Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Священник призвал паству жить начисто

Священник призвал паству жить начисто

Екатеринбург, 28 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В субботу в екатеринбургском соборе Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе состоялось традиционное собрание волонтеров. Оно началось с «добровольческой» Божественной литургии, а продолжилось за чаепитием. Участники собрания подвели итоги уходящего года и поговорили о планах на будущее. Духовник Православной службы Милосердия и «Колыбели» протоиерей Евгений Попиченко рассказал о ценности времени, о том, как его организовать, чтобы успеть самое главное и не забыть о мелочах.

Отец Евгений считает, что главная задача проповеди священника заключается в одном: напомнить человеку о душе. «Жизнь не ограничивается удовлетворением своих психофизиологических потребностей, - говорит он. - В человеке заложен огромный, бездонный мир, который Господь именует Царствием Божиим, этот мир внутри нас есть. И до тех пор, пока человек этот мир в себе не откроет, пока не узнает себя, он будет мучиться бессмысленностью жизни, тоской, тревожностью, безнадежностью – всеми теми переживаниями, в которых сегодня находится наше общество».

Именно в этом видит священник стремление многих забыться, уйти с головой в виртуальную жизнь - чтобы не думать о настоящем. В этом видит причину тяги к развлечениям - чтобы убежать от живущей внутри тоски. Батюшка называет эту тоску духовным голодом и напоминает, что она возникает от отсутствия Благодати: «Пока человек не воспримет в полноте ту пищу, которой живет душа, – душа будет умирать. Это состояние будет отражаться на всей жизни: на физическом, психофизическом уровне, на личностных и семейных отношениях и т.д. Поэтому всегда важно помнить закон, на котором строится наша счастливая жизнь» («Ищите же прежде Царства Божия и правды Его» (Мф. 6:33), и все остальное приложится вам»).

Священник напомнил и о том, что время в рамках земной жизни очень коротко, и нужно научиться им управлять, потому что временем приобретается вечность. Вот почему так важно не убивать время, «не сливать его впустую» по выражению батюшки и соблюдать несколько условий: время зависит от скорости движения, и нужно научиться энергично идти по жизни; время зависит от ценностей (что для нас важно и ценно – для этого всегда находится время); время зависит от того, насколько человек цепко живет в настоящем - чтобы не писать свою жизнь, как черновик, который потом, когда-то в будущем, переделает.

Настоятель Успенского собора призывает всех нас жить начисто. Книги читать так, чтобы запоминать их на всю жизнь, общаться с людьми так, чтобы не оставалось недоговоренностей. А это возможно только в том случае, если у человека главной ценностью становится Господь Иисус Христос и выстраивание личных с Ним отношений. В преддверии Нового года и Рождества Христова подумать об это всем нам крайне важно.

 

28 декабря 2015

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс