Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 16 новостей православного Подмосковья

Неделя: 16 новостей православного Подмосковья

В Москве на заседании президиума Общества русской словесности под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла предложен комплекс мер для улучшения ситуации с изучением русского языка и литературы. В принятой резолюции содержится предложение «провести широкое научное и общественное обсуждение перечня произведений русской литературы, обязательных для изучения в средней школе».

Как создать на приходе работу добровольцев, помочь взрослым и детям с инвалидностью и их семьям, организовать помощь кризисным беременным и молодым мамам, многодетным семьям, инвалидам и бездомным – эти и другие вопросы рассматривались в рамках краткосрочного курса обучения приходской социальной работе, организованного Синодальным отделом по благотворительности. Итогом обучения для каждого социального работника стал подготовленный проект социальной деятельности на приходе, рассчитанный на 6 месяцев. Курс обучения успешно окончили 68 церковных социальных работников из Москвы.

Методические рекомендации по проведению занятий в образовательных организациях общего и дополнительного образования разработаны, в связи с предстоящей столетней годовщиной событий 1917 года, специалистами Синодального отдела религиозного образования и катехизации. Для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом и православных организаций дополнительного образования этот курс рекомендуется в качестве учебного модуля «Новомученики и исповедники Церкви Русской», интегрированного в учебную дисциплину «Основы Православной веры».

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла на Благовещенском поле г. Сергиева Посада близ Свято-Троицкой Сергиевой лавры прошел молодежный образовательный добровольческий форум «ДоброЛето–2016». Были организованы профильные лектории (с участием протоиерея Андрея Ткачева, руководителя Миссионерского отдела Ивановской епархии игумена Виталия и других интересных личностей), игры и концерты. «ДоброЛето–2016» – это первый опыт организации образовательного форума Молодежным отделом Московской городской епархии. Все его участники были обеспечены всем необходимым для проживания в палаточных условиях и трехразовым питанием.

Участники приходского семейного клуба трезвости им. Св. Блж. Матроны Анемнясевской при храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине совершили велопаломничество по Карельскому перешейку. Традиция велопаломничеств в клубном трезвенном движении относительно новая. Во время велопробега, продолжавшегося четверо суток, паломники, начав путешествие из г. Выборга, посетили храмы и монастыри в русле р. Вуоксы, побывали на о. Коневец, где поклонились мощам преподобного Арсения Коневского. После завершающего этапа веломарафона, протяженностью 62 км, участники успешно добрались до Санкт-Петербурга.

Педагоги и воспитанники воскресной школы Никольского храма с. Царево под духовным руководством отца настоятеля священника Сергия Львова совершили паломническую поездку по святыням Ярославской епархии. В рамках программы «Ярославль православный» для них была организована экскурсия по исторической части города и его окрестностей. На обратном пути паломники посетили Ростов Великий и его святыни и храм Святителя Иоанна Златоуста в с. Годенове.

В Московской духовной академии завершилась стажировка по подготовке специалистов в области церковного искусства по программе «Основы хранения, учета и использования церковных ценностей», организованная кафедрой истории и теории церковного искусства. Во время обучения слушателям были прочитаны лекции по описанию и анализу, хранению и реставрации памятников церковного искусства, литургике. Завершилась работа стажировки благодарственным молебном в Покровском академическом храме.

На территории Богоявленского собора г. Ногинска прошел учебно-практический семинар по обеспечению безопасности в местах массового пребывания граждан для священнослужителей и приходского актива Богородского благочиния, организованный администрацией Ногинского района, Богородским благочинием, Московским областным региональным отделением Российского союза спасателей и Ногинским хуторским казачьим обществом. После общей молитвы пожарный расчет части №38 показал участникам семинара комплект спасательного инструмента и оборудования пожарного автомобиля и продемонстрировал его работу.

В рамках празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Афоне в Сергиевском храме дер. Веледниково Истринского района открылась фотовыставка и прошел круглый стол, посвященный этому событию. Перед началом собрания настоятель храма священник Вадим Калямин совершил молебен преподобным отцам Афонским и обратился к участникам круглого стола с приветственным словом. С докладами выступили настоятель Иоанно-Предтеченского храма с. Садки протоиерей Александр Орлов и настоятель Знаменского храма с. Холмы протоиерей Георгий Савочкин.

Делегация Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени Святых Кирилла и Мефодия, по благословению митрополита Волоколамского Илариона и приглашению митрополита Тамассоского и Оринийского Исаии, посетила Кипрскую Православную Церковь. Цель поездки – укрепление академического сотрудничества между Русской и Кипрской Православными Церквами. Делегация посетила Кипрское отделение британского университета Центрального Ланкашира (University of Central Lancashire, Uсlan), где прошла рабочая встреча с президентом университета Флоросом Вонифакисом. В ходе дружеской беседы были обсуждены возможные совместные проекты.

В резиденции митрополита Крутицкого и Коломенского в Новодевичьем монастыре прошло заседание попечительского совета по восстановлению Свято-Духовского храма с. Шкинь. Перед началом встречи для участников заседания была проведена экскурсия по Новодевичьему монастырю. На заседании рассматривались вопросы, связанные с работами по дальнейшему восстановлению Свято-Духовского храма и его росписи.

В Центральном выставочном зале «Манеж» пройдет выставка «Русские святые. Коллекция Феликса Комарова. 300 икон». Экспонируются более 300 произведений конца XVI–начала XX вв. с изображением святых – представителей разных чинов святости, начиная с апостола Андрея. Отмечается, что коллекция Феликса Комарова превосходит государственные и частные по количеству иконографических раритетов. В первую очередь она интересна благодаря множеству образов малоизвестных святых – далеко не все специалисты знают имена преподобного Гурия Шалочского, преподобномученика Евфросина Синозерского, преподобного Макария Жабынского.

В Читательском клубе «Православная книга» на Погодинской представили новую книгу протоиерея Михаила Ходанова «Преподобномученица Елисавета Феодоровна и ее обитель». Автор постарался отобразить жизнь и труды преподобномученицы, подвиги сестер и духовника обители преподобномученика Сергия (протоиерея Митрофана Васильевича Сребрянского). Издание охватывает период с возникновения Марфо-Мариинской обители и до наших дней.

На Крутицком Патриаршем подворье г. Москвы прошел молебен о развитии миссионерского служения в первопрестольном граде. В храме собралось около 50 человек – штатные ответственные за миссию на приходах столицы, в том числе представители духовенства. По окончании молебна прошло совещание Коллегии Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы. Цель молебна – сплотить трудящихся на поприще православной миссии, примирить их в решении вопросов о ее методах – специально для этого в чин молебна были включены прошения о любви. Следующий такой молебен пройдет 18 сентября, в день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских.

В праздник Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне и день памяти святителя Ювеналия, Патриарха Иерусалимского, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Божественную литургию в храме Ризоположения Московского Кремля. По окончании богослужения митрополит Ювеналий обратился к присутствующим с архипастырским приветствием.

С колокольни Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря на время реставрации монастырской звонницы сняли 9 колоколов – два самых больших колокола остались на своих местах. В обители ведутся реставрационные работы – специалисты трудятся над воссозданием межъярусных лестниц и лепного декора монастырской колокольни с надвратной церковью Покрова Пресвятой Богородицы. Окончание работ на колокольне намечено на конец 2016 г. Пока колокола находятся на территории монастыря в подклете Боголюбского собора.

 

26 июля 2016

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс