Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Епископ Мефодий провел семинар о церковной помощи наркозависимым их близким в Костроме

Епископ Мефодий провел семинар о церковной помощи наркозависимым их близким в Костроме

Екатеринбург, 24 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувший понедельник в Костромской духовной семинарии состоялся семинар, организованный при поддержке международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». На мероприятие собралось 35 участников – священнослужителей, работников здравоохранения и социальной защиты, сотрудников УФСКН и УФСИН России по Костромской области.

Организаторами семинара выступили Координационный центр по противодействию наркомании (отдела по церковной благотворительности и социальному служению), возглавляемый епископом Каменским и Алапаевским Мефодием, Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского и Костромская епархия Русской Православной Церкви.

Открывая встречу, епископ Костромской и Галичский Ферапонт отметил, что взаимодействие Церкви и государства в деле реабилитации граждан, страдающих наркотической или алкогольной зависимостью, имеет важнейшее значение для общества. В ходе вводного однодневного семинара участники познакомились с системой церковной помощи наркозависимым и их близким.

Прозвучали доклады о возможных формах участия церковных общин в помощи наркозависимым и их близким, об отношении к спиртосодержащим лекарствам в религиозных традициях мира, о значимости работы с родственниками зависимых. Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий рассказал об основных положениях концептуального документа «Об участии Русской Православной Церкви в реабилитации наркозависимых», о церковных ресурсах помощи наркозависимым и их близким, а также об обязанностях приходского духовенства в работе с такими людьми.

В завершение встречи слушателей познакомили с организацией церковного реабилитационного процесса на примере реабилитационного центра в селе Сумароково, где проходят реабилитацию пять воспитанников, страдающих наркозависимостью.

 

24 декабря 2015

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс