Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Проректор Екатеринбургской духовной семинарии принял участие в семинаре Учебного комитета РПЦ

Проректор Екатеринбургской духовной семинарии принял участие в семинаре Учебного комитета РПЦ

Екатеринбург, 17 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Учебный комитет Русской Православной Церкви провел дистанционный семинар по обмену опытом внедрения спецкурса «Особенности освещения подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в духовных учебных заведениях». К участию в семинаре дистанционно подключились 30 семинарий и 2 богословских института Русской Православной Церкви и 2 семинарии Белорусской Православной Церкви. Приняли участие в качестве слушателей и преподаватели Екатеринбургской духовной школы.

С сообщениями выступили представители Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Сретенской, Коломенской, Саратовской, Воронежской и Екатеринбургской духовных семинарий. Уральским опытом изучения подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской поделился проректор по научной и учебной работе, доцент, кандидат исторических наук протоиерей Петр Мангилев. Докладчик отметил важность комплексного изучения подвига новомучеников, не только в рамках изучения истории Русской Православной Церкви, но и других предметов. Также он подчеркнул необходимость активного привлечения учащихся к участию в соответствующих конференциях, богослужениях, в работе профильного музея, к посещению выставок.

После выступлений состоялась активная дискуссия по вопросу составления методических рекомендаций для изучения и освещения подвига новомучеников и исповедников. Семинар был организован во исполнение поручения Церковно-общественного совета при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Исполнитель поручения - Учебный комитет Русской Православной Церкви совместно с кафедрой Церковной истории МДА.

 

17 декабря 2015

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс