Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 15 новостей православного Подмосковья

Неделя: 15 новостей православного Подмосковья

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению совместно с кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета проведет бесплатный курс дистанционного обучения церковному социальному служению с возможностью прохождения практики в Москве (онлайн-курсы будут проходить с 24 ноября 2016 г. по апрель 2017 г.). Обучение проводится уже в 6-й раз и рассчитано на социальных работников храмов и социально-ориентированных НКО.

Состоялся телемост между молодежным клубом «Петровцы», организованном при Высоко-Петровском монастыре, и православным молодежным движением города Луганска (Украина) «Зов сердца». Во время беседы участники молодежных клубов рассказали о своей деятельности в области социального служения и просветительской работы. Это был первый телемост между православными молодежными клубами двух стран. Движение «Зов сердца» (центральный молодежный клуб Луганска) действует при храме Казанской Иконы Божией Матери уже более 3-х лет. Молодежный клуб «Петровцы» при Высоко-Петровском монастыре был образован в начале 2016 г.

В галерее «На Каширке» была открыта фотовыставка «О чем молчат руины», которая стала завершающим этапом проекта Касимовской епархии «Сокровища Мещерского края. Разрушающиеся храмы Касимовской епархии», направленного на изучение и сохранение старинных храмов, обладающих исторической, культурной и архитектурной ценностью. На выставке, которая вызвала живой интерес посетителей галереи, были представлены 33 фотоработы. Фотовыставка получила приглашение от Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

На территории Донского ставропигиального мужского монастыря под председательством епископа Броннцикого Парамона состоялось собрание духовенства Северо-западного викариатства. По сложившейся традиции заседание духовенства началось с молебна перед ракой с мощами свт. Тихона, Патриарха Всероссийского. В рамках собрания были заслушаны сообщения протоиерея Георгия Крылова о внедрении модуля ОПК в систему среднего образования на территории Северо-западного викариатства г. Москвы и иерея Григория Геронимуса о миссионерской и катехизаторской деятельности приходов Северо-западного викариатства г. Москвы.

В Андреевском ставропигиальном мужском монастыре в Москве состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам духовного образования и религиозного просвещения. Подведение итогов работы над Образовательной концепцией Русской Православной Церкви стало ключевым вопросом обсуждения. Глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий отметил, что «работа по созданию Образовательной концепции за последние пять лет проделана поистине грандиозная».

В Малом зале Международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная итогам XI конкурса «Просвещение через книгу». Конкурс «Просвещение через книгу» проводится с 2005 г. Издательским Советом с целью объединения усилий церковных и светских издательств по выявлению изданий и программ, соответствующих высоким нравственным идеалам духовного просвещения и патриотического воспитания. В 2016 г. на конкурс было номинировано 168 книг, из которых конкурсное жюри отметило 42 российских и зарубежных издания в 11 номинациях.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при строящемся храме Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова учреждено Патриаршее подворье. Настоятелем храма назначен протоиерей Иоанн Лапидус, клирик храма Св. Мц. Татианы – Патриаршего подворья при МГУ им. М.В. Ломоносова; до начала богослужений в строящемся храме он несет приходское послушание в храме Св. Татианы.

В г. Москве на подворье Белорусского экзархата под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси, состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по организации церковной миссии. В начале заседания вступительное слово произнес председатель Комиссии митрополит Павел. Затем был заслушан доклад секретаря комиссии иеромонаха Димитрия (Першина), в котором были представлены результаты работы Комиссии в 2016 г. Основное внимание комиссии было посвящено проработке проектов документа «Миссия Церкви и новые религиозные движения».

В Миссионерском центре Преподобного Иосифа Волоцкого при храме Преображения Господня в Старом Беляеве состоялось собрание помощников настоятелей храмов Юго-западного викариатства по миссионерскому служению. Заседание возглавил помощник управляющего викариатством по миссионерскому служению протоиерей Роман Марков, который выступил с докладом о проведении огласительных бесед при подготовке к таинству Крещения. На собрании присутствовали представители 24-х храмов викариатства.

В Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялось награждение лауреатов IV Всероссийского фестиваля молодежных проектов «Славим Отечество – 2016», который проводился Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Фондом социально-культурных инициатив. В торжественной обстановке награды получили юные лауреаты из России и зарубежья. Председатель Синодального отдела епископ Выборгский и Приозерский Игнатий передал собравшимся благословение и благопожелания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В приветственном слове он подчеркнул, что «сила духа нашего народа заключается в правде, в сеянии добра, в чистоте, которые были всегда присущи нам».

Департамент государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации направил методические рекомендации по использованию ресурсов экспозиции исторического парка «Россия – моя история» на уроках истории и во внеурочной деятельности в общеобразовательных организациях. Исторический парк запускает масштабную годовую образовательную программу, в рамках которой будет проведено более 300 мероприятий по 7 темам. Экспозиции парка подготовлены Патриаршим советом по культуре и Фондом гуманитарных проектов.

Центр слабослышащих и глухих людей «Десница», действующий при храме Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, в Новокосино, при содействии общины глухих Зеленограда организовал встречу трех православных общин глухих из Москвы и подмосковного Клина. Божественную литургию на жестовый язык переводил А. Андрейкин, зеленоградский сурдопедагог, алтарник храма в Новокосино. По окончании Литургии состоялась совместная трапеза, во время которой лидеры общин рассказывали о своих проектах и делились опытом работы. Презентацию десятилетней деятельности общины глухих и слабослышащих при храме Святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, в Клину представил катехизатор и руководитель общины Д. Балашов.

Московский православный институт Святого Иоанна Богослова совместно с порталом Приходы.ру начинает новый большой проект по подготовке и повышению квалификации кадров для паломнических центров и паломнических служб России. В рамках совместного сотрудничества объявляется конкурс «Лучший экскурсовод московского прихода» – на I этап работы принимаются до 1 декабря 2016 года. Лучшими на I этапе конкурса будут признаны 5 работ. II этап пройдет с 12 декабря по 22 декабря 2016 года среди победителей I этапа; каждый участник II этапа до 12 декабря получит индивидуальное задание для дальнейшего участия в конкурсе.

Комиссия по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви подготовила документы «Принципы осуществления церковной заботы о детях-сиротах» и «Принципы осуществления церковной заботы о престарелых». Структура документов тщательно продумана, они написаны живым и понятным языком. Каждый из документов содержит рекомендации и составлен с учетом накопленного в Церкви опыта, анализируется проблема и указаны цель, средства и формы ее решения.

В кафедральном соборном Храме Христа Спасителя прошло традиционное совещание, посвященное возведению православных храмов в Москве. Высокой оценки участников совещания удостоились строители храма Преподобного Андрея Рублева в Раменках. Храм расчитан на 900 прихожан. По проекту он планируется белокаменным, с зеленой крышей и позолоченным куполом, со звонницей с тремя малыми куполами. За основу проекта в качестве образца взят Спасо-Преображенский собор Андроникова монастыря.

 

22 ноября 2016

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс