Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Круглый стол по проблемам материнства и детства провели в Первоуральске

Круглый стол по проблемам материнства и детства провели в Первоуральске

Екатеринбург, 19 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшую среду в администрации Городского округа Первоуральск состоялся круглый стол с целью взаимодействия органов власти, государственных учреждений, общественных организаций и Первоуральского благочиния в деле оказания помощи беременным женщинам и женщинам с маленькими детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

За круглым столом состоялось обсуждение нескольких важных вопросов: об открытии социального приюта «Мать и дитя» организации «Православный просветительский центр «Семья», о путях решения сопутствующих проблем, выработке эффективного алгоритма совместных действий в целях организации эффективной помощи матери с ребенком.

Любовь Пьянкова зачитала доклад, посвященный истории становления, насущным проблемам, достижениям и успехам просветительского центра. Упомянув о важности и значимости данной организации в рамках областной программы «Уральская семья», она поеречислила приоритетные задачи. Это укрепление института семьи, возрождение и сохранение отечественных семейных ценностей и традиций, формирование позитивного общественного мнения в поддержку материнства, многодетности, социальную поддержку семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также профилактику абортов и социального сиротства.

В 2013 году по просьбе администрации ГО Первоуральск общественная организация, наряду с государственными учреждениями, внесла свои предложения по демографической политике, которые вошли в План мероприятий по защите материнства и охране репродуктивного здоровья женщин. Все они сориентированы на сохранение ребенка, его рождение и воспитание, предотвращение социально обусловленных абортов в ГО Первоуральск. План рассчитан на период с 2014 по 2018 гг.

Участники круглого стола убеждены: поддержка семьи, материнства и детства должны стать безусловным общенациональным приоритетом, исходя из которого в России должна строиться государственная политика в здравоохранении, образовании, социальном и экономическом развитии.

Первоуральская городская общественная организация «Православный просветительский центр «Семья» создана в 2006 году по инициативе молодых женщин-матерей, прихожанок храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла - по примеру Екатеринбургского Центра защиты материнства «Колыбель». эта общественная организация не имеет бюджетного финансирования, существует исключительно на благотворительные пожертвования и гранты, а все ее сотрудники трудятся на безвозмездной основе (поэтому их правильнее назвать активистами, или волонтерами).

В рамках проекта организацией было налажено сотрудничество с Центром кризисной беременности, созданным в 2012 году по линии Министерства здравоохранения на базе консультативно-диагностического отделения перинатального центра ГБУЗ СО «Городская больница №1». Задачами Центра являются не только создание необходимых условий для обеспечения беременной социально-психологической реабилитации и адаптации в обществе и семье, но и привлечение различных государственных органов и общественных организаций к решению вопросов социальной помощи беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Настоятель храма святой великомученицы Екатерины протоиерей Иаков Айси, окормляющий центр «Семья», уже более 7 лет участвует в беседах в женской консультации с женщинами, взявшими направление на аборт, и способствовал рождению немалого количества детей. Ежемесячно для беременных женщин и их семей в храме святой великомученицы Екатерины служится молебен перед образом Пресвятой Богородицы «Помощница в родах».

Приют «Мать и дитя», является востребованным и актуальным, так как Первоуральске нет государственного стационарного центра для беременных и женщин с детьми, и в области таких центров немного. К тому же, в государственных социальных учреждениях действуют государственные стандарты помощи женщинам с детьми в трудной жизненной ситуации, в частности, предусмотрено проживание на территории стационарного социального учреждения не более 1 месяца, в то время как в приюте женщина может оставаться от 3 до 6 месяцев и больше. В государственных учреждениях помощь может быть отсрочена или недостаточна - если нуждающиеся в помощи могут не иметь необходимых документов и нужно время, чтобы собрать необходимые справки, или же нет места для проживания. Но помощь женщине с детьми, как правило, нужна срочно, здесь и сейчас.

Социальный проект приют «Мать и дитя» в 2015 году выиграл грант Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». На средства гранта (500 тысяч рублей) в конце 2015 года полностью закуплена вся необходимая мебель и оборудование для приюта.

Организаторы убеждены: в результате дальнейшего развития созданной целостной структуры по оказанию комплексной помощи и социальной адаптации женщин в кризисной ситуации произойдет снижение уровня социальной напряженности, а в общественном сознании укрепится значимость института семьи и статуса материнства. Все это должно привести к увеличению рождаемости и снижению количества абортов. Совместными усилиями общественной организации, а также органов власти, государственных учреждений будет предоставлена помощь женщинам для социально-психологической реабилитаций, спасение детских жизней и сохранение семьи для этих детей.

 

19 февраля 2016

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс