Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 14 новостей православного Подмосковья

Неделя: 14 новостей православного Подмосковья

По благословению управляющего Центральным викариатством митрополита Истринского Арсения продолжается деятельность инициативной группы по восстановлению утраченного в годы советского безбожного лихолетья домового храма во имя Равноапостольной Марии Магдалины при Московском государственном техническом университете имени Н.Э.Баумана. В группу входят выпускники и преподаватели вуза, сочувствующие идее по восстановлению храма в историческом здании университета. Планируются проведение общественных мероприятий с целью ознакомления учащихся и преподавателей университета с историей вуза и храма, организация празднования дней памяти покровительницы МГТУ святой Марии Магдалины.

В Москве состоялись очередные курсы епархиальных древлехранителей. В них участвовали представители 26 епархий Русской Православной Церкви. Занятия включали лекции по широкому кругу проблем, связанных с сохранением православного культурного наследия, и посещение действующих монастырей Москвы и Подмосковья, где есть плодотворное взаимодействие религиозных общин и музейного сообщества. Кроме того, курсы стали для древлехранителей уникальной площадкой обмена опытом и налаживания горизонтальных контактов.

В день памяти преподобных Кирилла и Марии, Радонежских чудотворцев, родителей преподобного Сергия Радонежского, в Покровском Хотькове ставропигиальном женском монастыре была совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение прошло в Покровском соборе обители, где покоятся святые мощи преподобных. К собравшимся со словом приветствия обратилась настоятельница монастыря игумения Олимпиада (Баранова). Затем с докладом на тему «Преподобные Кирилл и Мария как образец супружеской и монашеской жизни» выступил протоиерей Димитрий Беженарь, канд. богословия, член миссионерского отдела Московской областной епархии. В завершение Миссионерский хор Московской духовной академии исполнил церковные, духовно-нравственные и патриотические вокальные произведения.

Завершается разработка эскизного проекта для храмового комплекса с храмом на 500 человек во имя Преподобного Сергия Радонежского в Гольянове на ул. Красноярской. О новом проекте рассказал архитектор Финансово-хозяйственного управления, руководитель рабочей группы Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Андрей Юревич: «Запланировано построить большой приходской комплекс со школой, залом и самыми разнообразными помещениями. Стилистический выбор – архитектура Руси изначальной. В архитектурном облике читаются мотивы Русского Севера».

Добровольческое движение «За жизнь!» открыло в Москве гуманитарный склад, где будут собирать и хранить вещи, предназначенные для помощи нуждающимся семьям города, Московской области и других регионов, участвующих в движении. Ранее добровольцы пользовались складом Синодального отдела по благотворительности. Движение «За жизнь» более 2,5 лет реализует программу благотворительной помощи беременным женщинам в кризисной ситуации и малоимущим семьям с детьми «Спаси жизнь». В рамках этой программы в 86 городах России было спасено от аборта 6 615 детей. Совместными усилиями оргкомитета и организаций – участников программы помощь получили более 65 000 нуждающихся.

Митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами города, возглавил заседание совета Центрального городского викариатства. Прошли собеседования с лицами, желающими принять священный сан, рассмотрены вопросы, касающиеся приходской деятельности в катехизаторско-миссионерском и социально-просветительном направлениях.

В день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, участники форума «ДоброЛето–2017» молились на Литургии, которую в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Вместе с добровольцами из епархий России в богослужении участвовали 80 добровольцев из 8-ми стран мира – представители «Содружества православной молодежи» из Австралии, Новой Зеландии, Великобритании, Беларуси, Польши, Украины, Канады и России. После Литургии форум посетил епископ Люберецкий Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи. Владыка беседовал с молодыми людьми на самые разные темы, затронул важные вопросы духовной жизни молодого христианина, а также поделился своим взглядом на культуру, спорт и многое другое.

Международные кампусы организованы Волонтерским движением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) и французским волонтерским объединением Rempart. Волонтеры из Франции и России объединят усилия по приведению в порядок памятников архитектуры – Донского монастыря и Дома Палибина. Каждый волонтер может расширить свои знания по истории искусства и архитектуре, получить или развить ремесленные навыки, перенять мастерство у профессиональных реставраторов.

При Даниловом ставропигиальном мужском монастыре прошла исследовательская программа для школьников «Правда и ложь». Организаторами проекта выступили педагоги клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи, а участниками стали дети и подростки 10–17 лет из Москвы, Подмосковья и Тулы. Во время летней исследовательской программы участники и педагоги совершили паломничество в Данилов монастырь, где помолились на Божественной литургии в Троицком соборе, участвовали в таинствах Исповеди и святого Причастия.

В день престольного праздника, 310-летия со дня постройки деревянного храма и 25-летия возрождения церковной жизни в Сергиевском храме дер. Алмазово Щелковского района состоялось торжественное богослужение. Божественную литургию совершил благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук в сослужении настоятеля храма священника Илии Плешакова и клириков благочиния.

По благословению митрополита Ювеналия благочинный церквей г. Коломны епископ Луховицкий Петр принял участие в открытии фестиваля «Русская опера у стен монастыря». В рамках фестиваля на соборной площади Коломны была показана постановка оперы «Борис Годунов» в редакции Д.Д. Шостаковича – ее представил Московский музыкальный театр «Геликон-опера» под руководством народного артиста Д.Бертмана. Со словами приветствия к собравшимся обратились епископ Петр, советник губернатора Московской области по культуре в ранге министра Н.О. Ширалиева и глава г. Коломны Д.Ю. Лебедев.

На территории бывшего Никитского монастыря в Кашире состоялась рабочая встреча благочинного Каширского округа священника Валерия Сосковца с главой ГО Кашира А.П. Спасским. Во встрече участвовали настоятель Никитского храма иеромонах Александр (Волков) и сотрудники администрации; обсуждался план благоустройства исторической территории бывшего Никитского монастыря, были намечены первые шаги по производству работ на ближайшие дни.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, выступая с лекцией перед участниками 2-го Молодежного образовательного добровольческого форума «ДоброЛето–2017», указал на основные проблемы миссионерского служения православного христианина в современном мире и стоящие перед ним задачи. По словам председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, обращенное к миру христианское послание должно быть христоцентричным, опираясь прежде всего на стремление жить по Евангелию.

В Волоколамске прошла эстафета #Улыбнитесь_ваша_мама_выбрала_жизнь! Это проект областного общественного движения «За жизнь!», который проходит в рамках Всероссийского марафона по сбору подписей в защиту малышей с момента зачатия. После общего молебна в храме Рождества Богородицы добровольцы вышли в город – собрать подписи и раздать фасолинки с изображением младенца на 8-й неделе беременности, пообщаться с людьми, выслушать их точку зрения и постараться убедить их, что жизнь человека начинается не с рождения, а с момента зачатия. Акция была проведена общественным движением «За жизнь» в лице координатора движения Н. Черемушкиной при поддержке Волоколамского благочиния и Спортивного клуба «Спецвзвод».

 

01 августа 2017

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс