Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 15 новостей православного Урала

Неделя: 15 новостей православного Урала

Помощник благочинного Первоуральского церковного округа по образованию и катехизации иерей Иоанн Парамонов вместе с секретарем благочинного Первоуральского церковного округа А.Л. Елисеевым и заведующей воскресной школой во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла г. Первоуральска Е.Ю. Синягиной посетили православный палаточный лагерь «Скиния» в г. Полевском для обмена опытом по организации и проведению летнего досуга детей в православном лагере. По прибытии в лагерь делегацию встретил духовник и начальник лагеря иерей Никита Заболотнов, который для приехавших гостей провел экскурсию по лагерю, рассказал о деятельности и времяпрепровождении воспитанников.

В Режевской центральной городской библиотеке состоялась историко-краеведческая конференция «Малоизученные страницы Иоанно-Предтеченской церкви», в которой участвовали историки-краеведы, духовенство и прихожане режевских храмов. Открыл конференцию благочинный Режевского церковного округа иерей Андрей Юганец. Собравшиеся с интересом выслушали доклады И.Е. Лутошкиной, Н.Б. Елькиной по истории прихода, о священниках, служивших в Иоанно-Предтеченской церкви в разные периоды. Особенно интересные сообщения подготовили В.В. Токарев и протоиерей Алексий Долгоруков, который поделился воспоминаниями о периоде восстановления храма.

В Духовно-просветительском центре «Царский» состоялось торжественное открытие персональной выставки заслуженного художника России В. Лузина «Колокольный звон моей России». На выставке представлены созданные с 1992 г. по 2016 г. серии графических работ «По Уралу», «Уходящая Русь», «В глубине России», «Самоцветная полоса Урала», выполненные в технике рисования тушью и пером. Работы В. Лузина отличает авторский язык, узнаваемый и выразительный. Главная тема творчества мастера – пейзажи родной земли, созданные с тонким пониманием русской культуры.

Покаянный крестный ход прошел в Верхотурье. Шествие состоялось в рамках акции «За спасение нерожденных детей и сохранение семейных ценностей». Целью крестного хода был покаянный труд за совершенный грех детоубийства. Участники молитвенного шествия призывают общество отказаться от абортов и защитить детей в утробе матери. В крестном ходе участвовали прихожане городских храмов, гости города, сотрудники отдела полиции №33. После молебна иеромонах Аркадий (Абатуров) помазал всех освященным в Иерусалиме елеем.

В Центре традиционной народной культуры Среднего Урала действует выставка архитектурных макетов храмовых и жилищных комплексов России из дерева и бересты «Русское деревянное зодчество в миниатюре» екатеринбургского мастера Д.А. Табуркина. На выставке представлены более 30 макетов русского деревянного зодчества от амбара до многоглавой церкви – итог 20-летней работы мастера. Перед автором стояла сложная задача – создать «музей под закрытым небом», где посетители могли бы увидеть основные типы построек русского деревянного зодчества.

12 и 26 августа 2016 г. в Екатеринбурге пройдут фасовки благотворительных обедов в рамках всероссийской благотворительной программы «Народный обед». Православная служба милосердия приглашает всех желающих потрудиться во славу Божию: сформированные наборы будут распределены по семьям и организациям Екатеринбургской епархии. Особенно приглашаются в помощники родителей с детьми, которые хотят провести летние дни с пользой для души. Специальных навыков не нужно, все необходимое будет выдано на месте.

В филиале Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Свердловской области (Ленинский район г. Екатеринбурга) продолжаются еженедельные консультации осужденных с профессиональным психологом и священником. Консультации проводятся на базе Центра реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы и осужденных к уголовным наказаниям, не связанным с лишением свободы. Основная деятельность центра – социальная реабилитация осужденных и координация обустройства их социальных связей для восстановления или создания ими семьи, координация социальных и юридических потребностей осужденных в период отбывания наказания.

В рамках сотрудничества Уральского банка ПАО Сбербанк и РОО «Православная служба милосердия» при переводе средств в пользу некоммерческой благотворительной организации в Екатеринбурге на расчетный счет поступает вся сумма без удержания комиссии за услуги банка. Кроме того, теперь Сбербанк предоставляет возможность внести пожертвование на счет Службы через интернет-банк «Сбербанк Онлайн», мобильное приложение «Сбербанк Онлайн» и устройства самообслуживания.

В Екатеринбурге начал работу крупнейший в России пункт отбора на военную службу по контракту. На площади около 700 м2 разместились классы военно-профессиональной ориентации и психологического отбора, оборудованные автоматизированными системами «Отбор-В» и полиграфом, мультимедийный кабинет для презентаций, зал приема кандидатов в контрактники. На открытии присутствовали и штатные военные священнослужители Екатеринбургской епархии. Всего в стране действуют 86 пунктов отбора на контрактную службу, из них 28 – на территории ЦВО.

5-й паломническо-туристический слет церковно-приходских школ «Каменный Пояс» в этом году посвящен 5-летию Нижнетагильской епархии. Он прошел в районе дер. Новая Тура Нижнетуринского городского округа. Ежегодно в слете участвуют около 150 человек из разных приходов Нижнетагильской епархии в возрасте от 12 лет. Слет проводится Западным благочинием епархии при поддержке епархиального отдела религиозного образования и катехизации. Ребята покажут знания в интеллектуальной игре, побывают на экскурсиях, станут участниками чемпионата по футболу на переходящий кубок «Каменный Пояс» и других спортивных игр.

Спортивно-патриотический отдел Екатеринбургской епархии провел военно-патриотическую эстафету в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в уральской столице, где находятся дети и подростки от 7 до 13 лет. Для них провели эстафету «Полоса препятствий»; полосу создавали из имеющегося под рукой материала – столов, стульев, лесенок. Были организованы конкурс «Самый сильный» – на количество отжиманий (победитель отжался 26 раз) и конкурс «Таланты России», в котором все участники демонстрируют то, что у них получается лучше, чем у других: петь, танцевать, ходить на руках, читать стихи и т.д.

В Екатеринбурге подвели итоги II межрегионального этапа ХI Всероссийского конкурса в области педагогики и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя – 2016» в Уральском федеральном округе. На межрегиональный этап конкурса поступили 95 работ из 6 субъектов УрФО. Все работы были изучены и оценены экспертами III (всероссийского) этапа конкурса. В итоге 13 работ были определены экспертной комиссией лауреатами и победителями в номинации. Награждение лауреатов и победителей в номинации состоится 2 и 3 ноября в рамках XXV Региональных Рождественских образовательных чтений.

Работники Октябрьского районного отдела Управления ФССП России по Свердловской области приняли участие в субботнике в храме в честь Преображения Господня дер. Ключи Сысертского района. Подобные субботники давно стали доброй традицией. Общий труд способствует развитию высоких нравственных принципов, формированию духовных традиций Службы судебных приставов и повышению гражданской ответственности.

10 подопечных Реабилитационного центра для детей-инвалидов прихода в честь Владимирской Иконы Божией Матери на Семи Ключах г. Екатеринбурга получили подарки от Благотворительного фонда «Верба» в рамках благотворительной акции «Служба доставки улыбок». Всего по акции подарки получили более 100 детей из Екатеринбурга, Лесного, Новоуральска и Нижнего Тагила. Изначально планировалось поздравить около 200 детей, но спонсорской помощи не хватило. В списки Фонда «Верба» вошли дети из социально-незащищенных семей, которые в силу своего заболевания редко выходят из дома. Это уже второе мероприятие фонда, в котором участвует Реабилитационный центр прихода в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах.

30 представителей Каменской епархии участвовали в двухдневном семинаре «Фандрайзинг. Правила эффективной работы с основными каналами привлечения средств на социальные проекты». Занятия прошли при церкви в честь Покрова Божией Матери в Каменске-Уральском. Ведущие семинара познакомили слушателей с методами и способами сбора необходимых средств на восстановление храма, дорогостоящее лечение для детей, помощь бездомным или реабилитацию наркозависимых и т. д.

 

02 августа 2016

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс