Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Учащиеся Свято-Симеоновской гимназии посетили Невьянск

Учащиеся Свято-Симеоновской гимназии посетили Невьянск

Екатеринбург, 11 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Учащиеся Свято-Симеоновской гимназии побывали в паломнической поездке по Невьянску, который известен в России как место основания крупнейшей металлургической империи Демидовых. К путешествию гимназисты приготовили ряд презентаций по краеведческой тематике - об истории Невьянского и Тагильского заводов и династии Демидовых. Несколько презентаций посвятили истории завода-крепости Екатеринбурга.

Поездка в Невьянск стала для гимназистов практическим приложением к их теоретическим краеведческим изысканиям. В старинном городе-заводе гимназисты посетили Государственный историко-архитектурный музей, сотрудники которого провели для ребят увлекательную экскурсию по Невьянской башне. Также посетили экспозицию «История Невьянского края XVII – начала XX вв.». А затем состоялось самое главное - гимназисты спели тропарь Преображению Господню в жемчужине Невьянска – Спасо-Преображенском соборе и почтили память святых новомучеников, связанных с невьянским храмом – сщмчч. Вячеслава Невьянского и Петра Иевлева.

Побывали гимназисты и в старинном селе Быньги, где в свое время был также построен металлургический завод. Предприятие и стало главным жертвователем при строительстве знаменитой Быньговской церкви во имя Николая Чудотворца. Церковь знаменита тем, что она не подвергалась разорению в советский период и сохранила в себе убранство конца XVIII века. Именно здесь ребята впервые увидели уникальные иконы невьянского письма.

Спустя несколько дней гимназисты вместе со своими московскими гостями – учениками Сретенской школы - посетили екатеринбургский музей невьянской иконы. Совместный культурный выход стал не только дополнением знаний о Невьянске и уникальной для региона иконографической традиции, но и красивым завершением поездки.

 

11 февраля 2016

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс