Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Богородице-Владимирском приходе Екатеринбурга организовали выездной палаточный лагерь

В Богородице-Владимирском приходе Екатеринбурга организовали выездной палаточный лагерь

Екатеринбург, 7 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Детский просветительский центр храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга организовал выездной палаточный лагерь в поселке Староуткинск. Его юные участники познакомились с сельской жизнью и научились самостоятельности. Место для лагеря выбрали в сосновом лесу на берегу живописного пруда в трех километрах от центра Староуткинска и назвали «Шишкин лес». Отсюда 28 детей и 9 взрослых ежедневно совершали пешие прогулки в поселок для участия в богослужениях, хозяйственных, культурных и спортивных мероприятиях.

Концепция организации Богородице-Владимирских выездных лагерей заключается в помощи какому-либо храму, который становится сосредоточием жизни на предстоящие десять дней. На этот раз таким центром притяжения стал храм в честь Святой Троицы и его настоятель протоиерей Виктор Вильчинский. Отец Виктор радушно принял екатеринбургских школьников и организовал для них экскурсию по поселку. Ребята познакомились с музеем, плотиной, пожарной частью, увидели руины старинного демидовского завода, сплавились на катамаранах по реке Чусовой, поучаствовали в хозяйственных работах по благоустройству строящегося храма и даже поработали на огороде у одной из прихожанок.

Участники лагеря дважды причастились Святых Христовых Тайн и удостоились чести получить наставление от митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, прибывшего в Староуткинск для совершения закладки будущего храма. Владыка благословил поучаствовать в цементировании капсулы всех желающих, особенно детей, что ребята с восторгом и сделали. За время работы лагеря дети несколько раз беседовали с отцом Виктором Вильчинским и известным духовным педагогом Константином Корепановым, стали свидетелями живого примера простой жизни сельского священника, жизнь которого проходит на виду у всех, и сама обстановка способствует ежеминутному предстоянию перед Богом.

Оказавшись в экстремальных условиях лесной жизни, ребята научились многое делать самостоятельно: ставить палатку, колоть дрова, готовить еду. Каждый вечер подводили итоги дня. Жители Староуткинска к городским детям отнеслись с заботой - щедро делились парным молоком, зеленью, медом, соленьями. А местные ребята охотно играли с ними в футбол и катали на скутере. В свободное время участники лагеря играли в традиционный «шаробол», проводили фольклорную «вечерку», упражнялись в сборке-разборке автомата. По словам организаторов, этот выезд стал одним из лучших в истории Богородице-Владимирского прихода.

 

07 июля 2016

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс