Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В честь 72-летия Екатеринбургское суворовское военное училище получило икону от владыки

В честь 72-летия Екатеринбургское суворовское военное училище получило икону от владыки

Екатеринбург, 21 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В субботу 19 декабря Екатеринбургское суворовское военное училище встретило 72 годовщину со дня своего образования. В этот день в Окружном доме офицеров прошло торжественное мероприятие, в котором по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла принял участие духовник училища протоиерей Александр Сандырев.

Отец Александр выступил перед руководством, преподавателями, воспитателями, суворовцами и всеми гостями с пастырским словом. В поздравительном слове священнослужитель особо отметил социальную и культурную роль военного образовательного учреждения. Отец Александр напомнил о том, что Суворовские училища создавались для сынов полка - детей, которые потеряли родителей во время войны. И отметил, что сегодня эта традиция сохраняется: «Наше училище многим мальчишкам дает «путевку в жизнь», открывает новые возможности. Суворовские училища появились в годы Великой Отечественной войны, когда народ обращался к традициям и истории своей страны. В первые годы советской власти пытались забыть все, что было раньше, но в первые же месяцы войны стало понятно, что без веры, без обращения к традиции мы не победим нацистскую Германию. Открытие Суворовских училищ стало особой вехой на пути возрождения традиции и спасения от забвения истории», - сказал он.

Поздравляя суворовцев с днем образования училища, протоиерей Александр Сандырев вручил начальнику ЕкСВУ Ю.А. Затонацкому от Главы Екатеринбургской митрополии икону святого великого князя Александра Невского и поздравительный адрес. В поздравлении Архипастыря говорится, что Екатеринбургское суворовское военное училище, благодаря опытным педагогам и наставникам, дает блестящее образование будущим защитникам нашего Отечества. Учеба, спортивные тренировки, военные учения закаляют характер ребят, формируют высокие моральные и нравственные качества.

Владыка Кирилл выразил уверенность, что новое поколение воспитанников бережно хранит славные традиции своих предшественников, дорожит идеалами товарищества, воинского братства и патриотизма, и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания суворовцев. Правящий архиерей пожелал личному составу и выпускникам крепкого здоровья, мира, терпения, долголетия и благословенных от Господа успехов во всех делах на благо Отечества.

Отдел Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.

 

21 декабря 2015

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс