Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 16 новостей православного Подмосковья

Неделя: 16 новостей православного Подмосковья

В кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, перед началом праздничного концерта, посвященного 70-летию со дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, состоялась встреча Его Святейшества с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным. Глава государства, поздравляя Предстоятеля Русской Православной Церкви с отмечаемой датой, пожелал Святейшему Владыке крепкого здоровья и «успехов в служении всей пастве Вашей и всему русскому народу». Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил В.В. Путина за поздравления и возможность встречи с ним в этот день в стенах Храма Христа Спасителя. В дар Его Святейшеству Президент передал панно «Свято-Троицкая Сергиева лавра» работы калининградского художника И. Исаева, изготовленное из балтийского янтаря.

В Издательском совете Русской Православной Церкви прошла пресс-конференция, посвященная открытию XXI Международного фестиваля кинофильмов и телепрограмм «Радонеж». Перед началом в домовом храме Издательского совета состоялся молебен, по окончании которого заместитель председателя Издательского совета иеромонах Феоктист (Игумнов) пожелал организаторам фестиваля «Радонеж» плодотворной работы. В ходе пресс-конференции президент фестиваля «Радонеж» Е. Никифоров представил программу кинофорума.

В храмовом комплексе Святых Равноапостольных Константина и Елены в Митино открылись III Рождественские образовательные чтения Северо-западного викариатства на тему «1917–2017: уроки столетия». К участию были приглашены педагоги и работники дошкольных учреждений Северо-Западного административного округа. С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный Спасского округа иеромонах Даниил (Бушуев). Затем с докладом выступил управляющий Северо-западным викариатством епископ Бронницкий Парамон.

В Заиконоспасском ставропигиальном мужском монастыре состоялась конференция, приуроченная к 305-летию со дня рождения М.В. Ломоносова, выпускника Славяно-греко-латинской академии; она началась с выступления мужского камерного хора Заиконоспасского монастыря «Благозвонница», а предварила ее заупокойная лития по М.В.Ломоносову и всем учившим и учившимся в Славяно-греко-латинской академии в Спасском соборе обители. Организаторами конференции выступили Союз краеведов России, Московское краеведческое общество, Заиконоспасский монастырь.

Блаженнейший Патриарх Александрийский ФеодорII и Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II в сопровождении митрополита Киринского Афанасия и епископа Владикавказского и Аланского Леонида посетили Покровский ставропигиальный женский монастырь. Предстоятели Александрийской и Кипрской Православных Церквей прибыли в Москву для участия в торжествах по случаю 70-летия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Состоялось торжественное празднование ежегодного актового дня Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Главный университетский праздник приурочен ко дню избрания на Патриарший престол святителя Тихона. По благословению Патриарха Алексия II этот день стал дополнительным общецерковным днем памяти святителя. Божественная литургия со всенародным пением прошла в Князь-Владимирском храме в главном здании ПСТГУ в Лиховом переулке.

В Москве пройдет VIII финал Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие» среди 5–7 классов с центральной темой «Отечественный кинематограф», «Киностудия «Мосфильм»». В отборочных соревнованиях, проходивших в 4 этапа (школьный, муниципальный, региональный, финальный), участвовало больше 120 тысяч школьников из 3500 школ 83 регионов России, Беларуси, Казахстана, посольских школ Австрии, Италии, Таиланда, Гвинеи, Мальты. В финальном туре олимпиады будут участвовать 130 школьников из 21 региона Российской Федерации и Республики Беларусь. Основные соревнования олимпиады пройдут в главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (Епархиальном доме).

Состоялось открытие XI Международного общественно-культурного форума «Живая традиция» в Историческом парке ВДНХ «Россия – моя история». Форум начался с работы тематической площадки «Русская традиционная культура и Православие». На вопросы о современном состоянии народной традиционной культуры, ее сохранении и воспроизведении в наши дни ответили известные этномузыкологи, фольклористы, руководители фольклорных коллективов, священнослужители. Организаторами выступили Российский фольклорный союз, Молодежное отделение Общества русской словесности и Студенческое научное общество Сретенской духовной семинарии.

В Московской государственной библиотеке искусств им. А.П. Боголюбова пройдет выставка «Полярная миссия». В экспозицию вошли фотографии поездки Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Антарктиду. Первое в истории посещение Предстоятелем Русской Православной Церкви Антарктиды состоялось по приглашению руководства Российской антарктической экспедиции. Организаторы выставки – Движение за возрождение духовных традиций «Русь православная», Экологическая палата России и Московская государственная библиотека искусств им. А.П. Боголюбова.

В главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоялся семинар по актуальным проблемам пастырской подготовки. Он прошел под председательством главы Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона и ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьева. Участники обсудили тему семьи будущего пастыря и отношения некоторых настоятелей к семинарскому образованию, как к чему-то обязательному, но не нужному. Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и протоиерей Владимир Воробьев поделились воспоминаниями и кратко сравнили семинарский быт в наше время и 40 лет назад.

В Издательстве Московской Патриархии вышел альбом «Миссия Русской Православной Церкви в современном мире». В него вошли выступления и речи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посвященные основным темам Основ социальной концепции Русской Православной Церкви. Альбом выпущен Издательством Московской Патриархии при участии и поддержке Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

В Патриаршем музее церковного искусства в Храме Христа Спасителя в Москве состоялось открытие фотовыставки «Сын Церкви», посвященной 70-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Выставка организована Пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси в рамках программы официальных мероприятий празднования юбилея Предстоятеля Русской Православной Церкви. Руководитель проекта – священник Игорь Палкин.

В концертном зале РАМ им. Гнесиных в Москве хор Новоспасского ставропигиального монастыря к своему 25-летию представит программу «Небо и земля». История хора берет начало в 1988 г., когда благодаря Православной вере и любви к церковному певческому искусству объединилась группа профессиональных московских певцов и хормейстеров, работавших в различных учреждениях культуры. В июле 1991 г. группа становится хором возвращенного Церкви Московского Новоспасского монастыря.

В храме Святителя Николая Чудотворца у Соломенной Сторожки состоялось торжественное открытие храмового музея. Экспонаты были собраны много лет назад и раньше были представлены в одном из помещений воскресной школы, отдельное помещение музей получил впервые. Состоялся молебен, после чего было освящено здание музея. Собравшихся приветствовал настоятель храма протоиерей Владимир Новицкий.

В ставропигиальном женском монастыре Марфо-Мариинской обители милосердия состоялось первое лекционное занятие доктора церковной истории священника Александра Мазырина. Курс лекций, посвященный новомученикам и исповедникам Церкви Русской, продлится до конца года. Под руководством иерея Александра, клирика храма Святителя Николая в Кузнецкой Слободе, сестры оби-тели милосердия и прихожане будут собираться по вечерам для изучения исторических событий ХХ века, затронувших все сферы жизни общества и подорвавших мирное жизнеустройство Православной Церкви.

Подведены итоги XII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Работу жюри возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Темой творческих работ в этом году стало 870-летие со дня основания Москвы. В конкурсе участвовали ребята из России, Беларуси, Казахстана, Южной Америки, Израиля и других стран. На заключительный этап конкурса было представлено около 3 000 работ по трем номинациям и трем возрастным категориям. Члены жюри провели голосование, подвели итоги конкурса и определили победителей: 30 человек, и два специальных приза: первый – от телеканала «Радость моя», второй – от журнала «Шишкин лес».

 

29 ноября 2016

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс