Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Выставка «Дивен Бог во святых Своих» продлится до мая

Выставка «Дивен Бог во святых Своих» продлится до мая

Екатеринбург, 17 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 7 февраля 2016 г. состоялось Торжественное открытие выставки «Дивен Бог во святых Своих», посвященной памяти Священномучеников и Исповедников Церкви Русской ХХ в., состоялось после Божественной литургии в Храме-на-Крови, во время которой в сонме святых был прославлен Св. страстотерпец врач последнего Императора России Евгений Боткин.

На мероприятие были приглашены директор Детского просветительского центра храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга А.Л. Соловьев и кадеты хутора «Благовещенский». Открывая выставку, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл напомнил о приближении двух значимых для России дат - через два года будет столетие крушения Российского государства, а еще через год – столетие мученической кончины Царя Николая, его святой Семьи и тысяч людей, которые положили душу свою за Церковь, Бога и Родину. Архипастырь предупредил, что перед этими днями начнутся истерики наследников революции. А голоса духовных детей и внуков положивших свою жизнь за веру и Отечество слышно не будет - эти голоса тихие и кроткие.

Правящий архиерей призвал к стойкости, чтобы достойно пережить эти столетние даты и "сохранить в целостности свое мировосприятие":
- В нашу жизнь должна возвратиться честность, порядочность, искренность - все то, что мы растеряли в это время, все то, что было когда-то достоянием определенных сословных лиц, а сегодня оно утеряно как у элиты, так и у тех, кто живет в глубинке.

Владыка призвал присутствующих ценить и любить людей, явивших нам образ порядочности и верности, перенесших выпавшие на их долю страдания с достоинством, мужеством и упованием на силу Божию.

С приветственными обращениями выступили Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, Уполномоченный по правам человека Т.Г. Мерзлякова, руководитель областного Управления архивами А.А. Капустин. Наместник монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма архимандрит Пимен (Адарченко) передал в дар Музею Святой Царской Семьи лестничную балясину и кирпич из уничтоженного Ипатьевского дома.

Выставка «Дивен Бог во святых Своих», на которой представлены личные вещи и уникальные экспонаты, рассказывающие о жизни и деятельности Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, будет работать в художественной галерее Храма-на-Крови до мая 2016 г.

 

17 февраля 2016

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс