Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 15 новостей православного Урала

Неделя: 15 новостей православного Урала

В Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии на региональный тур ежегодной Интеллектуальной олимпиады собрались юные интеллектуалы со всей митрополии: от Екатеринбурга до Шали и Верхотурья. 133 ученика воскресных школ – победители школьных туров олимпиады участвовали в личном зачете. Ребятам нужно было решить 7 заданий на общую тему: «Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси». После обеда участники олимпиады совершили экскурсию по выставке, посвященной святителю Луке Крымскому, и закрепили новые знания командной игрой по житию святителя.

Спортивно-патриотический отдел Екатеринбургской епархии провел традиционную военно-патриотическую эстафету в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП ГУ МВД по Свердловской области) в уральской столице. Турнир был посвящен Святому Царю Страстотерпцу Николаю II. Кроме эстафеты для ребят были организованы конкурс «Самый сильный» на количество отжиманий и турнир по боулингу – последний оборудовали самостоятельно из стола и мяча. Среди участников были разыграны комплекты медалей, все получили сладкие подарки.

В «Школе милосердия» состоялся первый выпуск. В рамках проекта было прослушано 34 часа лекционного материала и проведено 30 часов практических занятий. Итогом проекта стало методическое пособие, разработанное специально для добровольцев детского направления, которое будет служить практическим пособием для новичков. Возможность проводить специальные занятия для добровольцев, работающих с детьми, появилась благодаря поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015–2016».

Первоуральское благочиние провело благотворительную акцию помощи нуждающимся семьям с детьми до 3 лет. В каждом храме Первоуральского церковного округа нуждающиеся малообеспеченные, многодетные и неполные семьи смогли получить детское питание (говядина с гречкой, говядина с брокколи, морковью и рисом).

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии провел экскурсию, посвященную Святой Царской Семье, для детей и родителей 4-б класса школы № 200 г. Екатеринбурга. Мероприятие прошло в рамках Соглашения о совместных мероприятиях Управления образования Администрации г. Екатеринбурга и Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви на 2016–2017 учебный год. Ребята побывали в Храме-на-Крови и в монастыре на Ганиной Яме.

Детская команда по эстетической гимнастике из Нижнего Новгорода посетила Духовно-просветительский центр «Царский». Именно Император Николай II на государственном уровне активно содействовал развитию физической культуры и спорта в России, стоял у истоков международного олимпийского движения, лично покровительствовал спортивным обществам, рассказали в «Царском». Детям провели экскурсию по Музею Святой Царской Семьи, показали храм Святителя Николая Чудотворца и Храм-памятник на Крови; юные спортсмены познакомились с историей Царской Семьи и святынями музея.

В 59-й бригаде управления ЦВО была отслужена Божественная литургия и в рамках Регионального этапа XXV Международных Рождественских образовательных чтений проведены беседы-лекции с личным составом. На них присутствовали офицеры, военнослужащие по контракту и члены их семей, военнослужащие по призыву и находящиеся на излечении. Всего в беседах участвовали 598 человек.

Подростковый лагерь в период осенних каникул впервые был организован в Покровском храме с. Горный Щит. Лагерь проводился для всех желающих, но основной костяк составили ребята из воскресной школы храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы пос. Горный Щит г. Екатеринбурга и подросткового православного отряда «Горный Щит». Самыми запомнившимися событиями для ребят стали поездка на престольный праздник храма Казанской Иконы Божией Матери в Шабрах, участие в крестном ходе и поездка на фестиваль «Дмитриев день» в Екатеринбург.

Стартует отборочный турнир интеллектуальной игры по истории и культуре России «Познай истину» среди высших учебных заведений Екатеринбурга. Игра организована Молодежным отделом Екатеринбургской епархии и проводится на территории Среднего Урала уже 11 лет. В этом учебном году первая отборочная игра состоялась в Уральском государственном аграрном университете. Главной темой игры учебного года станет тема: «Осмысление итогов столетия (1917–2017 гг.)».

В рамках Регионального этапа XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917–2017. Уроки истории» состоялась автобусная экскурсия «1917–2017. Уроки истории. Подвиг новомучеников Екатеринбургской епархии». Экскурсия была подготовлена и проведена сотрудниками паломнического отдела Екатеринбургской епархии. Все участники искренне благодарили экскурсовода Паломнического отдела Екатеринбургской епархии Н.Г. Ванькову за проведенную экскурсию. Огромный труд по созданию этой уникальной экскурсии, по мнению всех слушателей, поможет изменить к лучшему нравственное состояние людей.

30 ребят и преподавателей Полевского благочиния вновь посетили старинный северный Тобольск. Целью поездки стали знакомство со святынями и достопримечательностями города, встреча со студентами Тобольской духовной семинарии. Как рассказали организаторы поездки, ребята познакомились с городом, побывали в музее кремля, в здании старинной тюрьмы на концерте органной музыки. В Покровском соборе Тобольского кремля паломники приложились к мощам святителя Иоанна Тобольского и священномученика Гермогена.

В Верхотурском благочинии прошла конференция по итогам прошедших муниципального и регионального этапов XXV Международных Рождественских чтений. Ее открыла небольшая праздничная театрализованная «открытка», посвященная Крещению Святой Руси, подготовленная Верхотурским музеем-заповедником. Хор воспитанников Верхотурского православного духовного училища исполнил молитву «Царю Небесный». Иеромонах Аркадий (Абатуров), помощник благочинного по утверждению трезвости и профилактике зависимостей, подготовил выступление на тему «Воспитание трезвости: уроки столетия».

Состоялась очередная совместная познавательная поездка по Екатеринбургу учащихся воскресной школы храма во имя Святого Равноапостольного Князя Владимира и воспитанников Центра социальной помощи семьи и детям «Каравелла». В маленьком путешествии участвовали 52 человека – педагоги, родители и дети. Дружба прихожан Князь-Владимирского храма из екатеринбургского микрорайона Краснолесье и детей из социального центра «Каравелла» началась в начале 2016 г. За это время ребята, родители и педагоги совершили несколько поездок по святым местам.

К 195-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского в Православном информационно-библиотечном центре Екатеринбургской епархии открыта выставка, посвященная жизни и творчеству великого писателя. В экспозиции – его художественные и публицистические произведения, литературные исследования, воспоминания, письма, дневники, документы.

Секция Центра защиты материнства «Колыбель» при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии прошла в рамках регионального этапа XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917–2017 гг.: Уроки столетия». В рамках секции руководитель Центра и приглашенные специалисты провели два мероприятия, круглый стол «Спасется семья – спасется Россия: формы и методы организации работы с семьей на приходе» и 4-часовой обучающий семинар «Концептуальные основы и технологии полового воспитания и образования подростков и молодежи». Помимо лекторов в работе круглого стола участвовали 21 человек, 13 прихожан храмов Екатеринбурга и области.

 

22 ноября 2016

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс