Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 15 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 15 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В рабочем кабинете митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в Епархиальном управлении под председательством Правящего архиерея состоялось заседание Архиерейского совета Санкт-Петербургской митрополии. Глава митрополии выступил с сообщениями о мероприятиях, посвященных 100-летию революции и памяти новомучеников, исповедников и всех за веру пострадавших в годы гонений XX века. Архиереи обсудили проект документа Межсоборного присутствия «Положение о территориальных благочиннических округах».

Настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин выступил на международной научно-практической конференции «Теория и практика современной юридической науки» с докладом «Вопросы удостоверения права на монастырские земли в Российской империи в ХIХ – начале ХХ веков». Конференция прошла в областном государственном университете. Вопросы церковной собственности и землевладения вызывают интерес светских правоведов и историков, поэтому доклад аудитория слушала с вниманием. В докладе охвачен почти 150-летний период, вплоть до революционного переворота.

В Святодуховском центре прошла выставка-ярмарка «Александро-Невская лавра как объект паломничества и туризма». Были представлены новые экскурсионные программы и маршруты паломнического центра монастыря, рассказано о его возможностях по приему паломников и туристов. На встрече побывали представители турфирм и паломнических служб региона. Наместник лавры епископ Кронштадтский Назарий рассказал об истории возникновения и этапах развития лавры, судьбе ее 17-ти храмов. Директор паломнического центра лавры иеродиакон Марк (Бирюков) представил обзор новых экскурсионных программ.

В храме Великомученика Георгия Победоносца в Купчине прошел День православной книги Фрунзенского благочиния. В рамках празднования прошли лекция и ярмарка православной литературы. Клирик храма иерей Павел Коновалов провел беседу-презентацию православных книг: среди рекомендуемых изданий была богословская, историческая, культурологическая литература, а после ответил на вопросы о Православной вере, церковной жизни и христианской литературе. Зрители получили листовки с кратким описанием рекомендуемой литературы и адресами магазинов православной книги.

В крипте Казанского кафедрального собора состоялась встреча с писательницей Л. Ильюниной, приуроченная к готовящейся поездке прихожан на Святую Землю, организованной паломнической службой Казанского собора. Автор представила несколько книг – «Иерусалимские встречи», «Под сенью олив», «Притчи Святой Земли», «Помяни, Господи, Давида и всю кротость его…». В перерывах между рассказами Л. Ильюниной в исполнении музыканта К. Иверского звучали авторские песни и песни на слова иеромонаха Василия (Рослякова).

В отделе по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии прошел 1-й обучающий семинар для помощников благочинных по социальному служению. Открыл семинар председатель ОЦБСС протоиерей Николай Брындин. Он подчеркнул, что социальное служение – крайне ответственное, и его надо нести добросовестно. На семинаре выступили руководители всех координационных центров ОЦБСС. Модератором семинара выступил помощник председателя по социальному служению иерей Феодосий Амбарцумов.

Протоиерей Александр Пелин участвовал во всероссийской научно-практической конференции «Современные гуманитарные практики гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений», которая состоялась в Казани. «Религиозная составляющая является важным звеном, скрепляющим социальную ткань общества, – подчеркнул в своем докладе протоиерей Александр Пелин. – Вопросы межнационального и межрелигиозного взаимодействия требуют настолько тонкой настройки, что ни один из акторов межрелигиозного взаимодействия не может себе позволить не заниматься данным вопросом.

Праздник «День рождения – раз в году!» отметили в приюте для мам «Благодать» при Воскресенском Новодевичьем монастыре. 15 семей – участниц программы «Ты не один» благотворительного фонда «Помощь детям» собрались в приюте. По сложившейся традиции, день рождения начался с Божественной литургии в Казанском храме обители, затем все собрались в актовом зале Свято-Владимирской школы, где актеры сыграли детский спектакль «Про обезьянку Чичу».

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению совместно с городским комитетом по печати и взаимодействию со СМИ провел совещание с профильными комитетами и специалистами. Встреча прошла по благословению председателя ОЦБСС протоиерея Николая Брындина. Обсуждались программы антинаркотического месячника с участием епархии, который пройдет в апреле – мае, и комплексной совместной работы по профилактике зависимостей. Сотрудники ОЦБСС рассказали о работе координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму – церковной реабилитации наркозависимых, дневном стационаре «Лавра», центре «Трезвость» и клубе «Ортодокс». Особое внимание было уделено факторам анонимности и бесплатного получения помощи.

Благочинный протоиерей Николай Брындин совершил плановый объезд приходов Калининского округа. Цель поездки – проверка поручений, данных благочинным на зимнем собрании настоятелей приходов Калининского округа, детальное ознакомление с внешним и внутренним состоянием храмов и всеми направлениями приходской деятельности.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился с мэром Корфу Ко. Николоузосом, который прибыл в Россию для подготовки соглашения о городах-побратимах – Керкиры и Санкт-Петербурга, в котором значительная часть будет уделена совместным духовно-нравственным и просветительским мероприятиям. Беседа состоялась в рабочем кабинете Владыки в Синодальной и Патриаршей резиденции Данилова монастыря в Москве. В ходе беседы было подчеркнуто исторически братское отношение между двумя странами и Церквами.

В храме Святого Великомученика Георгия Победоносца в Купчине настоятель храма благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев совершил благодарственный молебен по случаю окончания Свято-Георгиевских лекций при ЦДКиО Фрунзенского благочиния. Он поздравил слушателей с окончанием обучения, призвав применить полученные знания не только при преподавании школьных предметов, но и в личной духовной жизни. Затем в помещении ЦДКиО были вручены дипломы об окончании лекций, их получили 26 человек. Просветительские лекции для педагогов в благочинии проводятся 2-й год подряд: впервые они прошли с ноября 2015 по март 2016 г., тогда свидетельства получили 37 человек.

Председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин участвовал в дискуссии на тему межнациональных и межконфессиональных отношений в сохранении общественных традиций и устоев в молодежной среде. Она состоялась в Государственном музее истории религии в рамках межрегиональной межвузовской конференции «Легко ли быть молодым?» Организатор конференции – Санкт-Петербургский институт кино и телевидения. В конференции участвовали представители крупнейших вузов Санкт-Петербурга.

Память Императора Aлександра II и его верноподданного слуги – казака-конвойца А. Малеичева – почтили в Санкт-Петербурге. Настоятель храма Тихвинской Иконы Божией Матери в Сестрорецке, духовник конвоя памяти Святого Императора Николая II архимандрит Гавриил (Коневиченко) отслужил панихиду у собора Воскресения Христова («Спаса-на-Крови»), возведенного на месте смертельного ранения царя-освободителя AлександраII. Посещение в этот день собора, где под сенью сохранена в неприкосновенности часть набережной Екатерининского канала, на которую пролилась кровь помазанника Божия, стало традицией для казаков «Невской сечи».

И. Конюхова, супруга известного российского путешественника священника Феодора Конюхова, представила в Парке культуры и чтения «Буквоед» свою новую книгу «Моя жизнь с путешественником», выпущенную издательством «Никея». Вечер начался с просмотра небольшого фильма «Дорога любви», снятого С.Умновым, сыном писательницы. Писательница рассказала, что эту книгу писала особенно долго: в ней собраны дневниковые записи, начиная с описания урагана 1998 г., настигшего Федора в Атлантическом океане, и заканчивая тихими записями о ее пребывании с сыном Колей в 2014 г. в Свято-Алексиевской пустыни.

 

28 марта 2017

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс