Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 16 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 16 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Научно-практическая конференция в рамках районных Рождественских чтений прошла в информационно-методическом центре администрации Фрунзенского района. Тема нынешних чтений «1917–2017: уроки столетия. Перспективы духовного созидания в Санкт-Петербурге». В напутственной речи протоиерей Алексий Исаев отметил, что ценность подобных встреч заключается во взаимном обращении друг к другу. Были заслушаны доклады преподавателей и аспирантов. Директор Центра духовной культуры и образования Фрунзенского благочиния диакон Олег Куковский посвятил свой доклад жизненному пути священномученика Вениамина Петроградского.

Накупольный крест установлен на Князь-Владимирский храм ВКГ №442. Чин освящения возглавил благочинный военного округа архимандрит Алексий (Ганьжин). Он отметил, что всем нам необходимо опираться в жизни на духовно-нравственные ценности, и возрождение храмов – не только сугубое дело Церкви, но и государственное дело. Храм Равноапостольного Князя Владимира расположен внутри главного корпуса госпиталя – одного из старейших военно-медицинских учреждений России.

В Санкт-Петербургской духовной академии при поддержке ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» прошла акция «Открытка маме», посвященная Дню матери. Акция началась в полдень в главном здании академии. Каждый участник мог выбрать понравившуюся открытку, наклеить марку, указать адрес и написать слова поздравления матери. Воспользоваться возможностью поздравить мам пришли не только студенты, но и преподаватели, священнослужители и гости академии.

На сезонной площадке медиацентра Правительства Санкт-Петербурга, расположенной в «Книжной лавке писателей», состоялась пресс-конференция, посвященная Фестивалю молодых семей. О предстоящем событии рассказали его организаторы – сотрудники городского комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. Фестиваль предназначен для молодых семей с детьми любого возраста, их родственников и жителей города. Будут работать 10 культурно-образовательных секций, включающих открытые площадки семейного творчества, мастер-классы и семинары.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий участвовал в открытии фотовыставки «Сын Церкви», посвященной 70-летию Святейшего Патриарха Кирилла, которое состоялось в столичном Храме Христа Спасителя. Среди гостей были министр культуры В. Мединский, кинорежиссер Н. Михалков, председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ В. Легойда.

X Международный фестиваль христианского кино «Невский благовест» открылся в культурном центре «Троицкий». Он посвящен 1000-летию присутствия русского монашества на Афоне и 150-летию со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого. Программа фестиваля включает 100 документальных фильмов христианского содержания. Перед гостями выступили хор Смольного собора, архиерейский праздничный хор Александро-Невской лавры, детский хоровой ансамбль вокально-хоровой студии «На Фонтанке».

В региональном УФСИН состоялась встреча новоизбранных членов Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания с руководством управления. В новый состав вошли сотрудники епархиального «тюремного» отдела – председатель протоиерей Олег Скоморох и Александр Орлов. Избрание в ОНК предоставляет общественному или религиозному деятелю полномочия для правозащиты находящихся в местах принудительного содержания.

В Центре внешкольной работы с детьми и молодежью Калининского района состоялась заключительная встреча в рамках проекта «Рождественские образовательные чтения «1917 – 2017: уроки столетия». О нравственных началах в религии рассказал иерей Димитрий Лушников. По его словам, формирование духовности в детях должно стать созидательным, а школы и приходы делают одно общее дело. Учителя школ района рассказывали о своем опыте духовно-нравственной работы с детьми, поездках в монастыри и о влиянии духовного окормления учебных учреждений на формирование личности.

XV форум некоммерческих организаций «Социальный Петербург: новые решения 2016» прошел в Президентской библиотеке. В форуме участвовали руководитель епархиального координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму при ОЦБСС протоиерей Максим Плетнев, представители Центра социальной адаптации святителя Василия Великого, Елисаветинского сестричества в Лахте, Покровской общины сестер милосердия, представители городских некоммерческих организаций, законодательной и исполнительной власти, муниципальных образований, общественных советов.

В актовом зале факультета международных отношений СПбГУ состоялся Покровский осенний бал «Семейные ценности». Он был организован ассоциацией содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» и Госуниверситетом при участии комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. Ассоциация «Покров» была образована в 2002 г., в нее вошли 10 вузов Санкт-Петербурга во главе с СПбДА. На сегодня в ее составе 27 вузов, которые активно взаимодействуют с благочинием вузовских храмов.

7-ю годовщину преставления Патриарха Сербского Павла отметили в храме Святителя Петра, Митрополита Московского, на Роменской улице. Божественную литургию возглавил настоятель иерей Артемий Наумов. Была отслужена заупокойная лития. Перед собравшимися выступил детско-юношеский хор Владимирского собора под управлением И. Болдышевой. В духовно-просветительском центре при храме был показан фильм «Святой нашего времени». В актовом зале при храме представлена выставка, посвященная святителю. Фотографии перемежались его изречениями, выполненными на дощечках мастерской «Горыныч».

В крипте Казанского кафедрального собора состоялась очередная беседа в рамках кинолектория с профессором СПбДА, доктором богословия протоиереем Георгием Митрофановым на тему «Уверовавший сын изверившейся отчизны» была посвящена фильму Владимира Хотиненко «Мусульманин». Картина вышла на экраны в 1995 г., в ней рассказывается о судьбе рядового Николая Иванова, который, побывав в плену у моджахедов, принимает ислам, а потом возвращается в родную деревню.

В домовом храме Преображения Господня в здании штаба Северо-Западного округа Росгвардии состоялось вручение иконы великомученика Георгия Победоносца отряду спецназа «Гранит». Ее передал настоятель протоиерей Димитрий Василенков. Образ будет находиться в части, где есть молельный уголок и, возможно, появится часовня, как у отряда спецназа «Тайфун», где есть часовня Иконы Божией Матери «Нерушимая Стена».

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в рабочем кабинете Синодальной и Патриаршей резиденции Данилова монастыря в Москве принял митрополитов Казанского и Татарстанского Феофана и Ханты-Мансийского и Сургутского Павла. Владыка принял архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Тихона и епископа Волгодонского и Сальского Корнилия (Донская митрополия), состоялись встречи с епископами Жигулевским Фомой, викарием Самарской епархии, Щигровским и Мантуровским Паисием (Курская митрополия).

Конференция «Наши приоритеты в современном мире» прошла в Петродворцовом благочинии. В 529-й школе собрались члены молодежных клубов «Встреча» и «Ангелос». Конференции предшествовал тренинг для гидов. Руководитель конференции протоиерей Константин Головатский сделал доклад о святом Иоанне Кронштадтском, священник Георгий Лаврушин, ответственный в Петродворцовом благочинии за религиозное образование, упомянул о проблеме интернет-зависимости, о необходимости положительного примера для молодeжи. Учащиеся были разделены на 4 команды; с каждым классом провели командообразующие игры, затем они посетили секции «Карьера и учеба», «Отношение между молодыми людьми и девушками», «Здоровье и спорт», «Отношение между родителями и детьми». По словам учеников, они узнали друг о друге много нового, получили ответы на вопросы, которые им не могли дать учителя и родители.

Конференция «Духовные традиции российского предпринимательства» состоялась в здании Правительства Ленобласти при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям. На конференции традиционно обсуждается участие предпринимателей в возрождении духовной культуры, строительстве храмов в дореволюционной России и в наши дни. В этом году особое внимание уделено вопросам благотворительности и меценатства. Модератор конференции настоятель храма Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» протоиерей Вячеслав Харинов пояснил, что нет противоречия в том, что на конференции, посвященной предпринимательству, говорится о благотворительности. И то, и другое – проявления творческой активности.

 

29 ноября 2016

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс