Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → На Свято-Николаевском приходе в Тавде организовали трезвенническую работу

На Свято-Николаевском приходе в Тавде организовали трезвенническую работу

Екатеринбург, 2 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению настоятеля тавдинского храма свт. Николая Чудотворца протоиерея Сергия Циммера на приходе ведется активная работа с теми, кто страдает алкоголизмом и наркоманией. В ноябре здесь открыли группу и для созависимых - тех, кто страдает от алкогольной и наркотической зависимости своих близких и хочет им помочь. Сейчас в группе около 10 человек, они собираются каждую пятницу в 15 часов.

Как правильно поступить, чтобы помочь, а не навредить мужу-алкоголику, сыну-наркоману и себе? Как себя вести, чтобы не потворствовать дальнейшему грехопадению? Вопросов много, ситуации разные. «Но все они разрешимые, - отмечает протоиерей Сергий Циммер. - Ведь для Бога нет ничего невозможного. Он все может устроить и управить, только мы должны этого очень сильно захотеть и горячо Его об этом просить. Нужно молиться и учиться правильно выстраивать отношения с зависимыми».

Занятия в группе ведет помощник благочинного по работе с больными, страдающими алкогольной и наркотической зависимостью, и их родственниками 31-летний Юрий Каюмов. Помощи страждущим на приходе он обучался в ходе семинаров, проведенных Координационным отделом по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности и социальному служению РПЦ: в Уфе, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге. Юрий рассказал, что когда-то и он сам был страждущим, но с Божией помощью около 3 лет назад начал трезвую жизнь. Теперь его опыт преодоления зависимости и знания, полученные в ходе обучения, помогают другим.

У Юрия большой «банк данных» - телефоны и адреса православных реабилитационных центров, готовых принять страждущих, и специалистов, которые могут проконсультировать по сложным вопросам. Скоро к работе в группе подключится и православный психолог. На приходе готовы и к проведению занятий для самих алко- и наркозависимых.

Каждую пятницу в 18-30 после вечернего богослужения в храме совершается молебен перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Прихожане совместно молятся о помощи в избавлении от пагубных зависимостей. Каждое воскресенье до Божественной литургии в 8 часов утра перед иконой Богородицы читается акафист. На совместную молитву, занятия в группе и индивидуальные консультации приглашаются всех желающих.

 

02 декабря 2015

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс