Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В магазине села Сосновского Каменского района организовали... духовно-просветительский уголок

В магазине села Сосновского Каменского района организовали... духовно-просветительский уголок

Екатеринбург, 28 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Для привлечения сельчан к духовной жизни в селе Сосновском Каменского района пошли на крайне необычные меры: фотовыставку, посвященную святым Царственным Страстотерпцам, разместили… в торговой точке. Теперь, по расчету организаторов экспозиции, ее сможет увидеть максимальное число сельчан, ведь ежедневно здесь бывает до 300 покупателей. А магазин птицефабрики «Свердловская» приобрел новый статус – «торгово-просветительского центра».

Инициатор и создатель просветительской выставки - настоятель храма села Походилова иерей Александр Черепанов. С просьбой оборудовать такой уголок в продуктовом магазине он обратился к генеральному директору ООО «Птицефабрика «Свердловская» Александру Рогалеву и получил встречное предложение - разместить там же еще и церковную лавку, что позволит привлечь хоть какие-то средства для восстановления деревенского храма во имя Александра Невского. Так и сделали: 24 сентября был торжественно открыт выставочный проект, и заработала церковная лавка.

На церемонии открытия присутствовали руководители птицефабрики и ее Сосновского отделения, депутаты районной думы, глава Сосновской сельской администрации и педагоги. Гости знакомились с выставкой с нескрываемым интересом. На 35 фотографиях, оформленных в деревянные рамки, отражены наиболее важные страницы из жизни императорского семейства. Групповые портреты Николая II с супругой и детьми, романтические фото царевен, репортажные кадры - царь на торжественном смотре войск, царские дочери в качестве сестер милосердия в госпитале, цесаревич Алексей с отцом пилят бревна... В отдельной рамке - информация о жизни семьи Романовых, их жестоком убийстве и прославлении в лике святых. Дополнительные исторические материалы можно посмотреть на расположенном рядом столике.

Священник Александр Черепанов кратко рассказал присутствующим о заслугах императора Николая II в развитии экономической мощи России (только население страны за 24 года его правления возросло на 50 миллионов человек!) и о том, кому было выгодно ослабление Российской империи. Тема российской истории оказалась близка каждому, и присутствующие активно включились в беседу. Отец Александр рассказал, что выставка будет обновляться - проект предполагает смену тем, сотрудничество Церкви с детской школой искусств, с музеем сельской школы. Следующие экспозиции планируется посвятить теме Рождества, Пасхи, Дню Победы, памяти преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны Романовой.

 

28 сентября 2015

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс