Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Тавдинцы встречают 20-летний юбилей Свято-Николаевского прихода добрыми делами

Тавдинцы встречают 20-летний юбилей Свято-Николаевского прихода добрыми делами

Екатеринбург, 18 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Свято-Николаевскому приход города Тавда готовится встретить свой 20-летний юбилей. В течении двух десятков лет здесь идет яркая и насыщенная жизнь. Прихожане активно занимаются делами милосердия - социальное служение в приходском сестричестве милосердия во имя Луки Войно-Ясенецкого осуществляется по 13 направлениям. Сестры милосердия посещают роддом и женскую консультацию, бывают в ЗАГСе, куда на беседу с батюшкой приглашают как будущих молодоженов, так и тех, кто подает заявление о расторжении брака. А еще посещают центральную районную и детскую больницы, реабилитационный центр для престарелых людей «Гнездышко», психоневрологический интернат, навещают болящих на дому и ведут переписку с осужденными.

Сестры милосердия работают творчески. Например, в приходском центре вещевой помощи, где принимают и раздают вещи нуждающимся, организовали сотрудничество с коррекционной школой Тавды: если кто-то жертвует новую ткань, сестричество передает ее в школу, где ученицы в ходе трудового обучения шьют из нее распашонки и ползунки. И эта детская одежка поступает в роддом для нуждающимся мам. В среднем социальному служению сестра милосердия посвящает 3-4 дня в неделю.

При Никольском приходе существует и общественное движение «Попечительство о народной трезвости», количество его участников постепенно пополняется новыми членами. Пять лет назад при приходе создали Общество православных педагогов (ОПП). Его деятельность направлена на сохранение православных традиций образования. И результаты есть: благодаря активной разъяснительной работе настоятеля Свято-Николаевского прихода протоиерея Сергия Циммера и ОПП, удалось убедить городские власти Тавды не проводить в школах празднование Хэллоуина. При Обществе православных педагогов начато создание городского родительского комитета.

При Свято-Николаевском приходе действует духовно-просветительский центр (ДПЦ) «Древо познания». Здесь для всех желающих проводятся интересные просветительские встречи с детьми и взрослыми, разнообразные культурные мероприятия. Занятия во всех клубах и студиях ДПЦ бесплатные.

Интересную деятельность развил клуб «Параскевушка». Организованный как детский, привлек внимание и взрослых рукодельниц. Так появился клуб «Параскева». Под руководством Надежды Чепёлкиной девочки и женщины изучают историю русского костюма, народных обрядов и традиций, создают эксклюзивные вещи для украшения дома. А православные садоводы-огородники объединились в клуб «Ромашка». Три года назад по благословению протоиерея Сергия Циммера при приходе создали хор «Покров». Он исполняет духовные песнопения и народные песни, выступает на общегородских праздниках, дает концерты в селах и исправительных колониях.

Большую работу ведет православный молодежный клуб «Свеча». Под руководством Павла Полякова члены клуба помогают в организации приходских праздников, готовят спектакли, конкурсы, собираются на вечерки, участвуют в паломнических поездках и слетах православной молодежи. Ежегодно приход организует летнюю православную молодежную трудовую смену в лагере в деревне Беленичное Тавдинского района.

Есть в Никольском приходе и воскресная школа. Помимо учебных занятий (Закон Божий, клиросное пение, катехизис, история Церкви и церковно-славянский язык) ребята участвуют в церковных праздниках, помогают в уборке и украшении храма. В церковно-приходской школе занимаются и взрослые. В 2005 году в храме зазвучал детский клирос. Сегодня под руководством регента Любови Бураковой дети самостоятельно могут петь всю Литургию. Детскому церковному хору Свято-Николаевского прихода довелось также петь в храмах Екатеринбурга, Алапаевска и других.

В 2012 году при приходе было создано Тавдинское отделение Тюменского православного казачьего учебного центра, где кадеты изучают Закон Божий, казачьи традиции и военное искусство. По благословению протоиерея Сергея Циммера при приходе действуют еще и туристский клуб, студия для малышей «Солнышко», музей русских ремесел. Созидательная энергия батюшки вдохновляет окружающих на многие добрые дела, так что приходская жизнь расцвечена яркими красками и наполнена смыслом.

 

18 декабря 2015

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс