Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 16 новостей православного Урала

Неделя: 16 новостей православного Урала

В день 70-летнего юбилея Святейшего Патриарха Кирилла прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы (на Эльмаше) посмотрели в кинозале храма фильм о Святейшем. «Актуальное кино» – давняя сложившаяся традиция прихода: несколько раз в месяц прихожане собираются после воскресной Литургии в кинозале храма. Вместе с настоятелем прихода протоиереем Сергием Сухановым прихожане обсуждают увиденное, делятся своими взглядами на поступки героев фильма.

Обитель милосердия при храме Святой Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы в Екатеринбурге приглашает всех поздравить подопечных приюта с Рождеством необычным способом: написать именные праздничные обращения, которые затем будут распечатаны и в конвертах вручены адресатам. В приюте живут на постоянной основе тяжелобольные люди, инвалиды, немощные, пожилые, ветераны ВОВ и труда, бездомные возрастом от 20 до 91 года. Сбор писем проводится до 7 января.

В Доме офицеров ЦВО состоялся учебно-методический сбор с заместителями командиров соединений и воинских частей по работе с личным составом Екатеринбургского, Челябинского, Еланского, Пермского гарнизонов на тему «Итоги работы с личным составом военного округа в 2016 году и задачи на 2017 год». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в нем участвовал клирик Екатеринбургской епархии помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими управления по работе с личным составом ЦВО протоиерей Владимир Кисяков.

По благословению Высокопреосвященнейшего Владыки Кирилла, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, в храмах Нижнесергинского благочиния молящиеся присоединились к IV Международной акции «Михайловско-Архангельские дни 2016», которая проходила в рамках «Недели за жизнь». К акции в этом году присоединились все приходы благочиния – более сотни прихожан зажгли поминальные лампады в память о не родившихся на свет младенцах.

Проект Молодежного отдела Екатеринбургской епархии «Школа гостевых семей» проводит семинар для молодых родителей – «Сон ребенка от 0 до 5 лет». Как рассказали организаторы семинара, на встрече участники узнают ответы на вопросы, которые волнуют почти всех родителей: как научить ребенка спать всю ночь и в чем причины плохого сна? Встреча состоится в 17.00 4 декабря 2016 г. по адресу: Екатеринбург, ул. Мира, 41, БЦ «Менделеев», детский клуб «Таленто».

В первый день Рождественского поста в храме в честь Благовещения Божией Матери (Святых Божиих Строителей) в Академическом районе открываются «Евангельские встречи». Беседы проводит настоятель храма, руководитель Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии, священник Даниил Рябинин. Он рассказал, что цель этих встреч – изучение Священного Писания, толкования святых отцов. В рамках бесед возможно обсуждение актуальных вопросов современной христианской жизни.

Стартовал отборочный этап интеллектуальной игры по истории и культуре России «Познай истину», организованный Молодежным отделом Екатеринбургской епархии. Первая игра состоялась в стенах Уральского государственного аграрного университета, и ее проведение было организовано в контексте празднования 120-летия со дня рождения маршала Г.К. Жукова. Состязание происходило между 6-ю командами, представляющими каждый факультет учебного заведения.

Московский театр «Живая вода» побывал с гастролями в Екатеринбурге. На сцене ДК им. Лаврова был дан спектакль «Верные точка ру», сюжет которого разворачивается вокруг молодой пары наших дней, неожиданно соприкоснувшейся с жизнью Царской Семьи. Наряду со словом в постановке звучали музыка и пение. В спектакле задействованы профессиональные музыканты и вокалисты, в том числе участник шоу «Голос» С. Воробьев. Спектакль посмотрели 140 военнослужащих войсковых частей Екатеринбургского территориального гарнизона, 20 курсантов Уральского института ГПС МЧС России и 40 курсантов Уральского юридического института МВД России.

16 декабря 2016 г. Храм-на-Крови приглашает всех желающих на духовную беседу: «Догмат о Святой Троице в жизни православного христианина». На встрече будут рассмотрены вопросы о смысле догмата и значении его в повседневной жизни человека. Как пояснили в Храме-на-Крови, на данный момент очень мало популярной литературы по этой теме. И организаторам видится, что через живое объяснение этого вопроса можно получить пользу для жизни в Церкви.

#ЩедрыйВторник пройдет в Православной службе милосердия. Он выпадает на самое начало Рождественского поста, а значит, каждый из нас может начать подготовку к светлому празднику добрыми делами, отмечают в Службе милосердия Екатеринбургской епархии. В каждой из более чем 70 стран, поддержавших инициативу #ЩедрыйВторник (а отмечается он с 2012 г.), в этот день проводятся благотворительные ярмарки, аукционы, акции по сбору средств на различные социальные проекты. Чтобы каждый мог выбрать удобный способ участия в сборе рождественских подарков, Служба милосердия создала специальный сайт https://giveday.ekbmiloserdie.ru/.

Группа химиков нефтегазовой промышленности, приехавших в Екатеринбург для повышения квалификации из Тобольска, Томска, Омска, Архангельска, Северодвинска и других городов, посетила святые места, связанные с жизнью и мученической кончиной Семьи последнего русского Царя Николая II. Экскурсию по городу организовал и провел Паломнический отдел Екатеринбургской епархии.

Празднику Собора Архистратига Михаила и прочих Сил бесплотных посвящена выставка книг, подготовленная в Православном информационно-библиотечном центре Екатеринбургской епархии. Читателям представлены проповеди к празднику и творения преподобного Иоанна Дамаскина, Дионисия Ареопагита, святителя Серафима (Звездинского), архиепископа Василия (Кривошеева), протоиерея Григория Дьяченко, рассказывающие о мире ангелов. Здесь же можно ознакомиться с уникальной иконографией Небесных посланников в альбомах и каталогах выставок икон из собрания Государственной Третьяковской галереи, Архангельского собора Московского Кремля, музея Невьянской иконы, образцами византийской иконописи и многих других.

Экскурсоводы Паломнического отдела Екатеринбургской епархии провели несколько детских экскурсий по Храму-на-Крови в честь Всех Святых, в Земле Российской Просиявших. Их совершили более 100 детей разного возраста. Так, ученики 5–8 классов школы №48 г. Новоуральска приехали в епархиальный духовно-просветительский центр «Царский», чтобы посмотреть выставку «Живем трезво», посвященную истории трезвенного движения в России и Екатеринбургской епархии. Затем на экскурсию приехали малыши из с. Некрасово Белоярского благочиния Каменской епархии во главе с протоиереем Сергием Шипиловым.

В СОШ №10 г. Первоуральска прошел научно-методический семинар «Проблемы духовной безопасности в современном мире» для учителей, преподающих предмет «Основы религиозных культур и светской этики». Он был организован Миссионерским институтом Екатеринбургской епархии. На семинаре освещались вопросы национально-культурной идентичности личности и ценностного выбора молодежи.

В Режевском благочинии продолжаются торжественные мероприятия, посвященные 25-летию с момента восстановления и освящения храма во имя Святого Иоанна Предтечи на Орловой горе. Состоялось уникальное для Режа культурное событие – концерт мужского хора «Оптина Пустынь» (хор Успенского подворья монастыря Оптина Пустынь в Санкт-Петербурге). Как рассказали в благочинии, зрителям посчастливилось прикоснуться к певческой православной культуре России. Глава города А.В. Копалов лично поблагодарил настоятеля храма иерея Андрея Юганца за этот подарок городу к 25-летию возрождения духовной жизни Режа.

В Миссионерском институте состоялось очередное заседание Богословского клуба. Тема встречи – «Богословие: знание и опыт?». Руководил заседанием К.В. Корепанов – старший преподаватель кафедры теологии. Он порассуждал на эту тему и сделал несколько выводов.

 

29 ноября 2016

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс