Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 15 новостей православного Урала

Неделя: 15 новостей православного Урала

В день праздника Пятидесятницы в Екатеринбургской духовной семинарии состоялся выпуск. Служение торжественной Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе в день его престольного праздника возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Празднование окончания учебного года продолжилось концертом, организованным Отделом культуры Екатеринбургской епархии, и трапезой, где в домашней атмосфере продолжилось общение выпускников, администрации и преподавателей духовной школы.

В г. Арамиль на горке Крестик в день Святой Троицы открылся фестиваль фольклорного и народного самодеятельного творчества «Троицын день». По многолетней традиции в этот день горка становится местом больших народных гуляний. В 2016 г. уже в 7-й раз здесь стартовал фестиваль фольклорного и народного самодеятельного творчества «Троицын день». Открыли его глава Арамильского городского округа В. Герасименко и настоятель храма в честь Святой Троицы иерей Игорь Константинов.

25 церковно-приходских школ провели выпускные экзамены: они состоялись в 11-ти школах Екатеринбурга, в Первоуральске, Красноуфимске, Новом Селе, Полевском, Новоалексеевском, Ревде, Талице, Верхотурье, Реже, Сысерти, Горном Щите и Шале. В 7-ми школах выпускные испытания прошли впервые. Успешно сдали экзамены и получили свидетельства об окончании церковно-приходской школы 128 человек. Выпускные испытания посетили представители сектора церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

В канун дня Святой Троицы в Верхотурском благочинии состоялся 10-й, юбилейный крестный ход из Красногорского села в Верхотурье с иконой Спаса Нерукотворного. В нем участвовало Общество «Трезвение» при Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре: более половины крестоходцев – участники трезвеннического сообщества. Огнеборцы 71-го отряда противопожарной службы округа в 6-й раз разделили радость участия в крестном ходе с прихожанами храмов. Этот ход из села Красногорского в Верхотурье называется противопожарным, ведь история обретения иконы связана непосредственно с историей борьбы с пожарами, а значит, и с историей пожарной службы уезда.

Исправительную колонию №5 (г. Нижний Тагил) ГУФСИН России по Свердловской области посетил клирик храма Рождества Христова г. Екатеринбурга иерей Андрей Габдрахманов. Осужденные, составляющие православную общину колонии, исповедовались, а затем причастились Святых Христовых Таин. В завершение богослужения отец Андрей произнес проповедь на тему праздника Святой Троицы. После прошло чаепитие, где батюшка общался с заключенными, отвечал на вопросы на духовные темы.

Две новые книжные выставки подготовлены сотрудниками Православного информационно-библиотечного центра. Первая посвящена празднику Вознесения Господня: представлены книги из фонда библиотеки, рассказывающие о смысле и истории возникновения праздника, в разделе «Иконография» можно увидеть множество его икон в альбомах «Уральская икона, «Новгородская икона», книгах по иконописи. В отделе «Детская литература» подобраны рассказы о празднике для детей из современных и дореволюционных изданий. Вторая выставка посвящена личности и творчеству А.С. Пушкина и называется «Служенье муз не терпит суеты, Прекрасное должно быть величаво».

Процесс подготовки к строительным работам по восстановлению собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе миновал еще один этап. После демонтажных работ, проведенных в прошлом, 2015 г., и подписания Министерством управления государственным имуществом по Свердловской области (МУГИСО) Акта приемки этих работ необходимо было зафиксировать оставшийся исторический контур храма документально. Это и было сделано инженерами БТИ г. Екатеринбурга. Следующий этап – получение в администрации города Градостроительного плана земельного участка.

Военно-патриотическая игра «Зарница» прошла в Нижних Сергах. Вместе с настоятелем прихода во имя Св. Иоанна Предтечи иереем Алексием Можегоровым «Зарницу» готовили большинство родителей ребят, которые посещают воскресную школу прихода. Темой игры уже второй год выбирается Великая Отечественная война – ведь детей, по мнению организаторов, надо учить любви к своей стране и благодарности людям, отстоявшим ее свободу и независимость не только в юбилейный год или в один особый день года.

В Каменске-Уральском построят еще один храм. Он появится с северной стороны Ивановского кладбища и будет освящен в честь Преподобного Далмата Исетского – строителя Далматовского Свято-Успенского мужского монастыря, монахи которого основали первое поселение на месте будущего Каменска-Уральского. Под реализацию проекта выделен участок площадью 9 тыс. м2.

Паломническую поездку в пос. Староуткинск сотрудники церковной лавки, трапезной, помощники Успенского собора и волонтеры нескольких отделов Православной службы милосердия совершили вместе с духовником протоиереем Евгением Попиченко. После богослужения паломники встретились с преподавателем Миссионерского института Екатеринбургской епархии, ведущим телеканала «Союз» К.В. Корепановым. Разговор шел о роли женщины в семье, приоритетах, типичных ошибках поведения и воспитания, влияющих на судьбы близких людей.

В храме Рождества Иоанна Предтечи в пос. Четкарино Пышминского района идет строительство новой звонницы, которое настоятель храма иерей Димитрий Мацаров планирует завершить к престольному празднику 7 июля. Работы ведутся бригадой местных рабочих под руководством Д. Даурского. Освящение новых колоколов, уже приобретенных силами прихода, совершит епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. На территории возле храма продолжается строительство детской площадки – часть необходимого для нее инвентаря благотворителями уже закуплена.

У направления «Помощь детям» Православной службы милосердия г. Екатеринбурга появился Небесный покровитель – это практически незнакомый в России и глубоко почитаемый в Греции святой Стилиан. Руководитель направления Е. Борщик рассказала, что они долго искали святого покровителя, а затем духовник Службы отец Евгений Попиченко подарил направлению, в качестве благословения, икону святого. Сегодня Служба оказывает разностороннюю помощь 10 детским лечебным и воспитательным учреждениям Екатеринбурга. В 5 учреждениях открыты посты милосердия, в 9 организовано добровольческое служение. Руководители проекта первостепенную важность придают именно духовной помощи, которую можно оказать только при поддержке свыше.

На горке Крестик установили поклонный крест, ставший одной из важных составляющих интерактивной экскурсии «Арамильская слобода – мать городов уральских». Проект разработан в 1-й школе и лично курируется директором общеобразовательного учреждения А. Аксеновой. Поклонный крест был изготовлен в православной мастерской В. Кушкова, Е. Гадалушко и В. Астраханцева.

В Каменской епархии образован новый церковно-административный округ – Зареченское благочиние. Указ о его выделении из Асбестовско-Зареченского благочиния был подписан епископом Каменским и Алапаевским Мефодием. Благочинным Зареченского благочиния назначен иерей Вячеслав Инюшкин. Он же поставлен настоятелем нового храма в честь Покрова Божией Матери в г. Заречном.

Сестры милосердия сдали экзамены на курсах младших медсестер в Свердловском областном медицинском колледже. «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» – так называется специальность, которой 9 месяцев обучались добровольцы Православной службы милосердия. «Какую диету назначить при сахарном диабете? Какими должны быть в норме пульс и частота дыхания у взрослого человека? Что такое гипертензия?» – эти и другие вопросы задавали слушателям специальных курсов в медицинском колледже во время экзамена.

 

28 июня 2016

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс