Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий: Наше главное место – Небо

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий: Наше главное место – Небо

В праздник Вознесения Господня, 9 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Вознесенском Софийском соборе Царского Села.

Митрополит Варсонофий поздравил верующих с праздником и обратился к ним с проповедью. «Сегодня мы провожаем нашего Господа Иисуса Христа на Небо. И все верующие радуются, потому что Он взошел на Небо и сел одесную Отца, – сказал Владыка. – Мы помним приговор, который Господь вынес нам, когда мы решили устроить свою жизнь без Бога. Господь сказал: «…прах ты и в прах возвратишься» (Быт. 3, 19). Вот человек, лишенный Бога. Многие неверующие, зная о смертности всего живого, не хотят уходить в землю и в прах. Они создают целые институты, чтобы продлить жизнь на земле, но не хотят обратиться к Богу и начать новую жизнь. А мы, верующие, знаем, что Господь воскресит нас в последний день. Он обещал снова прийти на землю. Каждое слово Его сбывалось, и это обязательно сбудется. Мы живем в ожидании Второго Пришествия Господа Иисуса Христа. Поэтому не будем уподобляться жене Лота, которую спасали ангелы, а она переживала за землю. Обернулась – и превратилась в соляной столб. Земля становится прахом».

Архипастырь отметил, что жизнь на земле движется благодатью Святого Духа: «Поэтому мы должны думать только о спасении своей души. Господь показал нам, как нужно жить, как исполнять Его заповеди. Надо постоянно ходить в храм Божий, исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин. Господь помогает в крестоношении каждому из нас. Желаю вам облечься благодатью Святого Духа и так шествовать по земле, которая не является для нас окончательным местом пребывания. Наше главное место – это Небо, куда сегодня вознесся Господь».

Правящий архиерей поздравил епископа Маркелла с днем рождения, подарил ему панагию и букет цветов. За усердные труды во славу Святой Церкви в связи с 55-летием со дня рождения и 20-летием служения в священном сане настоятель храма Святителя Спиридона Тримифунтского протоиерей Владимир Карась награжден медалью Апостола Петра. С днем рождения митрополит Варсонофий поздравил настоятеля храма Воскресения Христова иерея Евгения Федосеенко. Ему был подарен букет цветов. Медалью Святого Апостола Петра награжден и В. Золотухин – жертвователь храмов Святителя Спиридона Тримифунтского и Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» Пушкинского благочиния. Архиерейскими грамотами награждены несколько служащих храма.

Софийский лейб-гвардии гусарского полка собор Вознесения Господня был построен в 1789 г. по проекту Чарлза Камерона при участии Ивана Старова. Освящен в присутствии императрицы Екатерины II. Колокольня была возведена в 1904 г. по проекту Леонтия Бенуа. В советское время храм был закрыт, он пострадал в годы войны. Молитвенная жизнь возродилась в нем в 1989 г. Собор был повторно освящен 17 мая 1999 г.

 

21 июня 2016

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс