Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 7 новостей православного Урала

Неделя: 7 новостей православного Урала

В Екатеринбургской духовной семинарии в рамках дополнительного набора открыт прием документов для поступления на пастырско-богословское и певческо-регентское отделения. Документы принимаются по адресу: г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 57 (на территории Свято-Троицкого кафедрального собора), канцелярия, с понедельника по пятницу. ЕДС основана в 1916 г., после революции закрыта. В 1994 г. в Екатеринбурге было открыто духовное училище, получившее в 2001 г. статус семинарии.

В день памяти святого равноапостольного князя Владимира в России отмечается государственный праздник – День Крещения Руси. Эта памятная дата, официально установленная в 2010 г. в память о Крещении Руси князем Владимиром, которое историки относят к 988г. Князе-Владимирский храм пос. Станционного-Полевского г. Полевского уже в 14-й раз традиционно отметит праздник своего Небесного покровителя массовым Крещением в водах р. Чусовой. На празднике ожидается более 100 человек, желающих принять Крещение, и более 250 гостей.

В храме во имя Святого Равноапостольного Князя Владимира в районе Краснолесье в Екатеринбурге прошла посвященная нравственному закону беседа православного психотерапевта В. Боровских. Встреча состоялась после чтения акафиста Пресвятой Богородице в честь Ее иконы «Неупиваемая Чаша». Лектор говорил о страстях – они ведут к страданиям и болезням, и о том, что необходимо делать для сохранения и преумножения духовного здоровья; он напомнил, что в Православии есть все необходимое для излечения от страстей. Групповые беседы с православным психотерапевтом В.В. Боровских проходят в Князь-Владимирском храме по четвергам в 18.30. В связи с отпускным периодом лекции продолжатся после 17 августа.

Воспитанники Детского просветительского центра храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (на Семи Ключах в Екатеринбурге) и кадеты Исетского казачьего кадетского корпуса имени Святого Цесаревича Алексия совершили паломническо-трудовую поездку – ребята помогали восстанавливать заброшенный храм в пос. Верхняя Баранча. Надолго запомнится ребятам настоящий поход с ночевкой в палатках, приготовлением еды на костре, походами в лес, рыбалкой и экскурсиями к местным достопримечательностям и памятным местам.

Подопечные Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения и сотрудники отдела Екатеринбургской епархии по противодействию наркомании совершили поездку на оз. Увильды в Челябинской области, где участвовали в IX Трезвенной школе-слете «Увильды–2017». Поездка была организована отделом Екатеринбургской епархии по противодействию наркомании. Как рассказали организаторы, подопечные реабилитационного центра активно участвовали во всех мероприятиях слета. Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения – проект Екатеринбургской епархии и Благотворительного фонда «Ника».

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в г.Верхотурье откроется II исторический фестиваль «Легенды Верхотурья». Его организатор – Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии, а цель – возрождение г. Верхотурья как духовной столицы Урала и создание условий для развития православного молодежного движения в городе. Основными этапами фестиваля станут подготовка и проведение молодежного миссионерского сплава, традиционно приуроченного к дню святого равноапостольного князя Владимира. В этом году сплав пройдет по р. Туре. В Верхотурье молодежь поучаствует в уборке мусора в одном из храмов города, находящихся в заброшенном состоянии, его консервации и установке памятных таблиц. После уборки состоится общее богослужение в убранном храме.

1 августа начинается прием документов в Учительскую семинарию во имя Священномученика Фаддея (Успенского). Если вы желаете связать свою жизнь с православной педагогикой, то Учительская семинария при Секторе церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии – именно для вас: здесь вам помогут подготовиться к высокому служению православного педагога. Форма обучения в семинарии – заочная, срок обучения – 2 года.

 

01 августа 2017

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс