринбурге

Уникальный Парк истории откроется в Екатеринбурге

Екатеринбург, 28 августа, «Православная газета». В начале сентября в Екатеринбурге откроется мультимедийный музей «Россия - моя история». Учебные центры, храмы и благочиния Екатеринбургской епархии намерены включить посещение интерактивной музейной площадки в план нового учебного года. Викарий Екатеринбургской епархии епископ Среднеуральский Евгений сообщил, что Свердловская область стала одним из первых регионов России, где будет открыт мультимедийный музей «Россия - моя история». Идею его создания в столице Среднего Урала поддержали митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и врио главы региона Евгений Куйвашев.

Масштабный проект, созданный на основе ежегодных общественно-церковных выставок цикла «Моя история», реализуется Патриаршим советом по культуре. После открытия интерактивного парка в Москве, по поручению Президента России Владимира Путина, было принято решение о строительстве филиалов в более чем 20 городах страны. Музейный комплекс в июне этого года открылся в Уфе, на очереди Санкт-Петербург, Тюмень, Волгоград, Ставрополь, Казань и др. Интерактивный музей на екатеринбургской площадке в 6 тысяч квадратных метров расположится в центре Екатеринбурга (на улице Народной воли), где за считанные месяцы возведено современное здание, осуществлен монтаж наружных сетей, фасадные работы и внутренняя отделка, выполнено благоустройство территории. Интерактивный музей продемонстрирует более чем 1000-летнюю историю нашего государства в четырех разделах: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе», «Россия - моя история. 1945-2016». В каждом историческом периоде отражена роль Русской Православной Церкви и ее святых в становлении государства. Особое внимание в экспозиции уделено подвигу Царской семьи и российских новомучеников.

Отражены и важнейшие события истории Среднего Урала: заселение и освоение края, индустриальное развитие Свердловской области, основание уральских городов, заводов, верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря, годы Гражданской войны, трудовой и боевой подвиг уральцев в годы Великой Отечественной войны. Для создания свердловского филиала мультимедийного исторического проекта региональное министерство культуры создало рабочую и экспертную группы, которые выполнили разработку, подготовку и оценку материалов его региональной составляющей. В состав групп вошли ведущие уральские историки и краеведы, представители музеев и библиотек Свердловской области, регионального Управления архивами, Екатеринбургской митрополии - в качестве эксперта, в частности, выступил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

 

28 августа 2017

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс