Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 14 новостей православного Подмосковья

Неделя: 14 новостей православного Подмосковья

В Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете в рамках Дня открытых дверей состоялось подведение итогов IX Общероссийской олимпиады по основам православной культуры «Русь Святая, храни веру православную» и ХII Многопрофильной олимпиады «Аксиос». В олимпиаде «Аксиос» участвовали более 3000 учащихся 5–11 классов из различных регионов страны от Хабаровска до Калининграда. Она проводилась на основе общеобразовательных школьных программ и включала два тура: очный и заочный. По словам организатора олимпиады И.Артамкиной, призерами и победителями олимпиады «Аксиос» стали около 300 школьников.

В историко-культурном православном центре «Открытие» в Москве состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии. Работу заседания возглавил Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел. На рассмотрение участникам новой Комиссии были представлены 12 тем, которые касались вопросов миссии среди подростков, социального служения среди мигрантов, волонтерского служения в Русской Православной Церкви. По итогам дискуссии и рассмотрения предложенных тем были организованы рабочие группы для детальной работы по отдельным вопросам и составлен план работы Комиссии.

В кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось 1-е занятие обучающего блока по информационному сопровождению социальных проектов и информационной деятельности приходских молодежных организаций. Занятие было организовано информационной службой и образовательным центром Молодежного отдела Московской городской епархии в рамках проекта «Школа общественного действия». В нем участвовало более 100 человек. С докладами выступили старший преподаватель кафедры новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Н. Лосева и директор интернет-проектов «Байкальской коммуникационной группы» Ю. Анциферов.

В Храме Христа Спасителя председатель Финансово-хозяйственного управления, председатель правления Фонда «Поддержка строительства храмов г. Москвы» митрополит Рязанский и Михайловский Марк провел совещание, посвященное строительству храмов в столице. Интересный проект каменного храма воплощается в жизнь на приходе Иконы Божией Матери «Споручница Грешных», готовится к новому строительному сезону храм Казанской (Песчанской) Иконы Божией Матери в Измайлове – одна из самых необычных строек Программы. На земельном участке располагалось ветхое здание в аварийном состоянии, где несколько лет назад был обустроен православный храм.

В храме Святителя Филиппа, Митрополита Московского, в Мещанской слободе состоялась ежегодная панихида о упокоении воинов-ракетчиков, погибших при взрыве ракеты на космодроме Плесецк в 1980 г. По благословению настоятеля храма протоиерея Иоанна Зарецкого заупокойное богослужение совершил клирик храма иерей Игорь Филоненко в сослужении диакона Романа Лапина.

В здании воскресной школы при храме Иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке по благословению епископа Дмитровского Феофилакта, управляющего Юго-западным викариатством, наместника Андреевского ставропигиального монастыря, состоялось собрание директоров воскресных школ Юго-западного викариатства. Собрание возглавил иерей Александр Мелин, референт по деятельности воскресных школ, настоятель храма Иконы Божией Матери «Отрада и Утешение». Были рассмотрены вопросы проведения Фестиваля творчества воскресных школ Юго-западного викариатства, который состоится 13 мая в здании ДШИ №11.

Москву посетила делегация Коптской Церкви с целью ознакомления с социальным служением Московского Патриархата в рамках деятельности Двусторонней комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью. В нее вошли ответственный за общественное и социальное служение Коптской Церкви епископ Юлиус и глава Отдела Коптской Патриархии по реализации церковных проектов Б. Солиман. В Марфо-Мариинской обители милосердия состоялась беседа гостей с председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном.

По благословению настоятеля храма Св. Блгв. Князя Димитрия Донского в Раеве иерея Павла Симонова при храме начала занятия группа под руководством опытного сурдопедагога Л.П. Корвяковой по изучению русского жестового языка. Группа создана при Центре для глухих и слабослышащих людей в честь Прп. Евфросинии Московской с целью организации помощи слышащим прихожанам, заинтересованным в налаживании общения с инвалидами по слуху, в формировании практических навыков общения на русском жестовом языке. Обучение проходит еженедельно.

В конференц-зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Московском Даниловом монастыре под председательством управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось 1-е заседание комиссии Межсоборного присутствия по осуществлению соборности и по церковному управлению в обновленном составе. На заседании была рассмотрена приоритетность порученных комиссии тем. В соответствии с постановлением Президиума Межсоборного присутствия от 30 января 2017 г. комиссии поручено прорабатывать темы, касающиеся реализации механизмов соборности в Церкви, церковного управления на высшем, епархиальном, благочинническом и приходском уровне, приходской пастырской и богослужебной практики.

В исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове состоялся финал конкурса чтецов духовной поэзии и прозы среди школьников. В заключительном этапе приняли участие 44 конкурсанта (9 – представители Сибири и Дальнего Востока – в заочном формате). В 2017 г. черкизовский конкурс чтецов объединил детей из разных регионов России в возрасте от 6 до 17 лет. Звучали произведения в исполнении представителей Москвы, Подмосковья, Хабаровского края, Калужской, Иркутской, Сахалинской, Томской, Тульской, Ярославской областей. Из регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока на конкурс было направлено 22 видеовыступления, остальные 35 участников должны были продемонстрировать свои таланты очно.

В конференц-зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени Святых Кирилла и Мефодия состоялось 1-е заседание комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию. Заседание открыл председатель Комиссии, глава Отдела внешних церковных связей, ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Иларион, который сделал вступительное сообщение о темах, предложенных для обсуждения Комиссии президиумом Межсоборного присутствия. Затем специалисты, занимавшиеся этими темами, рассказали о результатах работы.

В актовом зале домового храма Святой Мученицы Татианы при МГУ им. М.В.Ломоносова состоялся информационный семинар для настоятелей строящихся храмов Восточного, Юго-восточного и викариатства Новых территорий. Обсуждались вопросы организации информационной деятельности новых приходов – от создания информационных стендов, сайта храма и страниц прихода в соцсетях до взаимодействия с местными организациями, городскими (управами) и общественными (молодежными палатами и проч.). Особое внимание уделялось просветительской работе среди местных жителей, привлечению активистов к приходским мероприятиям, способам разрешения возможных конфликтных ситуаций.

В храме Преподобного Романа Сладкопевца Новоспасского ставропигиального мужского монастыря наместник обители епископ Воскресенский Савва совершил чин освящения иконы святителя Луки Исповедника, архиепископа Симферопольского, выполненной в иконописной мастерской Московского государственного областного университета. В апреле – июле с.г. образ планируется доставить на Международную космическую станцию. Икона передана в «Роскосмос» и направлена на экспертизу в Институт медико-биологических проблем.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Юридическая служба Московской Патриархии провела в Храме Христа Спасителя в Москве семинар для представителей епархий на территории Российской Федерации, Синодальных отделов, ставропигиальных монастырей, столичных викариатств и благочиний. Здесь обсудили вопросы и аспекты деятельности религиозных организаций. С краткими сообщениями выступили представители Московской, Козельской и Урюпинской епархий. Юристы Патриархии ответили на многочисленные вопросы участников семинара.

 

28 марта 2017

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс