Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 16 новостей православного Урала

Неделя: 16 новостей православного Урала

По благословению настоятеля храма «Большой Златоуст» иерея Виктора Явича при храме открылась гончарная мастерская, и состоялось первое занятие. Под руководством гончаров Анастасии и Дамира все желающие – дети, родители и педагоги воскресной школы – попробовали себя в гончарном ремесле. В следующем учебном году такие уроки-мастерские будут проводиться регулярно.

На территории Сысертского благочиния началась реализация историко-культурного проекта «Арамильская слобода – мать городов уральских», представленного на Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива 2015–2016». Хотя работа не получила желанного гранта, педагоги и учащиеся школы №1 совместно с приходом во имя Святой Троицы решили реализовать задуманное. Особенность проекта – не только необычный экскурсионный маршрут, но и благоустройство двух исторических объектов: установка памятного камня на месте основания города и поклонного креста на самом высокой горке.

В храме Святителя Николая Чудотворца при Горном университете Екатеринбурга начался очередной цикл занятий для желающих преодолеть зависимость от алкоголя и табака. На занятия протоиерея Игоря Бачинина пришло более 70 человек страждущих и их родственников, осознавших, что преодолевать зависимость близкого нужно всей семьей. Заниматься в этот раз приехали и слушатели из Казанской, Челябинской и Казахстанской епархий, Алапаевска, Талицы, Михайловска. Хорошо зарекомендовали себя занятия и в борьбе с самыми различными страстями – выпускники курсов отмечают положительные перемены в своей жизни.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла 12 июня 2016 года состоится благотворительный концерт «Всем миром» в поддержку строительства храма Свт. Луки (Войно-Ясенецкого) – с участием заслуженного артиста России В. Топоркова, протодиакона Андрея Мезюхи, фолк-группы «Солнцеворот», шоу-балета «Легенда», заслуженных артистов России С. Проня, Л. Элькина.

В храме Святого Праведного Иоанна Кронштадтского г. Режа состоялся выездной семинар «Организация трезвенной работы на приходах Режевского благочиния», организованный Отделом по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии. В семинаре участвовали 19 человек: 5 священников и миряне – помощники по трезвенной работе на приходах. Участники отмечали необходимость семинара, особенно когда в условиях нехватки времени ответственные за трезвенную работу не могут выехать в Екатеринбург на обучающие 3-х дневные семинары.

В Нижних Сергах была проведена интеллектуальная игра под названием «Пасхальный калейдоскоп». В дружеском поединке сошлись команды воскресных школ двух приходов Нижнесергинского благочиния: храма в честь Воздвижения Животворящего Креста Господня и храма во имя Святого Пророка Иоанна Предтечи. В ходе игры команды выполняли задания, составленные по темам: Ветхий Завет, «1000-летие Русского Афона», житие святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Не остались без внимания зрители и малыши: для них прозвучали загадки, стихи и песни.

В Духовно-просветительском центре «Царский» открывается выставка «Святая Гора Афон: к 1000-летию русского присутствия на Афоне». Выставка подготовлена центром «Царский» при Храме-памятнике на Крови при участии Государственного музея истории религии г. Санкт-Петербурга и библиотеки им. В.Г. Белинского г. Екатеринбурга. На выставке представлено более 100 фотографий конца XIX – начала ХХ веков из фондов Санкт-Петербургского Музея истории религии, известных фотоколлекций культурных институций Греции, Франции и России. В экспозиции выставки достойное место занимают иконы уникального афонского письма, не публиковавшиеся ранее документальные свидетельства жизни греческого города Салоники и православных монастырей Горы Афон.

В течение недели Молодежный отдел Екатеринбургской епархии проводил встречи-занятия с профессиональным православным психологом М. Котляревским. Занятия проходили в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии. Встречи были направлены на подготовку профессиональных компетенций волонтеров из числа участников приходских молодежных клубов Екатеринбурга. Участникам был дан теоретический материал и созданы игровые эпизоды, обучающие ребят поведению и принятию решений в смоделированной ситуации. Прежде всего тренинг был направлен на умение создавать бесконфликтную обстановку в команде волонтеров.

В актовом зале Уральского государственного аграрного университета прошел финал первенства городского турнира интеллектуальной игры «Познай истину» на кубок митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла среди студентов высших учебных заведений г. Екатеринбурга. Игра организована Молодежным отделом Екатеринбургской епархии и посвящена 250-летию со дня рождения выдающегося русского историка Н.М. Карамзина. С февраля по май для участия в финале в 12 вузах уральской столицы проходили отборочные игры, определившие самые сильные и подготовленные команды.

Краткосрочные курсы для преподавателей воскресных школ проходят в Екатеринбургской епархии. Преподаватели смогут повысить свою квалификацию по выбранному направлению, поучаствовать в практических занятиях и мастер-классах, утвердить духовные основы практической деятельности. На курсах ждут как начинающих, так и опытных педагогов – программа обучения составлена так, что каждый узнает для себя много интересного и необходимого, чтобы с новыми силами начать следующий учебный год.

В ПИБЦ открылась книжная выставка «Равноапостольные Мефодий и Кирилл, учителя славянские». Из книг по истории Руси можно узнать, как начиналось просвещение славян, о роли в нем святых Кирилла и Мефодия. На выставке представлены исторические и филологические исследования о возникновении письменности и церковно-славянского языка.

Студенты Екатеринбургской духовной семинарии С. Новиков и А. Сартаков приняли участие в VIII международной студенческой научно-богословской конференции, которая состоялась 18–19 мая в Санкт-Петербургской духовной академии. А. Сартаков представил слушателям доклад на тему: «Феномен ученой дружбы И.С. Бердникова и Н.Ф. Красносельцева», а С. Новиков выступил с докладом о святынях Екатеринбургской епархии на примере Свято-Троицкого кафедрального собора Екатеринбурга. Доклады были встречены аплодисментами и многочисленными вопросами слушателей секции «История Русской Православной Церкви», на которой и выступали докладчики. Сами студенты признаются, что полученный опыт стал для них уникальным и незабываемым.

Состоялась 30-я по счету миссионерская поездка в деревни и села Верхотурского района, организованная Миссионерским институтом Екатеринбургской епархии. Дата поездки выпала на праздник святителю Николаю Чудотворцу. Миссионеры собрали на Литургию более 60 человек – взрослых и детей. Все исповедовались и причастились, а потом сестры Ново-Тихвинского монастыря по традиции накормили собравшихся вкусным обедом с пирожками и печеньем, после чего всех развезли по домам. На обратном пути миссионеры заехали в Свято-Николаевский монастырь города Верхотурье, где стали зрителями гала-концерта VIII Областного конкурса академических хоров «Возрождение», на котором хор Миссионерского института «Горлица» стал лауреатом 2 степени.

С наступлением июня на территории Екатеринбургской епархии откроются детские летние приходские лагеря. Так, в приходе в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы с 1 по 12 июня будет действовать приходской паломническо-трудовой лагерь для детей старше 6 лет. Дети и подростки старше 10 лет отдохнут в выездном палаточном лагере с 14 по 23 июня. В храме в честь Успения Пресвятой Богородице на ВИЗе тоже объявлен набор детей в возрасте 7–12 лет для отдыха в приходском летнем лагере. Открытие 1-й смены состоится 1 июня.

На приходе Свт. Иннокентия Московского г. Екатеринбурга участники педагогического театра «Светлица» поставили спектакль, прославляющий женские добродетели и приоткрывающий славу смиренных душ. В постановке «Бумажная победа» (по мотивам произведений Л. Улицкой) раскрывается образ матери, несущей в тяжелое послевоенное время подвиг воспитания – притом подлинно культурного, интеллигентного, утонченного. Спектакль адресован взрослой аудитории, но оказался интересен и детям, которые в этот день составили добрую половину зрительного зала.

В Православном информационно-библиотечном центре (ПИБЦ) Екатеринбургской епархии прошло обучающее занятие для библиотекарей приходов епархии. Ведущий специалист по учетно-хранительской документации ПИБЦ Е.А. Колодяжная ознакомила присутствующих с источниками комплектования библиотек. Заведующая библиотекой Миссионерского института О.Н. Филиппова прочитала лекцию о формах учета библиотечного фонда. Знания, полученные на лекции, библиотекари закрепили на практике: на прошедшем занятии они учились заполнять учетные документы.

 

07 июня 2016

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс