Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл: С благодарностью и любовью к Богу

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл: С благодарностью и любовью к Богу

В Димитриевскую родительскую субботу митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную Литургию в Храме-на-Крови Екатеринбурга. Вместе с архипастырем в храме в этот день собрались сестры милосердия со всей Екатеринбургской епархии и духовники сестричеств. Всего присутствовало около 150 человек.

Этой доброй традиции уже три года. С 2014 года, в один из дней, близкий к 1 ноября, когда отмечается день рождения преподобномученицы Елисаветы Феодоровны Романовой, основательницы Марфо-Мариинской обители милосердия, сестры милосердия имеют не только удивительную возможность помолиться вместе с Правящим архиереем, но и получить от него благословение на служение ближним. И вот еще 5 сестер из 3-х сестричеств Екатеринбурга получили звание сестры милосердия и право ношения сестринской формы, а одна удостоена награды – ношения плата с крестом.

Л.Г. Ямалеева, из сестричества Святителя Луки (Войно-Ясенецкого): – Сегодня сам Владыка Кирилл посвятил меня в сестры милосердия! Я несу служение в храме Божией Матери «Целительница» при больнице №23. Помогаю больным пожилым людям, ухаживаю за ними, принимаю записочки о здравии, о упокоении. Это событие – посвящение в сестры милосердия – послужит мне дополнительным стимулом для развития и дисциплинирования себя.

Л.И. Бирючкова, из сестричества Великомученика и Целителя Пантелеимона: – Вот уже два года я посещаю дом для престарелых и инвалидов на Уралмаше, где несу разные послушания, конечно, и общаюсь, и помогаю подопечным этого учреждения. Сегодняшнее событие привносит в мою работу, мое служение ближним дополнительную ответственность. Я это чувствую.

Особенностью этого богослужения стало участие в нем хора сестричества во имя Великомученика и Целителя Пантелеимона, который второй год по благословению духовника протоиерея Евгения Попиченко возглавляет сестра милосердия Е. Ольховская. Сестры исполнили несколько песнопений.

После службы митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл дал свое благословение и напутствие сестрам, начинающим обучение в Свердловском областном медицинском колледже. В теукщем году осваивать основы ухода будут 20 человек.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл: – Думаю, каждая из вас уже знает, на что она идет. И очень хочется верить, что ваше сердце не дрогнет, и тот крест, который вы взяли на себя, донесете до конца. Донесете с благодарностью и любовью к Богу и к тем несчастным людям, которым вы будете помогать. Божие благословение да пребывает с вами.

Завершающим этапом этого дня стало проведение Отделом социального служения Екатеринбургской епархии в рамках регионального этапа Рождественских образовательных чтений секции, посвященной истории сестричеств и социальному служению в наши дни. В работе секции «Уроки милосердия. Первые сестринские общины – основа, заложенная на века» участвовало 112 человек: два священника, 92 сестры милосердия, три преподавателя и 15 добровольцев. Помимо участников из Екатеринбургской епархии были гости из Каменской и Ижевской епархий.

В программу вошли выступления – «Ласковым словом. Традиции милосердия в России от Крымской до Первой мировой» (лектор О.В. Иванова, автор экспозиции Музея святости и исповедничества на Урале в ХХ веке); «Сравнение образа первых сестер милосердия с современными, оценка влияния условий жизни на сестринское служение» (лектор О.В. Варганова, помощник руководителя Отдела социального служения Екатеринбургской епархии, сестра милосердия); «Аспекты воспитания сестринского духа у молодого поколения» (лектор – протоиерей Сергий Вогулкин, доктор медицинских наук, профессор, преподаватель ГБПОУ «Свердловский Областной медицинский колледж»), «Уроки милосердия на приходе» (лектор М.А. Жигунова, сестра милосердия при храме Преображения Господня), «Внутреннее рождение сестринской общины в наши дни» (лектор О.Г. Катырева, старшая сестра сестричества милосердия во имя Святой Страстотерпицы Царицы Александры), «Роль духовника в поддержании и развитии сестричества» (лектор – протоиерей Евгений Попиченко, духовник сестричества милосердия во имя Вмч. и Цел. Пантелеимона), «Проект: «Святое Богоявление» (лектор Н.Ю.Захарова сестра милосердия при храме Святого Богоявления в г. Сухой Лог Каменской епархии).

По завершении работы состоялось торжественное награждение сестер милосердия Екатеринбургской епархии. Благодарственные письма от Отдела социального служения Екатеринбургской епархии и памятные подарки были вручены 17 сестрам милосердия из приходских сестричеств и храмов: отдела милосердия «Надежда» при храме Преображения Господня, сестричества во имя Св. Страстотерпицы Царицы Александры, сестричества Великомученика и Целителя Пантелеимона, сестричества милосердия при храме Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» (ГКБ №7), храма во имя Преп. Серафима Саровского при доме-интернате на Избирателей.

 

22 ноября 2016

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс