Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Руководитель Скорбященской обители посетила Свято-Димитриевский детский дом г. Москвы

Руководитель Скорбященской обители посетила Свято-Димитриевский детский дом г. Москвы

Екатеринбург, 10 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Представители детского дома-школы №1, действующего при Скорбященском монастыре Нижнетагильской епархии, во время участия XXIV Международных Рождественских образовательных чтениях, прошедших в Москве, побывали в составе уральской делегации в Свято-Димитриевском детском доме. В этом году тема чтений — «Традиция и новации: культура, общество, личность». Среди участников Нижнетагильской делегации, отправившейся на форум, были и директор Нижнетагильского детского дома-школы №1 Макаренко Н.В. вместе со своим заместителем по учебно-воспитательной работе и старшими воспитателями и настоятельница Скорбященского монастыря игумения Мария (Сташевская).

Педагоги отправились в эту поездку не случайно. У монастыря и детского дома много совместных планов: как помочь ребятам, оказавшимся вдали от семьи, сформировать активную жизненную позицию, научиться прощать и любить, видеть цель и смысл жизни. Всем хотелось услышать об опыте похожей совместной работы между церковной организацией и государственным учреждением для детей, оставшихся без попечения родителей. Поездка оказалась чрезвычайно плодотворной.

Члены уральской делегации посетили московские святыни - Храм Христа Спасителя, Даниловский, Донской и Покровский монастыри. Значительным событием стало посещение секции «Воспитание культуры милосердия: путь длиною в жизнь», организованной кафедрой социальной работы миссионерского факультета ПСТГУ. Доклады единомышленников из разных концов нашего Отечества были объединены одной мыслью – необходимо научить детей милосердию, с какими бы проблемами они ни сталкивались, ведь творение дел милосердия меняет жизнь и взрослых, и детей.

В течение всей работы секции были затронуты такие важные темы, как культура милосердия в современной Европе; история российских традиций предпринимателей, меценатов и благотворителей; лечение и поддержка с помощью иппотерапии; социальная реабилитация подростков и молодежи, находящихся в конфликте с законом. Матушка Мария рассказала, что в процессе слушания докладов у нее возникло немало новых идей, которые она хотела бы совместными усилиями реализовать в детском доме при Скорбященском монастыре. Познавательным для нижнетагильцев стало и посещение Свято-Димитриевского детского дома, созданного по благословению Святейшего Патриарха Алексия II в 2000 году и действующего при храме святого благоверного царевича Димитрия.

 

10 февраля 2016

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс