Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 16 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 16 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В храме Святого Георгия Победоносца Фрунзенского благочиния состоялась встреча членов общественного совета при УМВД района. В ней участвовали председатель совета С. Полатайко, благочинный протоиерей Алексий Исаев и члены совета. Рассматривались обращения и пожелания граждан, вопрос об избрании новых членов совета. Отец Алексий предложил кандидатуры наиболее активных жителей района. Общественный совет при районном УМВД является связующим звеном между гражданами и полицией.

Космодамиановские чтения прошли в школе №197 Центрального района. Их открыл председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Брындин. На конференции работали несколько секций. По окончании в актовом зале в присутствии директора и учителей клирики Спасо-Преображенского собора во главе с иереем Андреем Смирновым отслужили молебен перед иконой святых Космы и Дамиана. 4 года школа работает над историко-краеведческим проектом, посвященном утраченному храму Святых Космы и Дамиана лейб-гвардии Саперного батальона.

Концертный хор Санкт-Петербурга под управлением В. Беглецова в верхнем храме Феодоровского собора исполнил «Всенощное бдение» С.В. Рахманинова. Перед концертом настоятель протоиерей Александр Сорокин произнес краткое вступительное слово. Камерный хор Смольного собора был создан в 1991 г. В 2004 г. главным дирижером и художественным руководителем хора стал заслуженный артист России В. Беглецов. С 1 мая 2016 г. хор носит название «Концертный хор Санкт-Петербурга» вместо «Камерный хор Смольного собора».

Встреча благочинного Фрунзенского округа протоиерея Алексия Исаева с настоятелями храмов благочиния прошла в храме Святого Великомученика Георгия Победоносца в Купчино. На собрании обсуждались вопросы планирования на будущий год приходских и районных мероприятий, прохождения священнослужителями благочиния курсов повышения квалификации, кандидатур помощников настоятелей по социальной, молодежной, катехизаторской и миссионерской работе. Настоятели рассказали о возникающих на приходах трудностях, обменялись мнениями.

В культурно-просветительском центре Казанского кафедрального собора открылась выставка голландской художницы Кати Вестерхофф «Я верю в ангелов». В экспозицию вошли 15 акварельных работ – иконы и живопись. Катя Вестерхофф не получила специального художественного образования, но пишет иконы почти 20 лет, многие из них украшают храмы Костромы и Лодейного Поля. Катя, как она просит себя называть, часто приезжает в Россию, участвует в выставках, помогает детдомам, больницам и храмам.

В Сампсониевском соборе открылась выставка картин и икон, выполненных православными заключенными Санкт-Петербурга и Ленобласти. Представлены работы-победители петербургского этапа всероссийского конкурса и не прошедшие в следующий тур. Выставку открыл настоятель собора архимандрит Серафим (Шкредь). Клирики, прихожане и гости осмотрели экспозицию и дали ей высокую оценку. Это вторая выставка, организованная в рамках сотрудничества собора с отделом по тюремному служению.

Мастер-класс доктора психологических наук, председателя епархиального общества православных психологов во имя Святителя Феофана Затворника, профессора СПбДА Л. Шеховцовой, посвященный способам разрешения конфликтов состоялся в культурно-просветительском центре Казанского кафедрального собора. Встреча прошла в рамках епархиального фестиваля «Православная психология на практике». Л. Шеховцова рассказала о видах конфликтов и ссор, сделав акцент на состоянии участников конфликта. Мастер-классы специалистов из епархиального общества православных психологов будут проходить в храмах и просветительских центрах Санкт-Петербурга до мая 2017 г.

Праздничный концерт, посвященный 45-летию хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии, состоялся в Софийском павильоне рядом с Вознесенским (Софийским) собором. Ведущие – директор хора иерей Илия Макаров и режиссер Т. Соловьева – познакомили слушателей с этапами истории хора. Хор исполнил любимые всеми номера из светского репертуара – «Богатырская наша сила», «Гляжу в озера синие», «Журавли» и многие другие. Хор духовенства епархии был образован в 1971 г. По благословению митрополита Никодима (Ротова).

Состоялась очередная поездка объединенной команды клуба «Встреча» при храме Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте и работников РЖД в коррекционный дом-интернат пос. Ефимовский, что находится примерно в 100 км от Тихвина. Ребята навещают воспитанников детдома несколько раз в год. Среди гостей были аниматоры из числа сотрудников РЖД. «Во время и после чаепития удалось пообщаться с детьми, – говорит одна из участниц поездки, Е.Ильина. – Старшие воспитанники, уже подростки, хотят, чтобы их заметили и похвалили, а детки из младшей и средней групп больше всего любят, чтобы их приласкали, они сами подбегали и обнимали нас. Видно, что им не хватает любви и внимания, дать которые могут только родители. Детки спрашивают, вернемся ли мы. Что тут ответить? Конечно, вернемся, потому что нас ждут».

VII межвузовская научно-практическая конференция на тему «1000-летие присутствия русского монашества на Святой Горе Афон» состоялась в Военной академии связи. Ее вел заместитель председателя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков). В конференции участвовали около 500 курсантов.

Образовательный проект «Цифра помогает букве». Курсы по созданию сайта (CMS WordPress) и основам информационной работы для НКО, школ и приходов епархии» окончил свою работу в культурно-просветительском центре Феодоровского собора. Его последнее занятие было посвящено созданию видеоматериалов для наполнения сайтов. Проект был ориентирован на сотрудников НКО, образовательных учреждений и приходов города, занимающихся информационной работой. Посетители курсов получили необходимые навыки для создания и поддержки сайта организации. Координатор проекта иерей Алексий Волчков подвел итоги работы курсов, в которых участвовали 25 человек.

Семинар в рамках подготовки к Рождественским чтениям прошел в Петроградском благочинии. Были представлены методические материалы «Утраченные храмы Петроградской стороны». Разработка стала лидером регионального этапа всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» 2016 г. На примере Константиновской гимназии (ныне – гимназии №85) была показана трагическая судьба образовательных учреждений и трудившихся в них учителей, священников, пострадавших в годы лихолетья. В докладе «1917–2017. Уроки столетия. Петроградский район» благочинный протоиерей Владимир Сорокин рассказал, в каком состоянии находились гражданское и религиозное образование, благотворительность, здравоохранение в России к 1917 г.

Учебно-методический сбор должностных лиц Западного военного округа по работе с верующими военнослужащими прошел в Военно-морской академии им. адмирала Н.Кузнецова. Об итогах духовной работы в Вооруженных Силах РФ в 2016 г. и основных ее направлениях на 2017 г. говорил консультант управления по работе с верующими военнослужащими ВС РФ, советник госслужбы В. Боровский. Он привел статистические данные о перспективах развития института военного духовенства: на штатные должности назначено 165 человек, к назначению до конца года планируется 173 человека, в 2017 г. – 223 человека, в 2018 г. – 268 человек.

На месте будущего храма Святого Георгия Победоносца в микрорайоне Красавица Зеленогорска установлен поклонный крест. Его освятил благочинный Курортного округа протоиерей Вячеслав Никитин. Он произнес слово, подчеркнув значение Креста Господня в жизни православного христианина и его спасения. Ктитор храма С. Шульга поблагодарил представителей местных властей и депутатов, поддержавших идею его возведения.

Дискуссия «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся: В чем смысл Венчания и нужно ли к нему готовиться» состоялась в книжном магазине «Буквоед». Она прошла в рамках представления новой книги протоиерея Владимира Хулапа «Венцы любви. Книга о таинстве Венчания», выпущенной издательством «Никея». На встрече были затронуты вопросы, связанные со знакомством молодых людей, развитием их отношений и подготовкой к Венчанию.

В просветительском центре Феодоровского собора состоялся мастер-класс штатного фотографа епархиального информационного отдела (ИА «Вода живая») А. Петрова. Он рассказал об основах репортажной фотосъемки и специфике работы фотографа в церковной организации (епархиальном отделе, приходе, НКО). Мастер-класс прошел в рамках проекта «Цифра помогает букве». Слушатели задавали множество вопросов, на которые охотно давались советы и полезные рекомендации.

 

22 ноября 2016

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс