Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 16 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 16 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В день Святого Духа митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в соборе Святого Архангела Михаила в Ломоносове. По окончании богослужения Правящий архиерей обратился к молящимся с архипастырским словом. Праздник в честь Святого Духа совершается в следующий за Пятидесятницей понедельник; он был установлен Церковью в противодействие учению еретиков, отвергавших Божество Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим.

Народный праздник «Троица» прошел в Сестрорецке. Он начался с Божественной литургии и молебна в храме Святых Апостолов Петра и Павла, которые возглавил настоятель протоиерей Михаил Петропавловский. Прихожане и гости участвовали в спуске сплетенного троичного венка в озеро Разлив и встрече святыни – иконы Святой Троицы, прибывшей на лодке с 12-ю гребцами к причалу у храма.

Образовательный проект ««Цифра помогает букве». Курсы по созданию сайта (CMS WordPress) и основам информационной работы для НКО, школ и приходов епархии» окончил свою работу в культурно-просветительском центре Феодоровского собора. Его последнее занятие было посвящено созданию видеоматериалов для наполнения сайтов. Координатор проекта иерей Алексий Волчков подвел итоги работы курсов, в которых участвовало 19 человек, занимающихся информационной поддержкой приходов, некоммерческих организаций, школ. Многим из них за правильно выполненное тестовое задание – создание сайта – были вручены свидетельства об окончании курсов. Остальным отец Алексий устно выразил благодарность за участие в проекте.

В музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме прошел вечер памяти литературоведа и религиоведа, издателя и переводчика Никиты Струве. В зале собрались те, кто его знал, был знаком с его трудами и хотел почтить его память. В завершение присутствовавшие пропели «Вечную память». Вечер шел в формате непринужденной дружеской беседы. Никита Струве – литературовед, религиовед, богослов, историк Церкви. Автор книг «Христиане в России» (1973), «Осип Мандельштам» (1988), «Православие и культура».

IX Богословские собеседования на тему «Христианское учение о браке и семье в свете современных вызовов» между представителями Русской Православной Церкви и Немецкой епископской конференции прошли в Санкт-Петербурге. В дискуссии обсуждалась разница между православным и католическим взглядами на некоторые аспекты брака. Собеседования закончились заседанием. Епископ Бобруйский и Быховский Серафим прочел доклад «Христианский брак в свете вызовов современности», затронув проблемы развода, полового воспитания молодежи, однополых браков, влияния СМИ на представление молодых людей о семье.

Международная конференция ««Мы все стоим у нового порога»: свободное творчество матери Марии (Скобцовой)» прошла в музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме. Вместе с музеем ее организовали Преображенское содружество малых православных братств и Свято-Филаретовский православно-христианский институт. Соавтор концепции выставки Л. Крошкина выступила с докладом ««Новая душа» матери Марии в житии и творчестве», она говорила о жизни монахини, ее талантах, о том, что она хотела сказать своими трудами, как ей удавалось соединять поэтическую, политическую и религиозную деятельность.

Круглый стол по проблемам биомедицинской этики прошел в Царскосельском благочинии. Перед его началом епископ Царскосельский Маркелл совершил молебен в Вознесенском (Софийском) соборе. Затем участники собрались в Софийском павильоне. Состоялся обмен мнениями между участниками на тему трансплантологии. Представители Церкви призвали с осторожностью подходить к некоторым аспектам развития трансплантологии. Спасти жизнь человека важно, но не менее важно, какой ценой: если ценой жизни другого человека, то это, с точки зрения христианства, недопустимо.

Председатель Отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерей Олег Скоморох освятил молитвенную комнату во имя Святого Праведного Иоанна Кронштадтского в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. На освящении присутствовали несовершеннолетние правонарушители, сотрудники учреждения со своими детьми, ветераны МВД, сотрудники и волонтеры епархиального «тюремного» отдела. Всем присутствовавшим были подарены книги духовного содержания.

Собрание совета сестричеств впервые проведено в епархиальном управлении. Совет организован при отделе по церковной благотворительности и социальному служению. В совет входят 13 сестричеств, еще 2 общины находятся на стадии формирования. Всего в епархии 350 сестер милосердия. Обсуждались вопросы установления Дня сестры милосердия, важности чина приема в сестринские общины. Возглавили встречу председатель отдела протоиерей Николай Брындин и руководитель координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия, председатель совета сестричеств иерей Алексий Лебедев.

Встреча с итальянским богословом профессором Андреа Милано прошла в духовно-просветительском центре «Спасский». Две его книги переведены на русский язык и выпущены издательством «Алетейя» под редакцией писателя, религиозного деятеля русского зарубежья, секретаря общины Святого Апостола Андрея Первозванного Московского Патриархата М. Талалая. Гость представил свою новую книгу «В чем истина».

В Троицкую родительскую субботу в Князь-Владимирском соборе было совершено отпевание Л.И. Соколовой, секретаря Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии. 16 лет, начиная с 2000 г. она помогала настоятелю Князь-Владимирского собора о. Владимиру собирать сведения о новомучениках и исповедниках Санкт-Петербургской епархии. Похоронена Л.И. Соколова на кладбище в Токсово, где похоронены ее родители.

В актовом зале Санкт-Петербургской православной духовной академии состоялся торжественный выпуск епархиальных курсов религиозного образования и катехизации имени Святого Праведного Иоанна Кронштадтского. По окончании все выпускники курсов собрались в актовом зале, где Владыка Амвросий, поздравив всех присутствующих с днем памяти преподобного Исаакия Далматского, выступил с приветственным словом. Владыка особо отметил, что осенью этого года епархиальные курсы под эгидой академии будут отмечать свое 25-летие.

Конференция «Роль преподобного Серафима Вырицкого в истории и культуре России» началась в Международной академии музыки Е. Образцовой в Большом Гостином Дворе. Она прошла в рамках юбилейной программы в честь 150-летия со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого. Организаторы встречи – Санкт-Петербургская митрополия, городской отдел по связям с религиозными объединениями, духовно-просветительский центр Серафима Вырицкого при БГД и Союз православных предпринимателей.

Сеанс одновременной игры с петербургскими шахматистами и шахматный турнир среди детей и взрослых прошел в парке культуры и отдыха «Дубки». Его организовали Комитет по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга и Отдел по взаимодействию со спортивными организациями Санкт-Петербургской епархии. Турниры провели иереи Димитрий Дмитриев и Георгий Христич. Всем участникам вручили грамоты, победители получили заслуженные призы и памятные подарки.

Прихожане прихода Преображения Господня в Лигово г. Санкт-Петербурга приняли участие в первой паломнической поездке в стольный град Москву и Свято-Троицкую Сергиеву лавру. Поездку сопровождал клирик прихода священник Георгий Якуба. Группа в составе 54 человек по прибытии в Москву отправилась в Радонеж, где паломники помолились за Божественной литургией в храме Преображения Господня, отслужили молебен преподобному Сергию Радонежскому, посетили благоустроенный святой источник неподалеку от храма.

Чин освящения отремонтированных помещений в бывших хлебных амбарах Свято-Троицкой Александро-Невской лавры совершил наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий в сослужении братии монастыря в священном сане. После проведения реставрационных работ в новых помещениях будут располагаться монастырские мастерские и региональный общественный благотворительный фонд социальной реабилитации и помощи инвалидам «Кедр». До Великой Отечественной войны амбары использовались по назначению: в них хранилось зерно. После войны часть амбаров была снесена.

 

28 июня 2016

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс