Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Подарком Каменску-Уральскому в день города стал фестиваль колокольного звона

Подарком Каменску-Уральскому в день города стал фестиваль колокольного звона

Екатеринбург, 14 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшую субботу в Каменске-Уральском прошел Всероссийский колокольный фестиваль «Каменск-Уральский – колокольная столица». На Каменской земле его провели уже в 12-й раз. Лучших звонарей России пришли послушать бабушки с внуками, мамы с колясками, семейные пары и множество молодежи. На праздник прибыли и гости - старший преподаватель Сретенской духовной семинарии Николай Завьялов (Сретенская семинария - единственное высшее учебное заведение в России, где обучают основам кампанологии - науке о колоколах и колокольном звоне); служитель Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» Василий Садовников; руководитель Уральского колокольного центра Екатеринбургской епархии отец Дмитрий Бажанов; историк Вячеслав Волхонский - звонарь Софийского собора в Новгороде, древнейшего храма на Руси, заложенного еще князем Владимиром в 1046 году.

Прибыли в Каменск и ансамбль колокольной музыки из Вологды, который привез с собой голоса Софийского собора, чьи колокола времен Ивана Грозного сохранились почти полностью до наших дней, и старший звонарь прихода Сретения Господня в Пушкино Василий Вакатов, и Людмила Волкова с сыном Евгением из Тюмени, исполнившие для ценителей духовной музыки «Всесвятский звон». Были и другие именитые гости. От Каменска-Уральского искусство колокольного звона представлял отец Георгий Смирнов со своими учениками, исполнивший Каменский праздничный и иноческий полиелейный звоны и «Похвалу Пресвятой Богородице».

Инициатором фестиваля стал почетный гражданин Каменска-Уральского Николай Пятков. В свое время он (выпускник УПИ, инженер-литейщик) с единомышленниками по крупицам восстановил утраченную в советское время технологию литья кампанов (так в старину называли колокола) и организовал их промышленное производство. Сегодня колокола каменских мастеров можно услышать по всему миру, а Каменск-Уральский заслуженно носит звание колокольной столицы России.

В концертной программе праздника помимо именитых звонарей выступили местные творческие коллективы и московские гости. Кульминацией стало освящение 300-пудового колокола, который будет установлен на колокольне Свято-Троицкого кафедрального собора. Чудо-колокол с иконами святой Троицы, святого князя Владимира – крестителя Руси, святого благоверного князя Александра Невского, апостола Андрея Первозванного и впервые - с иконой великомученицы Елизаветы Федоровны был отлит на заводе Николая Пяткова на деньги 16 благотворителей-горожан, чьи неизвестные собравшимся имена останутся на внутренней стороне колокола для потомков.

Чин его освящения совершил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. А в конце вечера все участники концерта под управлением отца Димитрия Бажанова исполнили общий звон для города-именинника. А затем всем желающим позволили подойти к любому колоколу и позвонить сколько душа пожелает. Желающих оказалось очень много, так что получилась настоящая праздничная симфония.

 

14 июля 2016

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс