Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Очередное занятие детской ЦПШ храма св. Симеона Мироточивого посвятили Сретению

Очередное занятие детской ЦПШ храма св. Симеона Мироточивого посвятили Сретению

Екатеринбург, 1 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В храме святого Симеона Мироточивого, что расположен на Архиерейском подворье св. Саввы Сербского в районе ЖБИ г. Екатеринбурга, всегда много детей. Для тех, кто уже вступил в отроческий возраст, занятия воскресной школы проходят по субботам с 15-00 ч. Тема очередного занятия — Сретение.

Рассказывая о Сретении Господнем, преподаватель Екатерина помогает детям самим догадаться о смысле старинного слова. Дети находят нужное — «встреча» - и высчитывают дату празднования. В тетрадях фиксируют церковнославянский оригинал, несколько раз уточнив, как он пишется. Рядом вклеивают распечатанные цветные изображения встречи праведного евангельского старца с младенцем Христом. Старшие помогают младшим подписать кто есть кто, а Екатерина предлагает вниманию детей еще одну историю: «Жил один царь, очень злой, и звали его Ирод…». Дети слушают, затаив дыхание.

Повествуя о следующей странице жизни Иисуса Христа — бегство в Египет – преподаватель не жалеет красок: «Явился Ангел и сказал: бегите! И вот ночью, не на самолете, не на корабле — на обычном ослике они отправились в неизвестное…». Екатерина показывает детям сюжет, где изображены Богородица с Младенцем и старец Иосиф. Темно, холодно. «А вы бы так смогли? Послушали бы Господа?». Каждому еще предстоит самостоятельно решить для себя эту задачу, а пока ребята схематично рисуют путь, по которому ехали Иосиф и Мария — Вифлеем, Египет, Назарет… Между тем Катя уже задает следующий вопрос: «А что такое голос Бога? Как его услышать?». И, подождав немного, дав время подумать, отвечает: «Это наша совесть».

Но вот половина занятия пройдена, евангельские зерна брошены в почву, начинается прикладная часть урока. На соседнем столе Наталья Геннадьевна приготовила краски, кисти и детали из картона, но назначение последних объясняет не сразу. Прежде говорит о наступившей осени, о том, что люди разъехались по городским квартирам из садов и дач, а там остались животные, в одночасье превратившиеся в бродячих. «Что должен сделать настоящий христианин? Взять в дом животное, ухаживать за ним — это тоже подвиг. Нужно за свою жизнь пригреть хотя бы одну душу». Детям предстоит сделать из картона кошку или собаку – чтобы помнить о животных, оказавшихся на улице. После того как питомцы раскрашены и собраны, они отправляются сохнуть, а урок доброты продолжается – о фондах, защищающих и поддерживающих бездомных животных. Завершается занятие музыкальной частью. Наталья Леонидовна разучивает с учениками слова рождественских колядок, которые пригодятся в январе, во время поздравлений с Рождеством.

Ученики воскресной школы Симеоновского храма — младшие школьники - двухчасовое занятие выдержали довольно легко. Урок получился насыщенным, включившим в себя Закон Божий, историю, этимологию, правописание, географию, а помимо этого - декоративно-прикладное творчество, этику, музыку, фольклор. И это не случайно: только комплексное обучение поможет сформировать гармонично развитую личность. С латинского языка слово «комплекс» переводится как «связь». Связь истории и современности, теории и реальной жизни, взрослого и детского мира, интеллекта и нравственности, Бога и человека. Именно на этой основе и был построен урок.

 

01 декабря 2015

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс