Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Урала

Неделя: 10 новостей православного Урала

Утверждена итоговая программа XIII Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии. Тема православного педагогического форума в этом году «100-летие подвига Святой Царской Семьи: проповедь веры и учение нравственности». Форум начнет свою работу с пленарного заседания в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии и продолжит ее на круглых столах и секциях на разных площадках города. Более десятка секций позволят настоятелям приходов и директорам воскресных школ, преподавателям церковнославянского языка, церковного пения, катехизаторам, учителям изобразительной деятельности и другим специалистам сферы образования обсудить насущные темы и поделиться ценным опытом.

В Первоуральске ребята из разных городов и сел региона, отдыхающие в ФОК «Гагаринский» побывали в храмах города: для них была организована экскурсия по храмам Первоуральского благочиния. Подростки посетили храм в честь Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, а затем – Смоленской Иконы Божией Матери в микрорайоне Новоталица, где их впечатлил рассказ о деятельности детской православной телестудии «Подсолнушки». Последней точкой экскурсии стал храм во имя Святой Великомученицы Екатерины. Гости ознакомились с двумя интересными проектами прихода: приют «Мать и дитя» (для женщин с детьми в сложных жизненных обстоятельствах) и богадельня, в которой проживают одинокие и немощные пенсионеры. Ребята по достоинству оценили вклад этих проектов в социальную жизнь города.

Православная школа в честь Святых Царственных Страстотерпцев Зареченского благочиния выиграла президентский грант в размере 380 000 рублей в номинации «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства». Школа будет проводить образовательную, воспитательную и просветительскую работу, направленную на формирование традиционных ценностей, подготовку детей и молодежи к созданию крепкой счастливой семьи. Благочинный Зареченского благочиния иерей Вячеслав Инюшкин отметил, что сегодня утрачен традиционный уклад семейной жизни, нарушены связи между поколениями, разрушается традиционное восприятие родительства и детства. Священник называет работу по духовно-нравственному воспитанию, просвещению и пропаганде семейных ценностей крайне важной. Проект будет реализовываться в сотрудничестве с тремя общеобразовательными школами в новом учебном году при поддержке администрации и управления образования городского округа.

В Екатеринбурге продолжается восстановление старинного собора Успения Пресвятой Богородицы. Именные кирпичики, пожертвования на строительство храма, благотворительные концерты и акции – средства на восстановление собирают по нитке со всего мира. Уникальный памятник архитектуры регионального значения возведен в 1838 г. при Верх-Исетском заводе на месте деревянной церкви, заложенной еще в 1761 г. В годы советской власти собор был закрыт, с 40-х годов прошлого века в нем действовал хлебозавод. Этим летом, после получения в июне всех необходимых документов, в соборе начаты масштабные работы по восстановлению.

В Православном информационно-библиотечном центре Екатеринбурга открылась книжная выставка «Спас», посвященная сразу трем православным праздникам – Медовый Спас, Яблочный Спас и Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа нашего Иисуса Христа в 944 г.: накануне праздников в ПИБЦ подготовили для жителей Екатеринбурга подборку книг, посвященных этим важным дням православного календаря. Работа выставки «Спас» продлится до 31 августа. Вход свободный. Сотрудники центра регулярно оформляют и организовывают для своих посетителей мероприятия и выставки, посвященные различным историческим датам и персоналиям, православным праздникам, актуальным церковным и светским событиям.

Около недели в Верхотурье проходил 2-й ежегодный исторический фестиваль «Легенды Верхотурья». Молодежный форум в этот раз собрал более 120 юношей и девушек. Миссионерская задача привлечь внимание молодежи к историко-культурному наследию Верхотурья как духовной столице Урала, считают организаторы, выполнена. Уборка в разрушенных в советские годы храмах по традиции – центральное событие еще одного мероприятия фестиваля – миссионерского сплава, который уже не первый год совершает уральская молодежь. Участники совершают водное путешествие вниз по р. Туре до заброшенных храмов Покрова Пресвятой Богородицы и Иоанно-Предтеченского храма г. Верхотурье.

Действующий на приходе в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (на Семи Ключах г. Екатеринбурга) поисковый отряд «Орленок» отправился в Смоленскую область для участия в 19-й международной учебно-тренировочной «Вахте памяти», посвященной 75-летию освобождения первого населенного пункта в Смоленской области – с. Карманово (23 августа 1942 г.). Для отряда это уже 6-й выезд на места сражений. Бойцы займутся поисками без вести пропавших воинов Великой Отечественной войны. В преддверии поездки в храме после субботнего всенощного бдения был совершен молебен о путешествующих.

225 мастеров из 25 муниципальных образований 12-ти субъектов Российской Федерации стали участниками XV Ирбитской ярмарки, которую посетил Его Высокопреосвященство митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. В день пребывания в Ирбите глава митрополии, по завершении праздничной Божественной литургии в Свято-Троицком Архиерейском подворье Ирбита Каменской епархии, посетил храмы и музеи города, а затем ознакомился с работой ярмарки. Владыка поздравил всех участников легендарной, уходящей историей в XVII в. уральской ярмарки с праздником – им уже полтора десятилетия это событие становится для жителей одного из старейших уральских городов и гостей из российских регионов.

Победителями любительских соревнований по силовому экстриму, прошедших в Пермском крае в рамках духовно-патриотического фестиваля «Свет Белой горы», стала команда отдела Екатеринбургской епархии по противодействию наркомании и благотворительного фонда «Ника». Тренером команды выступил руководитель отдела епархии по противодействию наркомании и директор Свято­-Пантелеимонова центра духовного попечения Н.Л. Бажин. Ведущим спортивного шоу выступил один из сильнейших людей России С. Харламов. Силовой экстрим – это вид спорта, в котором атлеты соревнуются в нестандартных силовых упражнениях «Камни Атласа», «Прогулка фермера», «Карусель Конана», «Становая тяга» и др.

В Первоуральском благочинии началась масштабная благотворительная раздача новых вещей для многодетных и малообеспеченных семей и мам с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Православная служба милосердия епархии выделила для Первоуральского благочиния 500 коробок фирменной одежды, пожертвованной епархии крупной компанией по продаже одежды и обуви. За 5 месяцев работы Центра гуманитарной помощи при храме Свв. Апп. Петра и Павла г. Первоуральска под его опекой оказались почти 90 семей, в которых воспитывают 217 детей. Количество обращений увеличивается каждый месяц, а перед началом учебного года – особенно.

 

22 августа 2017

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс