Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Урала

Неделя: 10 новостей православного Урала

Глава Екатеринбургской митрополии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл направил поздравительные адреса в связи с Днем моряка-подводника командующему подводными силами Северного флота контр-адмиралу В.В. Гришечкину и командирам атомных подводных ракетных крейсеров стратегического назначения «Екатеринбург» и «Верхотурье» капитанам 1 ранга Д.В. Семьянских и А.А.Плотникову.

В православном музее Свято-Николаевского мужского монастыря были проведены экскурсии для учащихся 4-х классов школы №46 г. Верхотурья. Ребята в школе изучают основы православной культуры, поэтому им были понятны и интересны рассказы экскурсовода о святынях и храмах, рассказали в Верхотурском благочинии. Экскурсии были приурочены к столетию со дня, который принято считать последним в истории российской монархии. В царской гостиной музея учащиеся рассмотрели фотографии членов Семьи Императора в разные моменты их жизни.

Детская Архиерейская литургия пройдет в Екатеринбурге на Вход Господня в Иерусалим – на Архиерейской литургии, которая состоится 9 апреля 2017 года в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга, часы на богослужении будут читать четверо юных чтецов, в алтаре будут помогать священникам 28 юных пономарей, а петь на клиросе в этот день будут 150 человек – сводный хор из лучших хоров воскресных школ и православных учебных организаций епархии.

В храме во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла Первоуральского благочиния состоялась презентация книги «Принцесса и принц» православного писателя В.Н.Елсукова. На встрече он рассказал о своем творческом пути и мотивах, которые побудили его написать эту историю. Над романом писатель трудился 10 лет. В романе «Принцесса и принц» читателю предлагается ответ на давний риторический вопрос Понтия Пилата к Иисусу Христу: «Что есть истина?». Как рассказали организаторы встречи, ставшие первыми читателями книги, тот, кому роман понравится, обязательно будет возвращаться к нему снова и снова.

В Центральной библиотеке г. Режа прошли православные чтения на тему «Православная книга – путь к духовности». Благочинный церквей Режевского округа иерей Андрей Юганец поздравил всех участников собрания с Днем православной книги и рассказал об истории праздника и значении православной литературы в жизни человека. Он отметил, что духовное и нравственное воспитание невозможно без чтения книг, и познакомил с теми из них, которые должны быть в библиотеке каждого православного христианина.

Популярная певица и актриса Светлана Копылова завершила свой концертный тур по исправительным учреждениям Свердловской области. За пять дней она дала 10 концертов в северных колониях Свердловской области. Во всех колониях сотрудники и осужденные с хлебом и солью встречали певицу. На концертах в сопровождении своего аккомпаниатора Дмитрия Колтакова С.В. Копылова исполняла свои старые, известные и новые песни-притчи, общалась с осужденными и сотрудниками учреждений, дарила свои книги и записи песен.

Владыка Евгений ознакомился с ситуацией по строительству храма в честь Святой Равноапостольной Княгини Ольги в с. Патруши. Преосвященнейший Владыка провел краткое рабочее совещание с благочинным Сысертского церковного округа иереем Игорем Константиновым и настоятелем прихода в честь святой Ольги в Патрушах иереем Алексием Подлесновым. Настоятель храма представил Владыке Евгению сегодняшнюю ситуацию по строительству храма и отметил, что архитектурная группа трудится над доработкой проекта.

В Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии проходит экспертиза работ участников XIII конкурса по православной культуре «Ручейки добра: нравственная и культурная красота православия». В 2017 г. впервые каждая епархия Екатеринбургской митрополии проводит конкурс самостоятельно – в Екатеринбургской, Нижнетагильской и Каменской епархиях выбирают своих победителей. Организаторы конкурса отмечают, что в Екатеринбургской епархии конкурс состоялся, в нем участвовали более 1500 ребят и 150 педагогов из 80 образовательных учреждений.

Лекция старшего преподавателя кафедры теологии Миссионерского института К.В. Корепанова прошла в Духовно-просветительском центре «Царский». В беседе под названием «Опыт русской апостасии» (отступничество – греч.) лектор затронул тему духовных причин трагических событий 100-летней давности. Лектор рассказал о том, как и благодаря чему постепенно менялось общественное мнение русского народа, в частности, интеллигенции, в отношении Православной веры и Церкви, в отношении государства, к государственным деятелям, Государю и самодержавию.

В епархиальном духовно-просветительском центре открылась встреча с генерал-лейтенантом Л. Решетниковым и историком П. Мультатули на тему: «1917: России черный год. К столетию свержения Императора Николая II». Гости епархии на этой встрече с екатеринбуржцами в уральской столице представили Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» в Екатеринбурге.

 

28 марта 2017

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс