Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → О пути к добровольчеству рассказал доброволец Православной службы милосердия в Екатеринбурге

О пути к добровольчеству рассказал доброволец Православной службы милосердия в Екатеринбурге

Екатеринбург, 1 августа, «Православная газета». Журналист Евгений Камшилов никогда не думал, что его дороги приведут в епархию. Трудился в газетах «Уральский рабочий», «Вечерние ведомости», «Наша газета» и не вникал в суть событий, происходивших вокруг Церкви. Однажды в бытность участия в общественной организации «Хранители Чусовой» Евгений с товарищами обнаружили на берегу часть декораций к фильму «Золото»: для съемок была построена церковь, которую потом разобрали, а купол с крестом так и остались лежать. Общественники направили в епархию письмо, в котором описали ситуацию. В итоге священник Виктор Вильчинский из поселка Старая Утка предложил перевезти купол к нему и пригласил в гости.

Беседы со староуткинским священником Евгению запомнились тем, что он ни разу не произнес имя Иисуса Христа, а говорил «Господь», «Бог», «Спаситель», «Создатель», «Творец» - слова, которые употребляются во всех мировых религиях и потому не раздражают. Советы батюшки тоже принял к сведению. Потом был период работы в Центре развития туризма Свердловской области, во время которого в Верхотурье состоялась нечаянная встреча с митрополитом Кириллом. На очередном фестивале-ярмарке Владыка в сопровождении мэра Верхотурья обходил торговые ряды, а участники ярмарки угощали его плодами своего урожая. Кто-то угостил яблоком. Евгений стоял в полутора метрах от Владыки с сигаретой в зубах и фотоаппаратом на шее — снимал репортаж о фестивале. Вдруг Владыка сказал: «Да выбрось ты эту заразу, на лучше яблочко съешь». Евгений бросил окурок и съел яблоко - из вежливости.

Прошло немало времени, посвященного работе в очередной газете. Евгений писал о том, что наиболее востребовано у читающей публики – криминальные и прочие новости, но чувствовал, что все это не приносит ни радости, ни удовлетворения. Однажды позвонил епархию - вдруг там нужен журналист? На собеседование пришел не сразу, переносил встречи одну за другой, будто что-то его не пускало. Но потом все-таки встретился с отцом Алексием Кульбергом, будущим Владыкой Евгением, который тогда курировал работу пресс-службы. Сказали - как он благословит, так и будет. После долгого общения, а затем и чтения духовной литературы Евгений приступил к работе.

Поначалу было сложно вникать в церковные понятия, праздники, службы. Евгений стал посещать огласительные беседы при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе. И снова пришел не сразу — казалось, ну, какой из него милосердец, к тому же казалось, что в добровольцы идут те, у кого жизнь не сложилась - неудачники и старые девы. А потом был Царский крестный ход, и Евгений от Службы милосердия работал в группе сопровождения. На следующий день надо было помочь на территории храма, Евгений поучаствовал. И так постепенно влился в ряды добровольцев. Полную версию истории добровольчества супругов Камшиловых см. на сайте Православной службы милосердия и в журнале «Православный вестник» №123 (2017), который можно приобрести в церковной лавке Успенского собора на ВИЗе (ул. Кирова, 65) и других храмах Екатеринбурга. Сделать заказ можно по телефону редакции: (343) 288-72-05.

 

01 августа 2017

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс