Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 16 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 16 новостей Санкт-Петербургской митрополии

2-й летний епархиальный лагерь для православной молодежи возрастом от 18 до 35 лет был организован на территории прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Пенино Ленобласти. В этом году в лагере собрались 30 верующих молодых людей и девушек не только из Санкт-Петербурга и Ленобласти, но и из Подмосковья, Ижевска, Череповца, Таганрога, Беларуси, Республики Марий Эл. Основную часть дня занимала образовательная программа, в этом году посвященная теме миссионерского служения молодежи. Участники лагеря познакомились с миссионерскими проектами, действующими в Санкт-Петербургской епархии, и получили приглашение присоединиться к участию в любом из них.

В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме прошел круглый стол по итогам работы выставки «Я весть Твоя», посвященной 125-летию со дня рождения матери Марии (Скобцовой). Ведущая, доцент Свято-Филаретовского православно-христианского института Ю. Балакшина поставила перед участниками и гостями вопросы, каковы пути новой святости, открытые трудным и трагическим опытом XX века, что значит сегодня хранить память о людях, открывших нам эти пути святости.

Воскресенский Новодевичий монастырь принял группу людей с ограниченными возможностями из центра социальной реабилитации в пос. Шапки Тосненского района Ленинградской области. Поездку организовал благотворительный фонд «Вера и надежда». Гости проживали в обители, посещали богослужения, причащались Святых Христовых Таин, имели возможность пообщаться со священниками. Фонд занимается духовно-просветительской работой с инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, – в частности, помогает 40 инвалидам с детства, живущим в психоневрологическом интернате №10 Санкт-Петербурга.

В храме Успения Пресвятой Богородицы на Оптинском подворье проводятся групповые экскурсии для детей и взрослых. Заявки на проведение экскурсий принимаются заранее как от организаций, так и от групп частных лиц. Паломнический центр организует и экскурсии по святым местам Санкт-Петербурга, пригорода, Ленинградской области и всего Северо-Западного региона.

Совещание по духовно-нравственному просвещению и воспитанию подрастающего поколения состоялось в храме Святого Праведного Иоанна Кронштадтского. Был поднят вопрос о помощи семье в духовно-нравственном воспитании детей и организации мероприятий просветительского характера. По итогам встречи сторонами достигнута договоренность о тесном сотрудничестве и намечен ряд действий по разработке совместного плана на 2016–2017 учебный год.

Милостью Божией продолжается реставрация и благоукрашение Воскресенского собора: выполнены росписи части собора, каждые выходные в соборе после Литургии прихожане монастыря помогают наводить порядок и убирают собор от строительного мусора. День ото дня собор становится все краше. Для иконостаса собора на пожертвования были написаны три иконы – великомученицы Ирины, святых равноапостольных царя Константина и царицы Елены, праведной Анны. Иконы сейчас временно находятся в Казанском храме. Еще не выкуплены несколько икон для иконостаса и продолжается сбор средств для написания других образов.

Преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Константин Костромин выступил на международной научно-практической конференции «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации», которая проходит в г. Казани в рамках подготовки к торжественной закладке памятного камня на месте воссоздания Казанского собора. Он выступил с докладом в рамках одной из секций конференции и рассказал присутствующим о привезении списка Казанской иконы в Санкт-Петербурге уточнив места его пребывания в первые годы появления в столичном городе.

На Валааме состоялось Торжественная церемония открытия II Международного фестиваля православного пения. 2-й год в одном из старейших монастырей России собираются монастырские и духовные хоры из разных уголков мира. Среди участников – коллективы из 7 стран, 11 творческих объединений. Один из самых интересных и самобытных исполнителей – схиархимандрит Серафим Бит-Хариби, который служит и поет на арамейском – языке Господа Иисуса Христа и апостолов. На остров доставлено 80 т специального оборудования, но, несмотря на масштаб события, организаторы создают камерность и сохраняют уникальную красоту православного пения.

Исполнилось 111 лет со дня кончины выдающегося подвижника православной трезвости священника Александра Васильевича Рождественского. Именно он в помощь гибнущим от алкоголя людям основал 30 августа 1898 г. при Воскресенском храме у Варшавского вокзала в Санкт-Петербурге самое знаменитое в нашей стране Александро-Невское Общество трезвости. В год смерти батюшки Александра число членов этого общества превышало 70 тысяч. На Никольском кладбище Свято-Троицкой Александро-Невской лавры у могилы о. Александра состоялась панихида.

24–26 ноября 2016 года состоится международная научно-практическая конференция «Социальное служение Русской Православной Церкви: проблемы, практики, перспективы». Цель конференции – обмен опытом и развитие сотрудничества Православной Церкви со всеми занимающимися диаконией, социальной деятельностью в государственных учреждениях, общественных организациях, в рамках добровольческого движения. Для участия в конференции необходимо текст доклада и заявку на участие в конференции направить в адрес оргкомитета по электронной почте orgcomkonf@mail.ru.

С грандиозным успехом прошел концерт Певческой капеллы Санкт-Петербурга в рамках знаменитого Зальцбургского музыкального фестиваля, который проводится с 1877 г. Выступление легендарного хора прошло в церкви Коллегиенкирхе, одном из красивейших храмов Европы. Зал вместимостью 1200 мест был заполнен. Особо памятным моментом для артистов и для зрителей стало присутствие на концерте известного сербского композитора З. Мулича.

Состоялся пресс-тур журналистов федеральных и региональных СМИ, в рамках которого они посетили монастыри Тихвинского и Бокситогорского районов Ленинградской области. Организатором тура стал департамент по туризму Комитета по культуре Правительства Ленинградской области при участии пресс-служб Санкт-Петербургской и Тихвинской епархий Русской Православной Церкви и паломнической службы Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря. В поездке участвовала пресс-секретарь Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии К. Яноевская.

В Коневском монастыре отметили престольный праздник. В канун праздника Коневской иконе Божией Матери в верхнем храме Рождества Пресвятой Богородицы Коневского Рождество-Богородичного монастыря священноархимандрит обители епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил всенощное бдение. Богослужения, совершенные приглашенными на праздник клириками Выборгской епархии, прошли во всех храмах и часовнях обители.

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин встретился с историком, руководителем церквно-исторического проекта «Летопись», заместителем директора Ливадийского дворца по науке К.Г. Капковым, который представил изданную к 100-летию мученической кончины Царственных Страстотерпцев книгу «Царский выбор. Духовный мир императора Николая II и его семьи. Последние священники при царе. Вольная жертва». Книга стала результатом многолетних трудов и работы в архивах нашей страны. В Санкт-Петербурге приобрести ее можно только в книжном киоске Князь-Владимирского собора.

В верхнем храме собора Феодоровской Иконы Божией Матери выступил Концертный хор Санкт-Петербурга (раннее – Камерный хор Смольного собора) под управлением заслуженного артиста России В. Беглецова. Прозвучали произведения русских композиторов XIX–XX вв. В слове перед концертом настоятель протоиерей Александр Сорокин пояснил, что некоторые произведения, включенные в программу, не относятся к церковным, но они – духовные в широком смысле слова. Все собранные во время концерта средства пойдут на развитие просветительского центра при Феодоровском соборе.

Водный крестный ход в честь 15-летия прославления праведного воина Феодора Ушакова проходт от пристани Петровского парка Кронштадта до дер. Хопылево Ярославской области. Участниками молитвенного шествия стали сотрудники Петербургского метрополитена и священнослужители. На причале был совершен молебен, после напутственных речей яхты отправились в путь. Участники путешествия посетят 14 населенных пунктов в Ленинградской, Вологодской и Ярославской областях, в каждом из них пройдут молебны. В программе – дискуссии, посвященные духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи. Завершится крестный ход фестивалем в дер. Хопылево, где Феодор Ушаков был крещен.

 

02 августа 2016

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс