Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 16 новостей православного Подмосковья

Неделя: 16 новостей православного Подмосковья

В 22-ю годовщину со дня кончины видного церковного деятеля архимандрита Иннокентия (Просвирнина) наместник Новоспасского ставропигиального монастыря епископ Воскресенский Савва совершил панихиду у могилы приснопамятного пастыря, расположенной напротив алтарной апсиды Преображенского собора обители. Его Преосвященству сослужила братия монастыря. Архимандрит Иннокентий – известный богослов, учитель, преподаватель Московских духовных школ, книгоиздатель, впервые издавший «в непростое время нашего государственного строения Библию и Священное Писание, из-за чего потерпел искушения и гонения», – сказал, в частности, епископ Савва.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси и Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ объявляют фотоконкурс «Вера, любовь и юность» о молодежном и социальном служении Русской Православной Церкви. Конкурс состоится в рамках VII Международного фестиваля «Вера и слово», в Москве, с 24 по 26 октября 2016 г. К участию приглашаются сотрудники епархиальных информационных подразделений, светских СМИ и независимые фотографы, освящающие жизнь Русской Православной Церкви. Конкурс проводится в трех номинациях: фотоистория, одиночный снимок, портрет. Заявки участников и конкурсные материалы принимаются до 10 сентября включительно.

Исполняется 455 лет выдающемуся памятнику древнерусского зодчества – собору Покрова Пресвятой Богородицы на Рву – храму Василия Блаженного, возведенному в 1555–1561 гг. по велению царя Ивана IV Грозного как памятник важнейшему событию в политической истории России середины XVI в. – покорению Казанского и Астраханского ханств. Точная дата завершения строительства и освящения собора Покрова Пресвятой Богородицы на Рву стала известна сравнительно недавно. В процессе реставрации интерьера его центральной церкви в середине XX в. была открыта из-под поздних красочных слоев храмозданная «летопись» эпохи строительства собора.

Завершилась работа молодежного просветительского лагеря «Человек в Церкви: путешествие к смыслу». Лагерь, организованный храмом Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище при поддержке Миссионерской комиссии при Епархиальном совете города Москвы, посвящен изучению основ Православия. В нем участвовали 16 человек в возрасте от 19 до 35 лет. Просветительский лагерь был проведен в соответствии с резолюцией Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по вопросу проведения летних миссионерских лагерей.

В Музее русской усадебной культуры «Усадьба князей Голицыных» на Конном дворе открылась выставка пасхальных яиц. Организаторы выставки – Департамент культуры г. Москвы и Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь. На выставке представлены 9 двухметровых яиц, расписанных к празднику Пасхи учащимися лучших художественных школ Москвы во время Петровского Пасхального фестиваля, который проходил у стен Высоко-Петровского монастыря на улице Петровка.

Под открытым небом в саду Марфо-Мариинской обители – в сердце благотворительной жизни Москвы прошел благотворительный концерт классической музыки. Все собранные средства будут направлены на уход за одинокими стариками и тяжелобольными подопечными православной службы помощи «Милосердие». На концерте прозвучали произведения П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова, И. Брамса и А. Пьяццоллы в исполнении лауреатов международных конкурсов В. Фисейской (флейта), С. Булгадаряна (виолончель) и Е. Колпаковой (фортепиано).

Роль священника-духовника в организации службы добровольцев, основные инструменты и технологии противоабортной деятельности, организация социальной работы с алкоголезависимыми и наркоманами – эти и многие другие вопросы обсудили в Москве участники пастырской стажировки по вопросам социального служения. В ней участвовали 16 священнослужителей из России и Беларуси. Они посетили ряд социальных объектов, встретились с председателем и руководителями направлений Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

В центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова г. Серпухова в рамках празднования Дня семьи, любви и верности прошел просветительский форум для молодежи города по вопросам планирования семьи, сохранения репродуктивного здоровья молодежи и профилактики абортов «Подари мне жизнь!». В форуме участвовал ответственный за социальное служение в Серпуховском благочинии священник Андрей Свистунов.

В Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы под председательством заместителей главы Всемирного русского народного собора епископа Воскресенского Саввы, В.Н. Ганичева и О.А. Костина состоялось очередное заседание Бюро президиума ВРНС. На заседании был обсужден формат проведения XX Всемирного русского народного собора и Соборной дискуссии по экономической проблематике. Члены бюро принципиально поддержали предложение по созданию Совета по образованию ВРНС и решили на следующем заседании обсудить Положение о Совете и его персональный состав.

Учащиеся Иконописного кружка при Московской духовной академии в сопровождении руководителя кружка Н.А. Пироговой совершили поездку по монастырям и музеям Вологодской области. Они посетили художественный музей г. Череповца, Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, где расположена экспозиция уникальных памятников иконописи (конца XIV – начала XIX вв.), Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь, Кирилло-Белозерский, Ферапонтов монастыри и находящиеся в них музеи.

Состоялось очередное рабочее совещание по ходу противоаварийных работ в Казанском храме села Ярополец. В главном приделе и алтаре идет очередной этап установки силовых лесов. Обустроен балкон над южным карнизом Казанского придела для последующих кровельных работ. Продолжаются закупка и подвоз строительного материала. В ближайших планах – начало работ по кровле и главный вопрос – спасение портиков.

Настоятель Георгиевского храма г. Подольска священник Александр Никитин и клирик храма священник Кирилл Ганаба вместе с представителями Георгиевского сестричества посетили отделение гнойной хирургии и отделение термической травмы 2-ой городской больницы. С пациентами были проведены духовные беседы, некоторые из них причастились Святых Христовых Таин.

Молодежь двух храмов ВАО потрудилась в благоустройстве сельского храма в с. Никоновское Раменского района. Их пригласил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, отец Алексей Твердов. Ребята покосили траву, вскопали палисадник и починили скамейки. Но главное – они вместе молились и радовались. К молодежной группе храма Преображения Господня в Богородском присоединились участники движения «Сорок сороков», ответственный за молодежное служение в Восточном викариатстве иерей Андрей Тихонов, молодежь храма Благовещения Пресвятой Богородицы при штабе ВДВ в Сокольниках вместе с иереем Андреем Шеломенцевым.

В праздник Тихвинской иконе Божией Матери управляющий Северо-восточным викариатством епископ Подольский Тихон совершил Божественную литургию в храме Тихвинской Иконы Божией Матери в Алексеевском. В этот же день управляющий Северо-восточным викариатством освятил накупольные кресты для храма Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Отрадном. Храм возводится в рамках Программы строительства православных храмов в Москве.

На территории Гольяновской усадьбы жители и гости столицы масштабно отпраздновали День семьи и верности. В праздновании участвовали два прихода Восточного викариатства. Праздник организовывался в православных традициях нашей культуры. Концертную программу открыл хор храма Преподобных Зосимы и Савватия Соловецких «Гольяновский глас». Хор исполнил гимн Российской Федерации и тропарь свв. Петру и Февронии. В программе праздника прозвучали поздравления супружеских пар, проживших в браке 50, 25, 10, 5 лет, и 1 год, поздравили с праздником многодетную семью района.

В МИА «Россия сегодня» проходит круглый стол «Станет ли XXI век веком христианофобии? Христиане перед лицом нового варварства». В ходе мероприятия планируется обсудить широкий круг вопросов, касающихся современных проявлений христианофобии, – от геноцида христиан на Ближнем Востоке до дискриминации верующих, отстаивающих традиционные ценности в США и странах Западной Европы, состоится обсуждение доклада Экспертного центра Всемирного русского народного собора «Глобальные вызовы: религия и секуляризм в современном мире».

 

19 июля 2016

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс