Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сразу два Владыки навестили реабилитационный центр в Ревде в день памяти вмч. Пантелеимона

Сразу два Владыки навестили реабилитационный центр в Ревде в день памяти вмч. Пантелеимона

Екатеринбург, 23 августа, «Православная газета». В день памяти великомученика и целителя Пантелеимона руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Алапаевский Мефодий и епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, совершили Божественную литургию в храме Святой Живоначальной Троицы г. Ревды, а затем посетили «Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения». Реабилитационный центр для нарко- и алкозависимых - совместный проект Екатеринбургской епархии и Благотворительного Фонда «НИКА», и епископ Евгений не первый год духовно окормляет его сотрудников.

За Литургией Преосвященным владыкам сослужили благочинный Ревдинского благочиния протоиерей Алексей Сысков, настоятель ревдинского прихода иерей Михаил Михайлов и другие клирики Екатеринбургской епархии. За архиерейским богослужением молились руководство и сотрудники реабилитационного центра «Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения». По окончании службы владыка Евгений подарил директору центра - руководителю отдела по противодействию наркомании Екатеринбургской епархии и президенту Благотворительного фонда «НИКА» Николаю Бажину афонскую икону св. великомученика Пантелеимона. После архипастырских благословений участники богослужения посетили «Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения», где высокие гости осмотрели отреставрированный спортивный зал, молебную комнату и учебный класс для подопечных, а также - кельи, помещение для заседаний круглого стола, совещаний администрации, психолого-педагогических советов и другие помещения.

В рамках экскурсии психолог центра и руководитель ресурсного центра Благотворительного фонда «НИКА» в присутствии главного нарколога города представили презентацию «Программы комплексного развития личности на основе православного мировоззрения», которая реализуется в Свято-Пантелеимоновом центре в течение нескольких лет. Последним пунктом визита стало социальное бюро БФ «НИКА», в котором находится консультационный кабинет по вопросам зависимости и созависимости. Увиденным епископ Мефодий остался доволен, он одобрил планы и возможности развития центра по совершенствованию реабилитационного процесса. Владыка Мефодий отметил и хорошую материальную базу РЦ и участие его воспитанников в работах по строительству дополнительных помещений. Многие выпускники после окончания курса реабилитации селятся вблизи центра, поддерживая с ним связь и продолжая духовное окормление у тех же священников.

По итогам встречи принято решение о вхождении «Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения» в единую общецерковную сеть помощи наркозависимым. Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий и епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, благословили руководство и сотрудников социального учреждения на участие во всероссийском форуме «Церковь и общество против эпидемии наркомании», который пройдет 2 октября в городе Пушкине Московской области.

 

23 августа 2017

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс