Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Ирбите прошел областной форум «Реализация комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

В Ирбите прошел областной форум «Реализация комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Екатеринбург, 16 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшую пятницу на базе Ирбитского гуманитарного колледжа состоялся второй этап областного форума «Реализация комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в начальной школе: опыт и перспективы развития». В рамках форума был организован семинар для руководящих и педагогических работников образовательных организаций Восточного управленческого округа и Областная студенческая научно-практическая конференция. Участниками Областного форума стали руководители, заместители руководителей образовательных организаций, руководители методических объединений, педагоги курса «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России», учителя истории, обществознания, права, мировой художественной культуры, математики, географии, преподаватели профессиональных организаций Свердловской области, студенты Ирбитского гуманитарного колледжа, Каменск-Уральского педагогического колледжа, представители Екатеринбургской митрополии, Ирбитского благочиния Каменской епархии.

В форуме приняли участие более 100 человек из образовательных учреждений Ирбита и Ирбитского МО, Байкаловского МР, г. Камышлова, Каменска-Уральского, Махневского МО, Слободо-Туринского МР, Тавдинского ГО, Тугулымского МО, Туринского ГО.

Цель Областного форума: представление опыта и обсуждение вопросов по реализации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в образовательных организациях Свердловской области. Проведение форума преследовало несколько задач, в том числе оказать педагогам и студентам методическую помощь по реализации в образовательных учреждениях Свердловской области комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики»; проанализировать результаты реализации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»; обобщить положительный опыт учителей образовательных организаций в реализации курса «Основы религиозных культур и светской этики» и определить пути взаимодействия с различными учреждениями, родителями в рамках апробации курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Учебный курс «ОРКСЭ» относится к приоритетным государственным программам и ориентирован на знакомство с культурой основных мировых религий и традициями народов России. В приветственном слове директор, преподаватель Ирбитского гуманитарного колледжа, магистрант РГППУ Казанцева И.А. определила особую значимость проведения для педагогического сообщества территории Восточного округа ежегодного Областного форума.

Участниками Областного форума стали учителя образовательных организаций Свердловской области. Они представили педагогический опыт по реализации курса «ОРКСЭ» в начальной школе. В докладах нашли отражение следующие моменты: использование педагогических технологий в процессе преподавания курса ОРКСЭ, социальное партнерство в реализации курса ОРКСЭ, организация внеурочной деятельности по курсу ОРКСЭ, организация работы с родителями обучающихся курса ОРКСЭ, проектная деятельность в духовно-нравственном развитии и воспитании младших школьников. Проведены занятия, мастер-классы по основным темам курса ОРКСЭ в начальной школе. Под руководством учителей начальных классов состоялась работа проектных групп. Педагоги оказали методическую помощь студентам Ирбитского гуманитарного колледжа по организации проектной деятельности в курсе ОРКСЭ. Результаты работы будут предъявлены на Фестивале творческих проектов среди обучающихся 4 классов образовательных организаций города Ирбита в мае 2016 года.

В ходе работы Областного форума помощник благочинного по религиозному образованию в г.Ирбите и Ирбитскому району Ананьева Н.А выступила с материалом по развитию конкурсного движения в рамках реализации курса ОРКСЭ. По итогам работы была принята резолюция-договор о сотрудничестве.

 

16 февраля 2016

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс