Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Протоиерей Евгений Попиченко прошел пастырскую стажировку

Протоиерей Евгений Попиченко прошел пастырскую стажировку

Екатеринбург, 12 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко принял участие в XXIV Международных Рождественских образовательных чтениях и в пастырской стажировке для руководителей епархиальных отделов социальной направленности.

После торжественного открытия чтений в Государственном Кремлевском Дворце состоялась встреча в Марфо-Мариинской обители председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона (Шатова) с руководителями епархиальных социальных отделов церкви (всего около 70 священнослужителей и представителей социальных отделов из разных епархий).

Владыка Пантелеимон обозначил приоритетные направления социального служения Церкви в настоящее время (помощь многодетным семьям, профилактика абортов и поддержка женщин в кризисной ситуации) и отметил важность поощрения социальных проектов и инициатив мирян, умение объединять людей в одну церковную семью.

Работа секции «Сестричества милосердия - представители Церкви в обществе» прошла в НИИ нейрохирургии им. Н. Бурденко. Отец Евгений был председателем и выступающим. По его мнению, основная проблема современных сестричеств заключается в отсутствии духовника. Наблюдения и размышления о прошедшей секции ему удалось обсудить в личной беседе с епископом Пантелеимоном, который тоже отметил, что вопрос пастырского окормления на сегодняшний момент стоит очень остро, для чего и организуется 5-дневная практико-ориентированная программа повышения квалификации «Пастырская стажировка по вопросам социального служения».

В рамках стажировки состоялись богослужения и встречи на объектах Синодального отдела.

В храме святого благоверного царевича Димитрия при ГКБ №1 прошла Божественная литургия с сурдопереводом и последующее обсуждение проблем привлечения глухих людей в храм. Литургию с сурдопереводом возглавил епископ Пантелеимон. Ему сослужили священники, окормляющие общины глухих. На Литургию прибыли также глухие прихожане из других епархий. Развитие направления помощи глухим и слабослышащим людям в Екатеринбурге, а также вопрос обучения священнослужителей русскому жестовому языку отец Евгений называет очень важным.

Участники стажировки посетили и Свято-Софийский детский дом - это православный дом-интернат для детей-инвалидов с тяжелыми множественными нарушениями, открытый в 2015 году. Сейчас здесь проживает 22 ребенка с нарушениями развития. Участников стажировки познакомили с основными направлениями деятельности детского дома, рассказали об организации добровольческой и сестринской помощи в лечебных и социальных учреждениях, об особенности причастия и духовного окормления детей-инвалидов.

Богослужение в храме святителя Николая Мир Ликийского в Кузнецкой слободе г. Москвы запомнилось особо: его возглавил настоятель храма протоиерей Владимир Воробьев в сослужении епископа Пантелимона (Шатова), протоиерея Дмитрия Смирнова и еще 25 священнослужителей и диаконов. Приход ведет большую социально-ориентированную работу, хорошо развито молодежное движение. На службе присутствовало очень много детей. Прошла также рабочая группа по подготовке Патриаршей службы с сурдопереводом, запланированной на 25 сентября 2016 года, и группа священнослужителей под председательством епископа Орехово-Зуевским Пантелеимона по вопросам пастырского социального служения. Владыка рассказал о своей идее объединить все больничные храмы в одно Больничное благочиние, с целью улучшения служения в окормляемых учреждениях. Эту идею можно поддержать и в Екатеринбурге (в городе действует 13 больничных храмов).

На встрече с заместителем руководителя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви Мариной Васильевой участники форума обсудили вопросы организации волонтерской службы, формы пастырской работы и деятельности добровольцев с детьми и их родителями в детских больницах. Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий познакомил присутствующих с пастырскими вопросами работы с зависимыми и их родственниками.

При НИИ нейрохирургии им. Н. Бурденко состоялась встреча с общиной сестер милосердия в честь Казанской иконы Божией Матери (г. Москва) и координатором Ассоциации сестричеств милосердия Русской Православной Церкви Людмилой Худояровой. Обсуждался вопрос о духовном окормлении сестричеств. Также прошла встреча в храме Всех Святых в земле Российской просиявших в Новокосино г. Москва, которую возглавил настоятель храма протоиерей Михаил Зазвонов - в течение нескольких лет он является руководителем направления по защите семьи, материнства и детства Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Отец Михаил рассказал о церковной поддержке семьи и провел обзор церковной деятельности в этом направлении.

Подводя итог услышанному на Чтениях, протоиерей Евгений Попиченко намерен просить благословения у Владыки Кирилла на возможность проведения социальной практики для священнослужителей.

 

12 февраля 2016

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс