Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 16 новостей православного Подмосковья

Неделя: 16 новостей православного Подмосковья

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Государственной Думы ФС РФ, председатель Российского исторического общества С.Е. Нарышкин участвовали в церемонии открытия Дома Российского исторического общества, приуроченной к 150-летию основания этой организации. В здании общества С.Е. Нарышкин и Святейший Патриарх Кирилл совершили гашение художественной почтовой марки, посвященной 150-летию основания общества. В дар Дому Российского исторического общества Святейший Патриарх Кирилл передал икону преподобного Сергия Радонежского.

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством Москвы, посетил психиатрическую больницу №3 им. В.А. Гиляровского и осмотрел помещение, которое планируется обустроить под домовый больничный храм: несмотря на 200-летнюю историю больницы, храма в ней никогда не было. С инициативой открыть храм выступил главный врач клиники Г.П. Костюк. Во время визита он показал епископу Пантелеимону помещение под храм. Художник-монументалист, член Союза художников Л. Гачева, сопровождавшая епископа Пантелеимона, наметила план, в котором отведено место для алтаря, и предложила сюжеты для росписи стен будущего храма.

В Иоанно-Предтеченском ставропигиальном женском монастыре состоялся первый выпуск курсов дополнительного образования для насельниц женских обителей. Курсы, открытые в 2012 г., были включены в образовательную систему Русской Православной Церкви под патронажем Центра образования духовенства г. Москвы при Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре. Выпуск на четырехгодичных курсах дополнительного образования для насельниц женских монастырей состоялся, но планируется и пятый год учебы. Осенью продолжится курс патрологии, будут читаться лекции по исторической литургике и другим предметам.

В Москве открылся книжный фестиваль «Красная площадь», приуроченный ко дню рождения А.С. Пушкина и Дню русского языка. На пространстве от собора Василия Блаженного до Государственного исторического музея свои книги представили около 400 издательств из 50 регионов России и из Беларуси. Издательство Московской Патриархии представило свои новинки, издания книг Священного Писания, молитвословы, большой выбор духовно-просветительской литературы, книги для детской, отроческой и юношеской аудитории. Центральное место в экспозиции заняли издания трудов Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил чин освящения накупольных крестов для домового храма Иконы Божией Матери «Взыскание Погибших» при Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова. Ректор университета В.И. Гришин поблагодарил Владыку Арсения за совершенное богослужение, отметив значимость духовного развития студентов вуза, и преподнес архиерею копию колокола, установленного в звоннице домового храма университета.

В день престольного праздника Сретенского ставропигиального мужского монастыря в честь Владимирской Иконы Божией Матери состоялся 13-й выпуск Сретенской духовной семинарии. 42 выпускника успешно защитили бакалаврские и магистерские квалификационные работы. Многие из них уже стали священнослужителями Русской Православной Церкви в санах пресвитеров и диаконов. Часть выпускников семинарии продолжит обучение в магистратуре Сретенской семинарии, другие по распределению отправятся служить в различные епархии Русской Православной Церкви.

В Торговом доме «Библио-Глобус» в Москве состоялась презентация журнала «Монастырский вестник» – официального издания Синодального отдела по монастырям и монашеству. На площадке крупнейшего книжного магазина столицы редакция журнала представила его свежие номера. По словам редакции, одна из важных целей журнала – открыть миру красоту «иного жития», сломать существующие стереотипы и показать молодое лицо монашества: в наше время очень многие молодые люди стремятся в монастыри с целью посвятить свою жизнь Богу.

На Гоголевском бульваре состоялось торжественное открытие фотовыставки, посвященной православным приходам Программы строительства храмов в Москве. Организаторами экспозиции «Жизнь и социальная деятельность новых православных приходов» под открытым небом выступили Департамент национальной политики межрегионального сотрудничества и туризма города Москвы и Финансово-хозяйственное управление Московского Патриархата. В центре бульвара установили 32 баннера с фотографиями, отобранными по итогам фотоконкурса, прошедшего в январе-апреле 2016 года.

Игумен Валаамской обители епископ Троицкий Панкратий совершил торжественное освящение новой братской трапезной на Московском подворье Валаамской обители. Стены ее украсили ростовые изображения новомучеников и исповедников Валаамских, нравоучительное наставление из обращений настоятеля Валаамского монастыря к проживавшей в то время на Московском подворье братии, виды храмов и скитов Валаамской обители.

На базе ПСТГУ реализуется программа профессиональной переподготовки для многодетных мам – воспитателей семейных детских садов Москвы. Программа дает возможность создавать семейные детские сады, получая государственное признание и поддержку, в том числе официально числиться воспитателем, получать зарплату и рабочий стаж. Программа рассчитана на четыре семестра, длится более полутора лет, занятия проходят в помещении ректорского корпуса ПСТГУ в центре Москвы.

В Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете состоялся очередной пастырский семинар. На нем обсуждали проект методического пособия по оглашению для приходов Москвы, составленного рабочей группой Восточного викариатства по поручению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Проект вызвал большой интерес у священнослужителей. Было высказано мнение, что первую огласительную беседу обязательно должен проводить священник, а вторую может провести катехизатор.

В Храме Христа Спасителя в Москве состоялось первое заседание Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, созданного решением Священного Синода от 16 апреля с.г. Мероприятие возглавил председатель Экспертного совета, древлехранитель Московской городской епархии протоиерей Леонид Калинин. Обсуждались вопросы взаимодействия светских и церковных структур в области сохранения церковных ценностей, создания института древлехранителей и др. В ближайшее время планируется проведение курсов епархиальных древлехранителей в стенах Московской духовной академии.

По благословению Владыки ректора, архиепископа Верейского Евгения и по благословению митрополита Некресского Сергия (Грузинская Православная Церковь) в Московской духовной академии состоялся концерт грузинского хора из г. Лагодехи Некресской епархии «Харэба». В состав хора входят монахини монастыря во имя Преподобного Сергия Радонежского и юные прихожанки. Монастырь основан в 2005 г.; он единственный в Грузии посвящен игумену земли Русской. Управляют хором игумения монастыря Марфа и прихожанка Е. Бэридзе.

Приказом заместителя министра образования и науки России Л.М. Огородовой выдано разрешение на создание Объединенного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук по специальности 26.00.01 – «Теология» на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Московского государственного университета и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Реставрационные работы и благоустройство территории церкви Покрова в Рубцове планируют завершить к 2019 г., к празднованию 400-летия церкви. В июне специалисты приступили к разработке проектной документации для проведения ремонтно-реставрационных работ. Храм – это памятник русской воинской славы, свидетельство окончания Смуты.

В Марфо-Мариинской обители организован круглый стол «Смертельный диагноз: право узнать первым». Организаторы, благотворительный фонд помощи больным БАС «Живи сейчас» и портал о благотворительности Милосердие.ru, предложат экспертам обсудить вопросы, связанные с информированием пациентов о смертельном диагнозе: медикам, философам и публицистам предстоит определить, в чем плюсы и минусы такого подхода, нужно ли оберегать больного от плохих новостей и должны ли такие вопросы регулироваться законодательно или этическими кодексами.

 

14 июня 2016

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс