Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 15 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 15 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В культурно-просветительском центре Феодоровского собора стартовал необычный образовательный проект (полное его название – «Цифра помогает букве». Курсы по созданию сайта (CMS WordPress) и основам информационной работы для НКО, школ и приходов епархии), ориентированный на сотрудников НКО, образовательных учреждений и приходов города, занимающихся информационной работой. Посетители курсов смогут получить необходимые навыки для создания и поддержки сайта организации. Проект «Цифра в помощь букве» осуществляется при поддержке международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

Мастер-класс по ОПК состоялся для учителей Петроградского района. Его провел в Князь-Владимирском соборе директор студии христианской миниатюры «Адама» С. Земсков. Занятие началось с представления и подробного разъяснения христианских символов. Затем каждый выбрал понравившийся символ и с помощью сотрудников студии «Адама» отлил по соответствующей форме из сплава олова, серебра и меди. После этого за чашкой чая состоялась беседа учителей с настоятелем Князь-Владимирского собора протоиереем Владимиром Сорокиным.

Концерт «Чистая Дево, радуйся!» состоялся в соборе Феодоровской Иконы Божией Матери. Хор под управлением регента А. Сорокиной исполнил произведения, посвященные Пресвятой Богородице. Среди слушателей, тепло встречавших хор, были прихожане храмов и невоцерковленные люди. Концерты в Феодоровском соборе носят просветительский характер. В программе, раздаваемой перед концертом, часто помещаются тексты исполняемых произведений.

Протоиерей Александр Дягилев участвовал в форуме «Современные социально-ориентированные некоммерческие организации и их потенциал для решения социально значимых задач», организованном Ассоциацией организаций по защите семьи на базе и при поддержке Общественной палаты РФ в Москве. Отец Александр участвовал в нем, как делегат от благотворительного фонда поддержки семьи «Добрый дом», и представил программы «Семейный диалог» и «Счастье навсегда» Санкт-Петербургского епархиального центра Православного объединения «Супружеские встречи».

Итоговое заседание по проекту – победителю грантового конкурса «Православная инициатива–2014/2015» «Паровик идет до Скорбящей, и гудочек его щемящий откликается над Невой…» прошло в храме Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». Заседание было приурочено к изданию буклета, завершившему проект. В буклете освещена история проекта, основным событием которого было создание передвижной выставки. Выставка – основа для будущего музея: люди приносят старинные вещи, делятся воспоминаниями.

Состоялась акция памяти и милосердия для членов семей погибших военнослужащих. Ее для детей от 4-х до 15-ти лет, чьи отцы погибли во время операций в «горячих» точках, организовал «военный» отдел епархии. На теплоходе «Метеор» вдовы и дети прибыли из Санкт-Петербурга в Кронштадт. В Морском соборе была отслужена панихида по погибшим воинам и прошла экскурсия по собору.

Встреча-дискуссия «Хиппи, панк, рок… и Церковь» состоялась в книжном магазине «Буквоед». В ней участвовали музыкант-любитель, настоятель храма во имя Святой Мученицы Раисы Александрийской при Институте детской гематологии и трансплантологии СПбГМУ протоиерей Андрей Битюков, автор книги, ведущий редактор издательства «Никея» М. Нефедова и лидер группы «Маркшейдер Кунст» С. Ефременко. Вела дискуссию петербургский представитель «Никеи» А. Ершова. Участники встречи обсудили особое для страны время – конец 80-х годов. Во время дискуссии был затронут острый вопрос отношений родителей и детей в подростковом возрасте, участники обсудили отношение деятелей Церкви к разным музыкальным направлениям.

В Свято-Троицкой Александро-Невской лавре прошел первый всероссийский фестиваль-конкурс детской православной духовной песни «Невские колокольчики». Этот уникальный фестиваль моментально заинтересовал не только участников из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и приглашенных из Москвы и Воронежа. Все дети получили высокую оценку выступлений от жюри и духовника фестиваля – епископа Кронштадтского Назария (Лавриненко), наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, викария Санкт-Петербургской епархии. Каждый участник получил индивидуальный подарок и диплом участника от организаторов фестиваля.

В Чесменском дворце состоялся круглый стол на тему «Потенциал курса ОРКСЭ в духовно-нравственном воспитании младших школьников», собравший учителей и методистов ОРКСЭ Санкт-Петербурга. Настоятель прот. Алексий Крылов провел для собравшихся экскурсию по Чесменской церкви и дворцу и открыл рабочую часть встречи приветственным словом. Директор ЦДКиО иер. Герман Каптен выступил с докладом о возможных формах взаимодействия между Церковью и образовательными организациями города. Встреча закончилась неформальным чаепитием с подведением итогов работы методического объединения.

Новая сцена Мариинского театра представила пасхальную премьеру – постановку «Небесные серафимы», посвященную святым покровителям Северной столицы. Герои этой музыкальной истории связаны не только именем высшего ангельского чина, но и неожиданными переплетениями судеб, изменивших, возможно, саму историю России. В концерте задействованы сразу несколько коллективов: хор духовенства и женский хор Санкт-Петербургской митрополии, детский хор Санкт-Петербургской епархии, хор и симфонический оркестр Мариинского театра.

Состоялась последняя перед летом встреча Клуба чесменских бабушек. Воспитанники детской балетной студии прихода церкви Св. Иоанна Предтечи под руководством Т.Н. Сметаниной представили свой отчетный концерт. Во многом еще неопытные, робкие, но очень старательные танцоры умилили и порадовали старшее поколение.

Воскресенский Новодевичий монастырь принял студентов Московской духовной академии. В рамках проекта академии «Сохраняя традиции духовного образования» по итогам 2015–2016 года были отобраны лучшие студенты, отлично окончившие первый год обучения и добросовестно несущие возложенные на них послушания – в качестве благодарности и поощрения академия организовала для них поездку в Санкт-Петербург, где одним из мест посещения стала Воскресенская обитель. Для студентов была проведена экскурсия по монастырю и организован праздничный обед.

Состоялась паломническая поездка для учителей Петроградского района, проходивших обучение в Князь-Владимирском соборе по основам православной культуры в рамках курса ОРКСЭ. Поездка была посвящена теме «Сохранение исторической памяти», возглавил ее настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин. Паломничество началось в Князь-Владимирском соборе – храме, который никогда не закрывался. О. Владимир рассказал учителям о храме, об иконах собора, показал Всероссийский помянник. После этого все отправились в Храм Успения Божией Матери на Охте.

Торжественное закрытие III Пасхального молодежного творческого фестиваля «Воскресение» состоялось в ДПЦ «Святодуховский». Участники фестиваля были награждены благодарностями и получили ценные подарки, на сцене выступали молодые исполнители – О. Братчина, С. Аракелян, группа «Солнечный день» и другие. В рамках церемонии были подведены итоги литературного конкурса «Слово Воскресения», который проводился при поддержке городского комитета по образованию. Пасхальный молодежный творческий фестиваль «Воскресение» проводится в Санкт-Петербурге с 2014 г.

Состоялась встреча участников молодежного клуба «Благо», которые собрались поговорить о традициях и практике миссионерства прихода Благовещенской церкви. Теоретическая часть православной миссии неоднократно обсуждалась на предыдущих встречах, сейчас же речь шла о конкретных делах. Ребята и священник храма Благовещения иерей Димитрий Черничко разговаривали о целях миссионерства – какой это нелегкий, но нужный путь.

 

14 июня 2016

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс