Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Жителей «Социальной гостиницы» поддержали в Успенском соборе

Жителей «Социальной гостиницы» поддержали в Успенском соборе

Екатеринбург, 14 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сотрудничество отдела социального служения Екатеринбургской епархии с филиалом Челябинского регионального общественного Благотворительного фонда «Социальная гостиница» (г. Екатеринбург, ул. Новосибирская, д.26) продолжается уже несколько месяцев. Недавно ее навестили специалисты социального отдела во главе с руководителем протоиереем Евгением Попиченко. Цель выезда состояла в выстраивании систематизированных взаимоотношений и решении вопроса по духовному окормлению проживающих в социальном учреждении.

Руководитель православной Службы помощи нуждающимся при Социальном отделе епархии Андрей Парменов рассказал, что челябинский филиал в Екатеринбурге располагается в трех частных домах. Самый большой из них находится на ул. Новосибирская - это двухэтажный кирпичный коттедж площадью более 300 кв. м., взятый в аренду у частного лица. На данный момент в нем проживают 60 граждан без определенного места жительства, из них – две семьи с детьми.

Сюда поступают лица без определенного места жительства - как правило, с вокзалов, улиц или подъездов. Сотрудники гостиницы предоставляют им горячее питание, одежду, ночлег, возможность провести санитарно-гигиенические процедуры. Здесь помогают людям восстановить свои утраченные документы, пройти медицинское обследование и оформить (при необходимости) группу инвалидности. Руководители гостиницы стараются обеспечить не только нормальные условия жизни для таких людей, но и проводить трудовую реабилитацию. По возможности они привлекают обитателей гостиницы к посильному труду – уборке территории, погрузо-разгрузочным работам. На заработанные средства и содержится вся гостиница.

Кроме того, руководители социальной гостиницы постоянно ищут благотворителей и спонсоров, выходят на государственные и общественные организации с целью решения жизненных проблем своих проживающих. Важным моментом этого социального заведения является то, что люди сами решают – оставаться им здесь или идти дальше. Имея полную свободу выбора, человек вправе уйти в любое время по собственному желанию, что и происходит с большей частью данных клиентов. Приняв душ, горячую пищу и переночевав, многие покидают гостиницу, т.к. не хотят менять свой образ жизни. Для тех же, кто остается и принимает правила проживания, она становится домом.

Здесь человек получает не только удовлетворение своих физиологических потребностей (в еде, тепле и защите), но и доброе отношение со стороны сотрудников. Руководителям социального учреждения удается поддерживать в нем климат мирного существования столь большого количества людей с огромным списком проблем у каждого.

Во время визита протоиерей Евгений Попиченко и иерей Николай Азанов совместно с проживающими в гостинице помолились о начале доброго дела, затем священники освятили помещения святой водой. Наталья Савина рассказала, что затем всем присутствующим (их было 30 человек) раздали иконки святого Георгия Победоносца и Господа Иисуса Христа, всем крещеным выдали нательные крестики. После молебна отец Евгений сказал духовное слово о христианском отношении к тяжелым жизненным ситуациям, необходимости стойко переносить все невзгоды, выпадающие на долю человека, о благодарности Богу за все. Затем батюшка пообщался с подопечными гостиницы, ответил на их вопросы.

Руководитель челябинского филиала Владимир Мингалев обратился к Отделу социального служения епархии с просьбой о духовном окормлении и поддержке людей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию. Речь шла о возможности проведения бесед и подготовки к таинствам Исповеди и Причастия. Руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии прот. Евгений Попиченко предложил направлять крещеных и желающих участвовать в жизни Церкви в два близлежащих к социальной гостинице храма: Преображения Господня (ул. Походная, 2) и Всемилостивого Спаса (ул. Бисертская, 12а). Кроме того, была достигнута договоренность о том, что, при необходимости, руководители гостиницы будут направлять по пять-шесть человек в собор Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе (ул. Кирова, 65) на трудовые послушания. Все труждающиеся на территории Собора Успения получат горячий обед и средства на оплату проезда. Также у них будет возможность группового или индивидуального духовного общения с клириками Собора, а также - православными психологами и специалистами по социальной работе.

 

14 декабря 2015

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс