Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 16 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 16 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Концерт Женского хора Санкт-Петербургской митрополии под руководством заслуженного деятеля искусств Беларуси И. Матюхова состоялся в концертном зале Всероссийского музея А. Пушкина. В программе прозвучала русская духовная музыка церковных и светских композиторов А. Кастальского, Д. Бортнянского, А. Гречанинова, Г. Свиридова и многих других. Женский хор Санкт-Петербургской митрополии участвует в миссионерских богослужениях, ведет активную концертную деятельность на ведущих площадках Санкт-Петербурга.

В культурно-просветительском центре Феодоровского собора состоялся концерт в честь выхода новой книги М. Нефедовой «Лесник и его нимфа», увидевшей свет в издательстве «Никея». В концерте участвовали композитор и пианист М. Бомштейн, музыкант и автор песен И. Лунев и группа «Лунный пес». Ведущей концерта стала петербургский представитель издательства «Никея» А. Ершова.

Состоялся очередной выпуск ежегодных курсов в епархиальной школе сестер милосердия Елизаветинского сестричества при хосписе №1 в Лахте. Перед началом экзамена в актовом зале хосписа был отслужен молебен. Среди выпускников курса как опытные добровольцы, сестры милосердия, социальные работники, так и люди, впервые решившиеся на больничное служение. За 9 месяцев обучения они освоили не только медицинские знания, но и основы Православия, духовные аспекты медицинского ухода.

VI учебно-методический сбор должностных лиц по работе с верующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ прошел в Военной академии связи. За богослужением молились 170 военных штатных священников, 20 священников военного благочиния Санкт-Петербургской митрополии, священники, окормляющие воинские части и правоохранительные учреждения митрополии. В программе сбора были доклады, практическое занятие «Организация работы с верующими военнослужащими в полевых условиях», экскурсия по храмам города, молебен у мощей святого Александра Невского.

Конференция «Молодежная политика – пути к реализации через толерантность, здоровый образ жизни, безопасность и традиционные институты общества» прошла в Выборгском районе. Ведущим спикером на ней был председатель епархиального ОВЦО протоиерей Александр Пелин. Во встрече участвовали более 100 человек – представители силовых и общественных структур, специалисты по работе с молодежью, студенты. В секции «Религия, молодежь и молодежная политика» отец Александр выступил с докладом «Молодежь и традиционные ценности: роль религии». Он затронул аспекты взаимодействия религиозных организаций, общественных движений и молодежи.

Литературный сборник «Афонская свеча» представлен в выставочном центре «Михайловский манеж» в рамках Международного книжного салона. Его выход приурочен к празднованию 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон. Авторы сборника, присутствовавшие на презентации, говорили о значении Афона в духовной жизни России, читали свои стихи, раскрывая сокровенную сторону жизни «монашеской республики». Сборник издан на средства Правительства Санкт-Петербурга. В конце презентации желающие получили его в подарок. Следующая партия книг поступит в «Книжную лавку писателей» на Невском проспекте.

Благотворительный пасхальный концерт «Дети – детям» прошел в детском санатории «Солнечный». Его организовал фестиваль-конкурс «Петровские дни». В концертном зале санатория собрались проходящие лечение маленькие пациенты, воспитатели и медработники. На сцене выступили танцевальные коллективы «Пулковская орбита» и «Сюрприз». Фестиваль-конкурс «Петровские дни» посвящен 150-летию со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого и проходит при поддержке городского комитета по культуре.

Гала-концерт XVII Татьянинского творческого конкурса, организованный студенческой ассоциаций «Покров» под руководством благочинного вузовских храмов протоиерея Петра Мухина, прошел в Государственном институте кино и телевидения. В нем участвовало 200 студентов и сотрудников вузов города. Лауреатам были вручены дипломы, все участники получили сертификаты и памятные подарки. Темой в этом году стал «Женский лик русской культуры».

В офисе Городского туристско-информационного бюро (историческом здании гарнизонной гауптвахты) состоялся круглый стол по паломническому и историко-духовному туризму. В беседе с представителями комитета по развитию туризма и председателем епархиального паломнического отдела Владимиром Дервеневым участвовали представители ассоциаций туристско-экскурсионного бизнеса и руководители вузов, центров и курсов по подготовке гидов-переводчиков и экскурсоводов.

Беседа-встреча «С книгой по ступеням веры», организованная издательством «Никея» совместно с епархиальным отделом религиозного образования и катехизации, состоялась в Бирюзовом зале Епархиального управления. Встреча прошла в рамках презентации курса православного самообразования издательства «Никея» «Ступени веры». Авторы курса – священники, преподаватели и писатели, не только имеющие глубокие знания в области изучения Библии, богословия и истории Церкви, но и умеющие ярко и доступно рассказать об этом читателю.

Дискуссия на тему «Как рассказать ребенку о вере» с участием клириков Санкт-Петербургской епархии прошла в книжном клубе «Буквоед» на Владимирском проспекте. В дискуссии прозвучали ответы и на другие вопросы: почему мы пытаемся «научить вере» наших детей, не дожидаясь их совершеннолетия; как не перегнуть палку в религиозном воспитании; какие книги воспитывают ребенка, а какие лишь отталкивают от Церкви; как относиться к дополнительным занятиям в храме; стоит ли выбирать себе воскресную школу или просто идти в ближайшую.

Конференция по современному церковному зодчеству состоялась в Доме архитектора. Она была приурочена к выставке работ петербургских мастеров последних 5 лет и собрала ведущих специалистов и деятелей искусства из Санкт-Петербурга, Москвы, Беларуси, Латвии и Польши. Обсуждались вопросы традиций и новаторства, проблемы воссоздания утраченных святынь, спасения сельских храмов, градостроительный потенциал создания новых культовых зданий в «спальных» районах. В рамках конференции была представлена выставка польского архитектора Ежи Устиновича.

Выставка работ, выполненных детьми – подопечными Санкт-Петербургской общественной организации инвалидов «Даун-Центр», открылась в Духовно-просветительском центре собора Феодоровской Иконы Божией Матери. Соорганизатором выставки стал журнал «Вода живая». Прихожане Феодоровского собора после воскресной Божественной литургии смогли познакомиться с творчеством «солнечных детей»: рисунками, коллажами, аппликациями, выполненными в самой разной технике, но объединенными пасхальной и в целом церковной тематикой. Маленькие художники тоже присутствовали на открытии – они получили памятные грамоты и сладкие подарки.

XVI Пасхальный турнир межприходской православной футбольной лиги (МПФЛ) имени Святого Александра Невского состоялся на стадионе Школы футбольного мастерства «Невский фронт». Традиционно соревнования предварил молебен святому Александру Невскому. Межприходская футбольная лига была создана в 2007 г. Турниры проходят осенью и весной с участием 8–12 команд. Из игроков приходских команд сформирована сборная митрополии. Ее первый матч со сборной администрации города состоялся в 2012 г.

В Общественной палате РФ состоялось заседание, посвященное десятилетию всероссийской программы «Святость материнства». В заседании участвовал председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев.

VII Ильинский фестиваль духовной и народной музыки прошел в храме Илии Пророка на Пороховых. В нем участвовали исполнители из Санкт-Петербурга и области, Москвы, Великого Новгорода, Вологодской, Кировской областей и Краснодарского края. Ильинский фестиваль духовной и народной музыки предоставляет уникальную возможность услышать всю Россию, не покидая одну концертную площадку: программа охватывает основные традиции европейской России от Смоленска и Брянска до Пермского края и от Вологды до Донской и Кубанской казачьих областей.

 

07 июня 2016

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс