Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Встречу в литературной гостиной Нижнетагильской епархии посвятили Пушкину

Встречу в литературной гостиной Нижнетагильской епархии посвятили Пушкину

Екатеринбург, 24 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувший четверг состоялось очередное заседание литературной гостиной «Беседа с собственным сердцем», действующей в Миссионерском отделе Нижнетагильской епархии. Встреча прошла в библиотеке №15 и была посвящена бессмертному произведению А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Тему заседания Литературной гостиной выбрали не случайно, а к 191-й годовщине появления в лавке петербургского издателя И. В. Сленина первой главы романа в стихах.

Ведущая гостиной главный библиотекарь Долгалёва Т. М. рассказала о новых подходах в изучении пушкинского романа, о том, что это был первый «проблемный» роман в русской литературе, в котором автор ставит вопрос: что есть человек в этом мире, в России? Каково его предназначение? «Евгений Онегин» стал не столько «энциклопедией жизни» России первой трети XIX века, сколько русской картиной мира. Гениальный поэт поставил насущный для жителей России вопрос - национальной идентичности.

Мероприятие прошло в форме непринужденной беседы, сопровождающейся чтением небольших отрывков из романа. Несколько миниатюрных костюмированных сценок – диалог Онегина и Ленского, разговор Татьяны с няней, письмо Татьяны Онегину - были разыграны библиотекарем Артемом Ершовым и гостями Виталием Супруном, Татьяной Михайловной и Анастасией Чистяковой. Присутствующие с удовольствием окунулись в атмосферу любимого пушкинского романа, в живительный мир русского поэтического слова. Встреча завершилась традиционным чаепитием. Подробнее о прошедшем событии можно прочитать на сайте Нижнетагильской епархии в разделе «Деятельность» - «Литературная гостиная» - «Книга, обращенная к нам. «Евгений Онегин» как «проблемный роман».

 

24 февраля 2016

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс