Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Прот. Владимир Кисяков совершил чин отпевания ветерана Великой Отечественной войны генерал-майора в отставке А.В. Левченко

Прот. Владимир Кисяков совершил чин отпевания ветерана Великой Отечественной войны генерал-майора в отставке А.В. Левченко

Екатеринбург, 8 августа, «Православная газета». 4 августа на 96-м году жизни скончался генерал-майор в отставке участник Великой Отечественной войны Левченко Алексей Васильевич. Участвовал в сражениях на подступах к Сталинграду, в прорыве блокады Ленинграда, в боях на Курской дуге, при форсировании Днепра, освобождении Польши и Чехословакии, получил тяжелое ранение. С 1952 года А.В. Левченко, выпускник Дальневосточного политехнического института, служил в Восточно-Сибирском, Забайкальском, Уральском военных округах. Генерал-майор А.В. Левченко завершил военную службу в должности заместителя командующего войсками Уральского военного округа по строительству и расквартированию войск.

Алексей Васильевич награжден орденами Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, наградами Монголии, Чехословакии, Болгарии, Польши. За заслуги в области строительства ему присвоено почетное звание «Заслуженный строитель РСФСР». А.В. Левченко внес значительный вклад в организацию ветеранского движения Свердловской области и военно-патриотическое воспитание молодежи. По инициативе ветерана в Екатеринбурге установлены памятники легендарному маршалу К.Г. Жукову и «Уральцам, ковавшим победу» на площади Обороны. Алексей Васильевич имел и церковные награды - святого праведного Симеона Верхотурского III степени и «130 лет Екатеринбургской епархии».

В минувший понедельник в Окружном Доме Офицеров состоялась церемония прощания с генерал-майором в отставке А.В. Левченко. Чин отпевания совершил помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими управления по работе с личным составом Центрального военного округа протоиерей Владимир Кисяков. По окончании отпевания отец Владимир произнес прощальную речь. Похоронили Алексея Васильевича на Широкореченском кладбище. Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Екатеринбургской епархии выражает соболезнования родным и близким Алексея Васильевича.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.

 

08 августа 2017

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс