Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Новая традиция и новый праздник появятся в Каменской епархии

Новая традиция и новый праздник появятся в Каменской епархии

Екатеринбург, 21 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Литургия под открытым небом у шахты, куда живыми сбросили Великую княгиню Елисавету Феодоровну, инокиню Варвару и членов Дома Романовых (Великого князя Сергея Михайловича с секретарем Феодором Ремезом, князей императорской крови Иоанна, Константина и Игоря Константиновичей, князя Владимира Палея) была совершена в алапаевском мужском монастыре свв. Новомучеников и исповедников Церкви Русской в день памяти преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары. Ее возглавил архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр в сослужении епископа Каменского и Алапаевского Мефодия и епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия.

Тысячи паломников из разных регионов России приехали в этот день в Алапаевск, чтобы почтить память алапаевских мучеников семнадцатикилометровым крестным ходом. В торжествах приняла участие и член императорской семьи Ольга Николаевна Куликовская-Романова. Для всех приезжающих проводились организованные паломническим отделом Каменской епархии экскурсии (в Напольной школе и по святым местам Алапаевска), показывались документальные фильмы. На площади перед Свято-Троицким собором прошла благотворительная акция «Белый цветок» в поддержку многодетных семей города и района.

Архиепископ Александр рассказал присутствующим о сущности милосердия и благотворительности Елизаветы Феодоровны Романовой, ее трудов и участия в жизни сирот и обездоленных. Великая княгиня давала настоящее духовное и нравственное воспитание своим крестникам и воспитанникам сиротских приютов, какое не каждый ребенок мог получить в собственной полноценной семье. Высокопреосвященный Александр напомнил о том, что, будучи рожденной в Германии и имея лютеранское вероисповедание, Елизавета Федоровна по прибытии в Россию получала уроки Основ православной веры и катехизис и стала убежденной дочерью Православной Церкви. Великая княгиня не просто приняла православие, но увидела в нем ту красоту, которой нет в западных вероисповеданиях – проникновение духовной глубины, жизни Божества и жизни в Боге. И эту приверженность к православной вере, по словам архиепископа, она засвидетельствовала мученической кончиной.

Епископ Мефодий предложил ввести новую традицию – дарить белые цветы Елисавете Феодоровне на месте ее мученического подвига. Цветы предлагается приобретать в Елизаветинском женском монастыре либо на благотворительной ярмарке «Белый цветок», а затем пронести их крестным ходом к шахте. И еще об одном важном событии рассказал паломникам Преосвященный Мефодий: с будущего года в месяцеслов, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, вносится новая памятная дата – день обретения мощей преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Этим днем станет 11 октября – день, когда ее тело было поднято из шахты. Это будет новый общецерковный праздник. Владыка Мефодий пригласил верующих уже в этом году посетить 11 октября Алапаевск и принять участие в торжествах по случаю обретения мощей преподобномученицы Елисаветы Феодоровны.

 

21 июля 2016

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс