Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 15 новостей православного Подмосковья

Неделя: 15 новостей православного Подмосковья

Первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений возглавил вечер памяти, посвященный приснопамятному Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, состоявшийся в здании воскресной школы храма Св. Вмч. Никиты в Старой Басманной слободе и приуроченый к 26-й годовщине интронизации пятнадцатого Предстоятеля Русской Православной Церкви, которая отмечалась в этот день.

В православной классической гимназии им. Сщмч. Константина Богородского в г. Ногинске Московской области состоялся научно-методический семинар ««Духовное окормление и воцерковление казаков Подмосковья: опыт, проблемы, перспективы». В докладах были оговорены необходимость осуществления паломнических поездок, кружковая и студийная работа с подростками и старшеклассниками – например, домоводство, духовное пение; польза развивающей работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. По итогам работы семинара его участники получили сертификаты о повышении квалификации.

В подмосковном г. Фрязино состоялся традиционный отчетный концерт православных семейных клубов трезвости, организованный Межрегиональным общественным движением в поддержку семейных клубов трезвости и Координационным центром по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства. На сцене ДК «Факел» состоялся показ художественной самодеятельности и творчества вокальных и хореографических коллективов клубов Москвы и Подмосковья. Постоянным участником и одним из самых массовых коллективов в праздничном концерте стала семья священника Антония Сенько, организовавшего в марте 2016 г. новый семейный клуб трезвости в с. Трубино.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион и министр Правительства Москвы, руководитель городского департамента культуры А.В. Кибовский посетили столичный храм Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове, при котором с 2009 г. действует Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции. Состоялось обсуждение вопросов, связанных с предстоящей комплексной реставрацией. Согласно предварительной договоренности, московские власти возьмут на себя воссоздание исторической ограды с двумя башенками и благоустройство прилегающей территории храмового комплекса. Фонд Святителя Григория Богослова произведет полный комплекс работ по наружной и внутренней реставрации Покровской церкви.

В Господском доме усадьбы Свиблово прошел традиционный Летний молодежный бал-прием, в этом году посвященный бальной культуре первой четверти XIX в. – эпохе ампир. Организаторами вечера традиционно выступили «Православная школа имени Преподобного Сергия Радонежского в Усадьбе Свиблово» и студия «Танец весны». Гости могли развлечься салонными и настольными играми, поупражняться в искусстве изготовления открыток и оставить запись в памятном альбоме хозяев бала. На балу присутствовало более 40 гостей. Традиция проведения юношеских и молодежных балов в Усадьбе Свиблово берет начало в 2010 г.

Воспитанники воскресной школы при храме Филарета Московского и их родители во главе с о. Димитрием и о. Александром посетили музей-заповедник «Коломенское» в Москве. Экскурсию по трем храмам: Казаскому, Вознесенскому и Иоанна Предтечи провел клирик храма Казанской Иконы Божией Матери иерей Феодор Романенко. Он с вдохновением и любовью рассказал историю иконы Божией Матери «Державной», явленной и обретенной здесь в начале ХХ в., в день отречения от престола Царя Николая II, и об особенностях мест, которые ребята успели обойти.

На Крутицком Патриаршем подворье состоялось очередное заседание коллегии Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы. На заседании были обобщен опыт и согласованы планы миссионерских мероприятий в 2016 г., выработаны механизмы участия приходских волонтеров в масштабных и локальных социально-значимых мероприятиях, определены пути усиления миссионерской направленности приходских, межприходских и общемосковских просветительских мероприятий. Участниками выработаны приоритетные предложения по развитию миссионерского служения в столице и обсуждены возможности преодоления возникающих сложностей.

Заседание Оргкомитета регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» состоялось в Московском институте открытого образования. На заседании конкурсной комиссией была снята с конкурса часть работ за несоответствие тематике конкурса. Всего на III этап будут направлены 9 работ 20-ти авторов.

Московскую духовную академию посетил творческий коллектив из Грузии. Представители хора «Харэба» («Благовещение») участвовали в Божественной литургии в Покровском академическом храме. Затем хор выступил на праздничной трапезе перед профессорско-преподавательской корпорацией. Звучали замечательные грузинские и русские песни, слова благодарности и признательности.

В Волоколамском благочинии состоялся ежегодный крестный ход с древним резным образом святителя и чудотворца Николая, который по традиции совершается из Введенского храма с. Спирово в Иосифо-Волоцкий монастырь. В монастыре совместно с братией был совершен молебен с акафистом перед чудотворным образом. В крестном ходе участвовали прихожане Введенского храма и множество паломников

Управляющий Юго-западным викариатством епископ Дмитровский Феофилакт совершил Божественную литургию в храме Святителя Луки, Архиепископа Крымского и Симферопольского, в Зюзине. Владыка обратился к духовенству и мирянам с проповедью, поблагодарил верующих за соборную молитву, поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником и пожелал, чтобы рядом с малым храмом Святителя Луки вскоре был построен более вместительный храм Священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, возведение которого запланировано в рамках Программы строительства православных храмов в Москве.

В Учебном центре Президентского полка СКМК ФСО России, по сложившейся традиции, клирики Северо-восточного викариатства г. Москвы в очередной раз совершили таинства Крещения и Исповеди для всех желающих солдат срочной службы. Крестились 8 солдат и 112 исповедовались. Общей организацией и подготовкой к св. Крещению и Исповеди военнослужащих президентского полка занимался клирик храма Живоначальной Троицы при бывшем приюте Бахрушиных диакон Александр Наумов.

В Государственном концертном зале «Россия» в Москве прошел торжественный вечер, посвященный Дню социального работника и 25-летию основания современной социальной службы столицы. Сотрудники социальных учреждений смотрели праздничный концерт, принимали поздравления, а добившиеся особых успехов в работе получили звание «Почетный работник социальной защиты населения города Москвы», почетные грамоты и другие награды. Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Патриарший международный фестиваль «Песнопения христианского мира» объявляет тематический конкурс «Рождественские песни народов мира». Заявки на участие принимаются с 1 июня по 15 октября 2016 г. Для участия необходимо заполнить заявку на сайте http://patrfest.ru. Конкурс проводится в заочной форме – к рассмотрению принимаются видеозаписи выступления участников. К прослушиванию приглашаются детские, юношеские, молодежные творческие коллективы, солисты-исполнители, учащиеся образовательных учреждений, воскресных школ и семинарий, воспитанники детских домов, интернатов, дети с ограниченными возможностями здоровья.

Завершается подготовка идеологической концепции XXV Рождественских чтений, которые пройдут с 25 по 27 января 2017 г.: они будут посвящены теме «1917–2017: уроки столетия» – в следующем году будет отмечаться столетие октябрьской революции. Задача готовящегося документа – выразить позицию Русской Православной Церкви по этим событиям и отразить ее в работе чтений – в пленарном заседании, работе секций и региональном этапе форума.

 

21 июня 2016

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс