Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 17 новостей православного Подмосковья

Неделя: 17 новостей православного Подмосковья

Накануне отъезда Олимпийской сборной России на XXXI летнюю Олимпиаду в Рио-де-Жанейро Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. За богослужением молились спортсмены и тренеры Олимпийской сборной России. Каждого участника богослужения Святейший Патриарх Кирилл благословил и окропил освященной водой. Богослужебные песнопения исполнил хор Новоспасского ставропигиального мужского монастыря.

Открылся сайт фотоконкурса «Вера, любовь и юность», посвященного молодежному и социальному служению Русской Православной Церкви и организованного Пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси, Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в рамках VII Международного фестиваля «Вера и слово». К участию приглашаются сотрудники епархиальных информационных подразделений, светских СМИ и независимые фотографы, освещающие жизнь Русской Православной Церкви. Конкурс проводится в трех номинациях: фотоистория, одиночный снимок, портрет. Заявки участников и конкурсные материалы принимаются до 10 сентября 2016 г. включительно. Конкурс проводится в один этап.

В актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры была представлена новая книга председателя Отдела внешних церковных связей, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры, председателя Синодальной библейско-богословской комиссии митрополита Волоколамского Илариона «Начало Евангелия» – 1-я в серии из 6 книг под общим названием «Иисус Христос. Жизнь и Учение».

В воскресной школе храма Пророка Илии в Черкизове прошла апробацию программа «Юный журналист» для старшей ступени учащихся воскресных школ в возрасте от 13 до 17 лет. Курс подготовлен преподавателем кафедры журналистики и связей с общественностью Российского православного университета Е.Е. Жуковской и одобрен Отделом религиозного образования и катехизации Московской городской епархии. На занятиях воспитанники учились писать новости, брать интервью, готовить репортажи. Это первая попытка Илиинского прихода в Черкизове расширить программу воскресной школы для детей старшего возраста, чтобы помочь им и их родителям сохранить связь с Церковью в подростковые годы.

В исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове состоялось заседание Совета Восточного викариатства. На заседании специальная комиссия рассмотрела кандидатуры, представленные приходами храмов викариатства для рукоположения в священный сан. Испытуемые прошли экзамен, на котором им задавали вопросы, касающиеся особенностей их будущего служения. После проверки их знаний и навыков все кандидатуры были одобрены членами комиссии. Совет викариатства принял решение всем кандидатам дать рекомендации Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, чтобы он благословил представленных кандидатов на служение в Церкви.

Для храма Пророка Даниила на Кантемировской утвержден проект повторного применения, который уже был реализован на улице Тамбовской. Об этом настоятель прихода иерей Иоанн Попадинец сообщил на совещании в Храме Христа Спасителя. После Божественной литургии перед началом строительства на месте будущей церкви был совершен молебен с водосвятием. Торжественное моление возглавил настоятель в сослужении братии храма. Примерная стоимость нулевого цикла – 35 млн 600 тысяч рублей.

Накануне празднования явления Казанской иконы Божией Матери епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством, совершил чин освящения надглавных крестов для строящегося храма Казанской-Песчанской Иконы Божией Матери в Измайлове. В слове после совершения чина освящения епископ Пантелеимон сказал, почему для нас важен Крест Христов, о чем он нам говорит и как мы должны к нему относиться. После совершения чина Владыка возглавил всенощное бдение под престольный праздник храма.

Высоко-Петровский монастырь посетил руководитель Департамента культурного наследия А. Емельянов. Наместник монастыря игумен Петр (Еремеев) и послушник Игорь Коротков, выполняющий обязанности эконома, встречали гостя у cвятых врат. Ремонтно-реставрационные работы в Высоко-Петровском монастыре начались в 2016 г. На их проведение из бюджета города Москвы было решено выделить 87 млн рублей, еще 25 млн рублей будут привлечены самим монастырем. Реставрацию колокольни и храма Апостолов Петра и Павла планируется завершить к октябрю нынешнего года.

Около Богородицерождественского храма с. Подмоклово прошел фестиваль барочной музыки под открытым небом. Состоялись два концерта с участием выпускников и аспирантов Московской консерватории. Все артисты специализируются на исполнении музыки на старинных инструментах. На фестивале прошла ярмарка сувениров, изготовленных руками волонтеров и участников трудовой смены «Помоклово – 2016».

В День защитников неба Москвы в рамках программы патриотического воспитания молодежи на приходе Пантелеимоновского храма г. Жуковского прошел вечер на тему «Отражение первого ночного налета фашистских бомбардировщиков на Москву 22 июля 1941 года». В рамках вечера гостям был показан документальный фильм «Битва за Москву», после чего состоялся концерт, на котором прозвучали песни военных лет.

Прихожане храмов Химкинского благочиния совершили паломничество к святыням Рязани. Его организовал приход храма Благоверных Петра и Февронии Муромских. Группу возглавил настоятель храма протоиерей Игорь Улеско. Паломники посетили Иоанно-Богословский и Свято-Троицкий монастыри, храмы на территории кремля, Николо-Ямской храм.

Администрация городского округа Химки Московской области и участники проекта «Увидеть икону» подготовили для Богоявленского храма в Химках икону, выполненную в технике высокого рельефа – образ святой блаженной Матроны Московской. Образ создан для слепых, слабовидящих и слепоглухих верующих. Среди прихожан Богоявленского храма – представители Всероссийского общества слепых по г. Химки и дети с особенностями развития. Сегодня в России всего 17 тактильных икон для людей с проблемами зрения, созданных проектом «Увидеть икону».

У Соловецкого камня на Лубянской площади состоялся митинг, посвященный 70-летней годовщине начала политических репрессий в СССР. Гранитный валун, так называемый Соловецкий камень, был привезен в Москву с Соловецкого архипелага, где ранее располагался концлагерь для политзаключенных, и установлен на Лубянской площади в 1990 г. По окончании митинга насельник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря иеромонах Лаврентий (Полешкевич) совершил панихиду по жертвам репрессий.

В день памяти иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица», клирик Покровского ставропигиального женского монастыря иерей Андрей Бархатнов совершил малое освящение Троицкого храма на подворье обители в Троице-Лыкове и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме. За богослужением молились настоятельница Покровского женского монастыря игумения Феофания (Мискина), сестры, воспитанницы монастырского приюта и прихожане храма. По окончании богослужения все собравшиеся были приглашены в трапезную к праздничному столу.

В Доме Пашкова в Москве состоялся торжественный вечер, посвященный 50-летию председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, председателя Синодальной библейско-богословской комиссии митрополита Волоколамского Илариона. Открывая вечер, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к юбиляру с приветственным словом. В ходе торжественного вечера звучали музыкальные произведения П.И. Чайковского, Дж. Пуччини, митрополита Илариона и других авторов, которые исполнял Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского.

В Парке Победы на Поклонной горе в Москве откроется благотворительная фотовыставка в поддержку беременных и женщин с детьми, оказавшихся в кризисной ситуации. Организатор выставки, Православная служба помощи «Милосердие», надеется так привлечь внимание к проблемам женщин, оказавшихся на грани аборта или отказа от ребенка. На выставке, которая круглосуточно будет действовать на Главной аллее парка до 31 августа, будут представлены фотопортреты молодых мам – подопечных кризисного центра «Дом для мамы», проекта службы «Милосердие».

На Гоголевском бульваре состоится торжественное открытие выставки фотографий «Письма друзьям». Автор работ – митрополит Рязанский и Михайловский Марк, председатель Финансово-хозяйственного управления и Фонда поддержки строительства храмов в городе Москве. Еще сто лет назад люди, путешествуя и желая передать весточку своим родным и близким, поделиться с друзьями новыми впечатлениями, отправляли своим адресатам открытки с живописными картинами дальних стран; и в этой экспозиции – виды природы, пейзажи, отснятые в разных краях России и за рубежом. Центральное место занимают фотографии родной земли. На выставке будет представлено 34 фотографии.

 

02 августа 2016

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс