Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Фольклорный фестиваль в честь «Николы Зимнего» прошел в Сухом Логе

Фольклорный фестиваль в честь «Николы Зимнего» прошел в Сухом Логе

Екатеринбург, 25 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В городе Сухой Лог по благословлению благочинного Сухоложского и Богдановичского благочиний иерея Владимира Казанцева прошел фольклорный фестиваль «Борьба на опоясках на Николу Зимнего».

Николай Угодник всегда воспринимался в России как национальный святой, небесный покровитель русского народа, русских воинов. Его называли великим святителем Христовым, теплым заступником и скорым помощником. В день памяти святого в Богоявленском храме Сухого Лога прошла праздничная Литургия, а после нее состоялся крестный ход, сопровождаемый автомобилем с большой звонницей. Под колокольный звон крестный ход прошел к зданию Дома семейного творчества «Шамотка» (ул. Победы 13), где священнослужители благословили и окропили святой водой всех присутствующих.

Весь день работала армейская полевая кухня, где каждый желающий мог поесть горячей ухи и выпить Иван-чая, ферментированного сухоложским специалистом по травам Павлом Александровичем Решетниковым. Мастера народных промыслов устроили ярмарку, а в здании была организована выставка из коллекций уникальных нижнетагильских подносов и уральских самоцветов. Все желающие имели возможность посетить семинар по изготовлению бездрожжевого хлеба по старинным рецептам, а для детей и их родителей провели мастер-класс по народным играм и кадрилям.

Второй день фольклорного фестиваля прошел в спортивном зале, где воспитанники Сухоложской детской спортивной школы 2005 года рождения соревновались в борьбе на опоясках. Спортивная борьба, традиционная для уральских и сибирских территорий, в Сухоложском районе активно возрождается. В 2013 году соревнования впервые провели на престольный праздник Никольского храма в с. Кашина (что под Сухим Логом). Завершился фольклорный фестиваль проведением круглого стола для организаторов и приглашенных, где приняли решение придать ему статус традиционного.

 

25 декабря 2015

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс